Высокий RDW

По анализам уже как год высокий RDW с чем это может быть связано?в сентябре 2022 года все было в норме. Предпоследний раз были 37 сейчас 31.В 2021 был перенесён гепатит с обнаружен случайно.Организм сам по себе поборол

Принятый ответ

Здравствуйте, может быть при железодефиците RDW быть повышен. Сколько MCV?

Надежда Яковлевна, приложила наших в фото

да, это железодефицит - по самым нижним границам все эритроцитарные индексы. Проверяйте ферритин и трансферрин.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Изолированное повышение RDW обычно не имеет клинического значения. Поскольку повышен длительно рекомендую исключить дефицит железа, сдать анализ на ферритин, также проверить витамин b9 и витамин b12.

Принятый ответ

Здравствуйте, этот индекс - показатель красной крови, отражающий разницу между самым мелким эритроцитом и самым крупным. Его интерпретируют одновременно, оценивая средний объем эритроцитов. Это - эритроцитарные индексы, показывают есть ли дефицит железа латентный или нет. Нужны ли препараты железа и витаминов группы В. Но надо смотреть полностью анализ целиком. Кроме того надо смотреть депо железа - ферритин. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, клинический анализ крови прикрепила

Среднее содержание гемоглобина в эритроците понижено, скорее всего надо будет принимать препараты железа, для уточнения рекомендую дообследование на анемический профиль для определения назначения препаратов железа и витаминов группы В: ферритин, трансферрин, ОЖСС, Витамины В 12, В9. Каждый день рекомендую кушать животные белки и железосодержащие продукты: мясо, печень, яйцо, рыба, гречка, яблоки, вишня, гранат, листовая зелень. Листовая зелень обязательно - потому как нужен хлорофилл - который представляет собой 4 порфириновых кольца с магнием в центре (структура гемоглобина та же, только в центре железо).

Принятый ответ

Здравствуйте, данный анализ крови может косвенно говорить о латентном железодефиците.
Для подтверждения нужно сдать дополнительно анализ крови на количество в крови витамина В 12, В 9( фолиевая кислота) и ферритина ( должен быть не менее 30).