Одышка. Не полный вдох

Здравствуйте, не могу замучилась не сплю по ночам потому что очень боюсь. Просыпаюсь от того что во сне как будто остановилось дыхание и такое может быть на дневном сне. Сейчас перенесла опять стресс на работе и опять хожу и чувствую что делаю вдох он кажется не полным и заглатываю ещё воздуха и между этими вздохами как будто в корле ком стоит. Дыхание поверхностное. У меня бронхит делала кт 2 недели назад. Пью бронхорус и ингаляции пульмикор вечером. Ссылаюсь я все таки на психогенную отдышку но все ровно страшно. Трудно дышать но эти симптомы не постоянные.

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Скажите , температура тела в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александр Юрьевич, да 36 и 6

Какие-то препараты принимаете на постоянной основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александр Юрьевич, нет только от бронхит

Ваши симптомы связанные со стрессом , рекомендую сначала попробовать не рецептурный препарат Ново-пассит сироп 3 раза в сутки на 14 дней.
Также для общего укрепления организма Витамин С 1000 мг в сутки , Витамин Д 2500 ме в сутки , Цинк 10 мг.
Также сдать кровь на уровень ферритина , он должен быть равен массе Вашего тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александр Юрьевич, фферетин у меня низкий

Сколько скажите пожалуйста?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александр Юрьевич, хорошо а на ночь можно тералиджен
Сегодня принимала атаракс и ибупрофен(от головной боли).
Чтоб ночь спокойно поспать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александр Юрьевич, 28.6 мкг/л

Да , эти препараты можно использовать.
Ферритин низкий , необходимо восполнять рекомендую Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки на 1 месяц , через месяц пересдать , чтобы отследить динамику.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию связано со стрессом. Попробуйте селативные (препараты корвалол, пустырник, валериана, можно препараты магния).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Юрьевна, я выпила атаракс днем можно ли по вверх его ещё что то пить

Из перечисленных мной можно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Исключайте ключевые дефициты, которые могут давать подобную вегетативную симптоматику: анемия/железодефицит (ОАК, ферритин, трансферрин, СРБ), дефицит витамина Д, дисбаланс гормонов щитовидной железы (проверяйте ТТГ и Т4 свободный).

Также перестарховаться - и сделать можно спирографию с бронхолитиком.

Прием глицинат магния 400 мг на ночь. Но скорее всего, что будет мало, и если все выше в норме - консультация психотерапевта, возможно, что нужен будет рецептурный препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Яковлевна, фферетин у меня низкий а остальные гормоны в норме.
Мне реально страшно что я умру. То что у меня что то с легкими и бронхит перерос во что то серьёзное.

на фоне железодефицита может быть и одышка, и затруднения с дыханием.
Препараты железа нужно принимать после выздоровления.
Спирографию сделайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Яковлевна, как это опасно отдышка
И скажите пожалуйста что такое спирографию.что она из себя представляет
Поеду завтра в город и обезательно сделаю

это показатели жизненных объемов легких. В трубочку нужно дышать.

Когда одышка инспираторная - что не можете вдохнуть, она не такая страшная, как одышка - когда выдохнуть нельзя.
Не переживайте, очень большая вероятность - что это именно психоэмоциональная история. Есть дома какие-то успокоительные?
тем более у вас ингаляции с пульмикортом, а он расширяет бронхи. Не переживайте, вы не задохнетесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Яковлевна, хорошо.
Да есть атаракс. Тералиджен.
Баярошник валерьянка
Тонатен

атаракс или тералиджен можете принять

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Яковлевна, хорошо спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, принимаемые препараты это причина Вашего состояния. В препарат Бронхорус входит Амброксол - отхаркивающее средство, муколитик, его нельзя категорически после 18 часов принимать и ложиться - принимать горизонтальное положение- потому как возникает синдром заболачивания. Ингаляции с Пульмикортом также не рекомендую в вечернее время, только утром и днём, самое позднее 17-18 часов чтобы до сна было 3-4 часа времени. От этого и одышка и гипоксия. Да, ферритин должен быть равен массе тела. Если его недостаточно, то он не справляется со свей функцией депо железа и ткани находятся в состоянии тканевой гипоксии. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.