Ребенок 6л, высокий билирубин
Ребенок с начала декабря (на сегодня это уже 1,5 мес) жаловался на усталость. Утром встал-уже устал, днем находясь дома-говорит устал. За этот же период два раза болел , в нач декабря орви и в нач.января отит с антибиотиками. По оак и биохимии от 18.01 увеличен билирубин в 2раза. Врач гастроэнтеролог назначил Урсофальк 250 на ночь. Вчера вечером на ночь выпили первую капсулу и сегодня ребенок весь день жалуется на боли в животе. Препарат отменяю, что дальше делать с увеличенным билирубином?(
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нужно разобраться за счет какой фракции повышен билирубин
Билирубин это вещество, которое образуется в крови и выводится желчным
Именно он придает желтый цвет склерам и коже, может вызывать зуд кожи
Если повышен прямой билирубин, то проблема в желчном- плохо отходит желчь
Если непрямой, то проблема в его образовании и преобразовании в крови. Нужно будет проверяться на синдром Жильбера.
По поводу ваших жалоб и высокого билирубина стоит проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов - эти паразиты интересуют в первую очередь, учитывая билирубин. Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам, анизакидам
Принятый ответ
Здравствуйте .
Вам нужно сдать анализ на фракции : прямой и непрямой биллирубин , от этого зависит тактика лечения .
Если повышение за счет прямого биллирулина , то нужны желчегонные .
Если биллирубин повышен за счет непрямой фракции , то такое повышение характерно для синдрома жильбера , при Данном синдроме желчегонные не требуются и лечение назначается когда биллирулин повышен более 40.
Синдром жильбера это доброкачественное повышение билирубина , основное при Данном синдроме это не голодать , минимизировать стресс , не желательно усиленные нагрузки