Консультация психотерапевта /

Паксил начало приема — вопрос №2911658

Добрый день! Врач от тревоги назначил паксил. Первые 4 дня по 1/2 т, плюс атаракс, 1/2,1/2, и 1 вечером.
Сегодня 4 день лечения.
Вчера вечером была паническая атака, до приема долго не было,сегодня тоже на грани весь день, тревожность усилилась.

По схеме врача, завтра я должна выпить паксил уже 1 целую, и атаракс по 1/2 утро вечер.

Что то волнуюсь, учитывая состояние, может не нужно до целой пока повышать?

Может продлить пока по 1/2 паксил до недели, а потом попробовать по 1/3 неделю?

Есть дома валемедин, может можно его дополнительно выпить?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Психотерапевт
Здравствуйте!
Прием Паксила обычно начинаем с 5-10 мг и увеличиваем раз в неделю на 5 мг. В Вашем случае идет достаточно быстрое наращивание дозы, вероятно поэтому симптомы так усилились.
Поэтому Вы правильно пишете, что лучше пропить 10 мг хотя бы неделю и потом постепенно увеличить до 15 мг, а не сразу до 20.
Атаракс лучше также пока оставить 1/2 утро, обед, 1 на ночь.
Дополнительно Валемидин принять можно.
Клиент
Спасибо за ответ! Оставлять атаракс по 1/2 утро вечер, это поддерживающая дозировка, правильно, когда уже буду чувствовать себя хорошо на ад?

Психотерапевт
Когда будет достигнут хороший устойчивый эффект на АД, просто отмените Атаракс, он будет уже не нужен. Но пока этот эффект не наступил, продолжайте его принимать, он не вызывает зависимости, не имеет синдрома отмены и разрешен к приему на длительное время.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Принимайте 1/2 табл еще 4 дня и далее повышайте по 1/4 табл каждые 7 дней до целой таблетки. И атаракс можете повысить до 1 табл 3 раза в сутки пока. Валемидин можете дополнительно принять.
Клиент
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Я думаю, что сначала надо дойти до 1 табл. И далее в течение 4 недель состояние должно улучшиться или нормализоваться полностью. Дозу атаракса можно будет повысить, если эффект будет недостаточным.
Клиент
Я до ад, пила атаракс по 1/2 табл за раз , по 1 целой боюсь пить, из за снотворного эффекта.
Вечером пью 1/2 таблетки часов в 18, и еще половину перед сном. Можно ли так пить? Может поэтому паника случилась вечером, из за деления.

Еще у меня есть грандаксин, его невролог выписавал, но у него вроде эффект противотревожный меньше, его нельзя использовать днем по целой таблетке вместо атаракса?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Атаракс даёт эффект примерно в течение 12 часов. Так что утром его тоже надо принимать. Можете принимать его по 1/2 табл, конечно.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Вам назначили все верно.
Паксил первые 10-14 дней может усиливать тревогу (связано с разворачиванием действующего вещества), поэтому его эффективность пока оценивать рано, и по этой же причине назначен атаракс (противотревожный препарат на время разворачивания паксила).
Паксил стоит действительно увеличить до 1 таблетке, так как меньшие дозировки динамику положительную давать не будут.