Кальцинированные атеросклеротические бляшки
Добрый день, делала КТ головного мозга после падения небольшого, там обнаружили кальцинированные атеросклеротические бляшки сифонов внутренних сонных артерий, всё остальное в норме. Мне 37 лет, 175см рост, 75кг вес. Какие анализы мне сделать и к какому врачу пойти потом с ними для назначения лечения?
Принятый ответ
Добрый вечер, так как индекс массы тела м повышен, если давно не сдавали липидограмму, то сдаем липидограмму ( общий холестерин, ЛПНП, ЛПОНП, ЛПВП, триглицериды), также делаем уздг сосудов головы и шеи, если там м есть атеросклероз и липиды повышены, то терапевт вам должен назначить статины, либо если не критичные нарушения, то низколипидную диету ( снижение потребления животных жиров). В целом если атеросклероз даже и есть, это не катастрофа и не сильно страшно, он появляется у всех людей в жизни, важно в каком объёме и размере бляшки и дальше и профидактировать дальнейшее развитие состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам необходимо пройти УЗИ сосудов головы и шеи, сдать липидный профиль(ЛПНП, ЛПВП, холестерин, триглицериды) и обратиться к терапевту с целью назначения статинов, если повышен холестерин и есть атеросклеротические бляшки.
Принятый ответ
Здравствуйте. Добавлю к тому, что сказала коллега, надо выполнить анализ крови глюкозу, которая в повышенном количестве может влиять на стенки сосудов, кровь на билирубин, аст, алт для оценки функции печени, так как нарушение обмена холестерина может наблюдаться при патологии печени. Если в жизни присутствует курение, то придётся потихоньку с этим распрощаться и в динамике повести дневник артериального давления
Принятый ответ
Здравствуйте!
Необходимо сдать общий анализ крови, биохимический развернутый, электролиты(кальций, натрий, калий), развернутый липидный профиль.
Обратиться к терапевту с целью назначения статинов, если они необходимы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам необходимо пройти УЗИ сосудов головы и шеи . Что даст это исследование? Оно даст точные размеры бляшек , будет видно на сколько процентов стенозированы сосуды и страдает ли при этом сосудистое питание головного мозга . Обязательно сдать липидограмму , которая отразит значения каждого показателя холестерина крови . И по результатам липидограммы нужно будет решить вопрос с приемом статинов . Также сдать коагулограмму для оценки густоты крови . Обязательный контроль артериального давления . Пока можете пропить Омега 3 1000 мг по. 1 к 1 р в день -1 месяц. . Придерживайтесь средиземноморской диеты .