Консультация невролога /

Бессоница при приеме эсциталопрама — вопрос №1157366

Здравствуйте, мне прописали венлофлаксацин в первый приём не спала всю ночь хотя до этого со сном ни когда не было проблем.Врач отменил и сказал пить элицею с неё также не было сна , принимала совместно атаракс не помогал, и сомнол т.к не спала вообще , были подергивания по всему телу при засыпании но они уходят по немногу и днем стала лучше себя чувствовать , сейчас пью 15 -й день элицею, а сон не нормализовался , как вернуть сон?атаракс на ночь не помогает ,может попробовать фенозепам на ночь?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. Фенозепам эффективный, но его не вариант так как пить регулярно нельзя, дает привыкание. Можно ситуационно пару раз в неделю.
Если Вам эти антидепрессанты дали проблемы со сном и продолжают давать то более правильным решением будет перейти на другой антидепрессант который будет улучшать сон - например Вальдоксан, Феварин, Триттико.
Элицею принимаете сутра?
Клиент
Яна, да с утра , может это полочка и она уйдёт, пока подождать , не хочется прыгать с одного на другой.

Клиент
Яна, 8 лет назад пила флуоксетин и такого не было у меня ,может это психо соматика, как понять
Невролог
Эта побочка может уйти, как правило побочные проходят спустя месяц регулярного приема, но смущает что 15 дней принимаете и пока со сном дела не налаживаются постепенно.
Флуоксетин еще более дневной, шансы что он даст бессонницу большем чем у эсциталопрама.
Скажите а не было у Вас такого что Вы боялись пить препарат из-за страха что со сном будут проблемы? Или проблемы со сном спонтанно возникли, неожиданно?
Клиент
Яна, после приёма первого АД не было страха,а потом когда назначили эпицею я стала переживать конечно
Клиент
Яна, 8 лет назад флуоксетин отлично помог и не дал полочку в виде бессонницы
Невролог
Возможно что был страх изначально и он спровоцировал бессонницу, но так же не исключено что это побочный на Элицею, такое бывает.
Вы попробуйте медитации для сна подключить. Прогулки перед сном, проветривания, исключить гаджеты и просмотр телевизора перед сном. За место Атаракса попробовать можно Тералиджен 5 мг 1 таб на ночь дней 5 понаблюдать, при плохом эффекте моно 2 таб на ночь. Он тоже по рецепту идет но порой помогает лучше чем Атаракс.
Клиент
Яна, а тералиджен не вызывает привыкания?
Клиент
Яна, уже купила феназепам хотела на ночь его попробовать
Невролог
Да нет, как и атаракс и подобные препараты, постепенно отменяется и все.
Феназепам можно но не каждый день не регулярною. Я его советую как экстренно, скорая помощь, когда сна давно нормального нет и единоразово принят 1 мг.
Клиент
Яна, если от тераладжена наладиться сон сколько его пить ?а если нет что тогда?
Невролог
Можно пить 2 месяца. Но в первую очередь нудно найти причины, чаще всего это психологические и работать с психотерапевтом- нужно понижать уровень тревоги и зацикленность на сне, находить методы релаксации.
Если не будут мероприятия помогать то менять антидепрессант.
Клиент
Яна, то есть если через 2 недели на приёме тералиджена останется проблема со сном значит менять АД.?Если уйдёт значит это от тревоги а ели не уйдёт от АД?
Невролог
Да примерно так, если 2 недели не будет результата то смысла оставаться на этом антидепрессанте нет и стоит выбрать такой который будет улучшать сон.
Если уйдет то это могли быть временные побочные на антидепрессант либо же на фоне тревоги и страха.
Клиент
Яна, если менять АД врач порекомендовал мне поменять на флуоксетин т.к он мне помогал и не было побочки.
Невролог
Можно попробовать, тем более был опыт применения.
Клиент
Яна, спасибо, а как правильно переходить с одного на другой
Невролог
Постепенно снижать дозу одного в течение 7-10 дней, после полной отмены начать новый препарат.
Клиент
Яна, спасибо
Невролог
Пожалуйста!
Клиент
Яна, скажите пожалуйста а от атаракса при засыпании могут быть подергивания в разных частях тела как непроизвольное сокращение мышц из сна аж выбрасывает,у меня так происходит.Мне кажется от атаракса или опять же полочка от элицеи.
Невролог
Да бывает такое, не часто но бывает такой побочный на атаракс. Вы попробуйте его не пить больше и если от него то 1-2 дня и такие явления должны пройти.
Клиент
Яна, спасибо вам большое
Невролог
Пожалуйста!
Клиент
Яна, скажите пожалуйста, а если это бессонница психосоматического происхождения АД должен наоборот её убирать?
Невролог
Здравствуйте.
Да должен если бессонница связана с Вашим общим тревожным состоянием. Не всегда так получается, но по идее должен.
Клиент
Яна, видимо надо все таки менять АД я атаракс не пью 2 дня а подергивания в теле остались о которых я выше тело расслабляется а мозг не выключается.А ещё у меня видимо от бессонницы сердце болеть начало , хочу попить феназепам на ночь дня 3 отменить и посмотреть одну ночь если бессонница не уйдёт буду менять , или не ждать сразу менять подскажите пожалуйста
Невролог
Побочные на антидепрессанты обычно проходят в течение 2-3 недели от начала приема. Если они не ушли за это время то да, повод менять на другой антидепрессант. Из тех что положительно на сон влияют- Вальдоксан, Феварин, Триттико.
Клиент
Яна, спасибо вам
Клиент
Яна, попробую сначала флуоксетин у меня с ним был удачный опыт
Невролог
Да конечно можно и к нему вернуться тем более ранее Вам помог.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, с какой целью назначались антидепрессанты?
Клиент
Елена, психо соматические расстройства , точного диагноза не уточняла
Невролог
Так может вам не нужны антидепрессанты, так как повышают активность головного мозга, поэтому и пропадает сон на них. Лечить одно, нарушая нормальные процессы в организме, чтобы назначать потом снотворные, это не верный подход к лечению.
Клиент
Елена, 8 лет назад пила флуоксетин такого не было, у меня постоянно какие то жалобы в течении 3 лет то срк ,то срмочевого пузыря, шаткость при ходьбе , пристрелить в груды и голову , симптомов много
Невролог
В этом случае надо щаняться лечением, а не скрытием симптомов антилепрессантами. Но доя лечения придется поработать, так это правильные уаражнения и движения, это изменение питания, это работа со своими страхами и раздражителями. Антидепрессанты не лечат, они облегчают выраженные симптомы, но при этом создают мнимый эффект излечения, а после отмены все возвращается.
Невролог
Здравствуйте!сон не нормализовался , как вернуть сон?атаракс на ночь не помогает ,может попробовать фенозепам на ночь?какую дозу атаракса принимаете на ночь ?
Клиент
Нонна, я тоже хотела но мне выше написали что к нему привыкание
Клиент
Нонна, а атаракс пила и по 1 и по 2 таблетки на ночь
Невролог
Да от феназепама привыкание можно попробовать грандаксин или Тералиджен
Клиент
Нонна, спасибо попробую тералиджен
Невролог
??Здоровья!
Клиент
Нонна, скажите пожалуйста а от атаракса при засыпании могут быть подергивания ,как непроизвольное сокращение мышц у меня сейчас так и выбрасывает из сна от подергиванийога?
Невролог
Да от атаракса возникает часто тахикардия поэтому лучше сменить
Клиент
Нонна, спасибо вам большое
Невролог
??здоровья
Клиент
Нонна, скажите пожалуйста а если это бессонница психосомвтического происхождения АД должен её убирать?
Невролог
Конечно должен убрать
Невролог
Здравствуйте,в течении 2-3-4 недель от начала приема антидепрессантов может ухудшаться состояние,если для прикрытия побочных действий вам не подходит Атаракс, можно попробовать принимать Терлиджен по 1 т 2 р день-месяц. Если ещё через неделю не будет улучшения, тогда стоит обратить к лечащему доктору для замены препарата.
Клиент
Татьяна, мне порекомендовали на ночь попить фенозепам неделю и посмотреть, если бессонница останется то сменить АД
Невролог
Фенозепам неделю можно принимать,но не рекомендуется более недели.
Клиент
Татьяна, спасибо вам
Невролог
Здоровья вам)