Консультация лора /

Фарингит .Помощь в тактике лечения — вопрос №1847212

Добрый день ! Помогите пожалуйста подобрать верную тактику лечения.
Началось все с боли в горле 23 янв во вторник .
Я начала полоскания хлорофиллиптом.
К вечеру поднялась температура и ночью когда выросла до 38 , я выпила парацетамол, т к иначе не могла уснуть.

24 Янв в среду , температура была не выше 37.3 и болело очень горло , было больно особенно при разговоре , продолжила полоскать, много пила клюквы и выпила Зодак, т.к. горло было отекшее очень .
Много было слизи стекающей ,даже схаркнула сгусток какой то.
Вечером добавила Лизобакт.

25 янв четверг, утром болело горло , но потом резко перестало болеть ,температуры не было , весь день было отлично , я уже подумала, что начало проходить все . Оно даже менее красным стало .
Полоскала , но уже не так часто + лизобакт . Вечером черт дёрнул помыть голову на радостях ..
И к вечеру после ужина и разговора с мужем стало опять болеть очень, но боль уже другая - как будто горло пересушено , саднит , щиплет, горит ,больно глотать , аж до тошноты доходит . Как в глотке ком колючий, и распирает .
Насморка и температуры нет ,хотя обычно у меня на нос все переходит .
Подумала что пересушила спиртовым полосканием , ничего не нашла смЯгчающего дома , держала во рту сливочное масло .начал пропадать голос и как будто бы начинают болеть уши .
Всю ночь от боли не могла уснуть , и от нервов ..утром голос не то чтобы полностью пропал ,но очень сел .
Что дальше делать не знаю , сдавать кровь , мазок на стрептококк , пить антибиотики ? Ранее не приходилось , а тут какое то нетипичное для меня течение и очень сильно напрягает и заставляет нервничать .
Это фарингит + ларингит?
Боюсь заниматься самолечением.
Такое сильное обострение впервые и без насморка к тому же ..

Фарингит у меня хронический скорее всего из за перегородки , часто во сне дышу ртом, в покое и когда ничего не болит и не беспокоит все равно на глотке есть язвочки ..
Когда долго разговариваю , начинаю как бы сипеть и голос пропадает ,хочется откашливаться (это вне обострения) и вот эта саднящая боль до тошноты в целом мне знакома.
ГЭРб не страдаю ,изжоги не бывает , или ооочень редко..

Возраст: 34

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Есть ли кашель?

Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте!
Фото прикрепила , кашля нет

Детский ЛОР, ЛОР
В горле признаки острого вирусного тонзиллофарингита.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Для снятия отека с голосовых связок при выраженной осиплости выполняйте ингаляции с препаратом Пульмикорт 0,5 мг в мл по 2,0 2 раза в день до 3-5 дней, разбавлять физ раствором его не нужно, после каждой ингаляции прополоскайте рот, умойте лицо.

Принимайте противоотечный препарат зиртек или Цетрин по 1 таб в сутки 7 дней.

Соблюдайте голосовой покой, шепот это тоже разговор, старайтесь не разговаривать максимально длительное время, чтобы естественным образом в отсутствие голосовой нагрузки восстановились голосовые связки.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо!
А стоит ли сдавать кровь или мазок чтобы не пропустить бактериальную инфекцию?
Если сдавать мазок, то как выдержать условия забора , при которых нельзя полоскать горло?
Детский ЛОР, ЛОР
Учитывая осиплость- маловероятно что инфекция бактериальная

Можно выполнить стрептатест или пцр тест в лаборатории на streptococcus pyogenes- перед этим 2 часа не кушать
Клиент
Анна Юрьевна, для полосканий подходит Хлорофиллипт? Он не слишком агрессивный в данном случае, т к на спирту..?
Ощущения что чем то хочется смягчить горло, можно ли капать масло в нос , чтобы стекало ?какое лучше?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно использовать хлорфиллипт

В нос можно капать масляный раствор витамина А по 3 кап 2 раза в день лежа

Местно горло орошайте Олефар дуо или Оралгин до 3 раз в день до 7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, просто насторожило , что вчера симптомы практически исчезли , и к вечеру начались новым проявлением .
Детский ЛОР, ЛОР
Такое возможно при вирусной инфекции

Учитывая ваши симптомы больше данных именно за явления ОРВИ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте!
Я прикрепила анализы ,по ним вроде как бактериальная, но я делала домашний стрептатест , он был отрицательный..
Возможно ли что уже присоединилась бактериальная флора ?5 день болезни ..
Все же антибиотики показаны?
По состоянию - вроде 2 дня уже не было тепмрературы , и голос становится лучше .
Кровь меня сбила с толку (
Клиент
Анна Юрьевна, после того как я вам написала , и 26 и 27 числа была температура до 37.7, вчера не было и сегодня с утра тоже нет температуры
Детский ЛОР, ЛОР
При отрицательном стрептатесте- антибиотики не показаны. В крови повышены моноциты-признак вирусной инфекции, срб< 30 также говорит в пользу вирусной инфекции
Клиент
Анна Юрьевна, но ведь и лейкоциты и нейтрофилы повышены , при этом снижены лимфоциты ..они обычно у меня всегда на верхнем референсе.
Может достаточно будет добавить какой то местный антибиотик?
Детский ЛОР, ЛОР
Местные антибиотики нет смысла добавлять. Какие сейчас у вас симптомы?
Клиент
Анна Юрьевна, сильная заложенность носа , течет по стенке горла , кашель с отхождением с гортани мокроты , но он редкий очень.
Боюсь как бы на уши не перешло ещё.
Детский ЛОР, ЛОР
Сколько дней заложен нос? Есть ли возможность выполнить рентген пазух носа? Есть ли головные боли?
Клиент
Анна Юрьевна, заложенность 2-3 дня, Снуп ее снимает .головной боли нет ,по крайней мере какой то стойкой и сильной, пока нет возможности сделать рентген.
Учитывая анализ крови и симптомы , может все таки есть смысл местного антибиотика, Полидекса, Изофра?
Но , это предполагая, что бактерия именно в носу..а если нет?
И как долго можно использовать Снуп?я стараюсь по минимуму им пользоваться и терпеть, у меня было 3 эпизода носового кровотечения , думаю он тоже повлиял
Детский ЛОР, ЛОР
Снуп можно использовать до 5 дней

Местные антибиотики не обладают доказанной эффективностью и нет смысла их использовать в нос

У вас симптомы вирусного ринита

в чистый нос к лечению добавьте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого воспаления
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

При осиплости голоса Начните ингаляции с Пульмикорт 0,5 мг 1 мл плюс 2 мл Физ раствора 2 раза в день - 5 дней
Соблюдайте голосовой покой, шептать тоже нельзя

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо!
Чем можно заменить Тантум Верде?
Очень резко реагирую на его вкус .
Просто лишь одно полоскание ОКИ не заменит аэрозоль?
Клиент
Маргарита Александровна, есть ли смысл смотреть бактериальная ли это инфекция?
Будет ли информативен мазок из зева , если я полощу горло регулярно?
Сегодня ещё не полоскала..зубы я так понимаю тоже нельзя чистить?
Детский ЛОР, ЛОР
Мазок будет информативен, его нужно сдавать натощак, готовится мазок 7-10 дней
Если симптомы затянутся дольше 3-5 дней - тогда сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой и мазок

Тантум Верде можно заменить на Ангидак, Граммидин спрей
Клиент
Маргарита Александровна, Я прикрепила анализы ,по ним вроде как бактериальная, но я делала домашний стрептатест , он был отрицательный..
Все же антибиотики показаны?
Кровь меня сбила с толку (
Детский ЛОР, ЛОР
Да, по анализу бактериальная инфекция
Учитывая положительную динамику, можно выбрать выжидательную тактику
Пока что проводите местное лечение
ЛОР, Детский ЛОР

Здравствуйте!!! Судя по тому, что Вы рассказали, у Вас картина вирусного тонзиллофарингита.
В такой ситуации нужно:

ГОРЛО - умифеновир каждые 6 часов 5 дней.

Полоскать горло раствором хлоргексидина водного в разведении 1:3 с кипяченой водой 3-4 раза в день, 5-7 дней.
Пастилки с лидокаином 3-4 раза в день -5 дней.( по типу стрепсилс интенсив, септолете Тотал)
Обильное питье, 2-2,5 литра жидкости в сутки.

Рекомендую дополнительно увлажнять горло раствором ромашки аптечной и Олефар Дуо-спрей по 4 раза в день, 10 дней.

Ограничьте прием раздражающей пищи (сильно горячая, сильно холодная, кислая и острая…)
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, здравствуйте! Спасибо !
Можно ли после полосканий сразу рассасывать пастилки?
Сколько нельзя есть после полосканий ?
Ромашкой полоскать в любой момент ?
Нужен ли оак или мазок чтобы дифференцировать с бактериальной инфекцией?
ЛОР, Детский ЛОР
Лучше после пастилок 30 минут не есть не пить
По полосканиям ограничений нет, как Вам удобно
ЛОР, Детский ЛОР
У Вас нет данных в состоянии за бак.инфекцию, я бы не стала тратить деньги на мазок.
Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях применяют полоскания горла раствором хлорофиллипта спиртовым, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Затем смазывают глотку масляным раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней . Или иногда пациенты переливают во флакон с распылителем и орошают
Против осиплости рассасывают гомеовокс по 2 таб 6 раз в день 7 -10 дней.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер