Расшифруйте результат анализа

Ребенку 5 месяцев пошла сыпь по лицу. Мы на ив с рождения кушаем смесь нан оптипро 1. Сдали анализы и сегодня пришли результаты, расшифруйте пожалуйста и подскажите что делать дальше. Переводить на гипоаллергенную смесь и что можно, что нельзя

Нет
5 лет

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

Посмотрела ваш анализ, по нему сенсибилизация ко всем белкам молока, надо исключить все все продукты молокосодержащие в том числе, а также говядину, телятину, баранину. Если вы на ИВ, то ребёнку показана гидролизная или аминокислотная смесь, какая именно, подберет педиатр. Ни козьи, ни соевые или кисломолочные вам сейчас не показаны. Также, рекомендую ранний прикорм, начинать гипоаллергенные продукты - зеленые, белые овощи, рис, гречка, кукурузная каша.

С уважением, врач аллерголог иммунолог, анестезиолог реаниматолог, стаж 29 лет.

Екатерина Викторовна, скажите пожалуйста со временем это пройдет или на всю жизнь это теперь

Врач ниже написал правильный ответ. У вас первый анализ на казеин сдан правильно, по нему аллергии нет. А на остальные белки сдан иммуноглобулин G, чего я не заметила, извините, такой анализ не информативен в диагностике аллергии, точнее несет второстепенное прогностическое значение при уже подтверженной аллергии. Надо пересдать именно на иммуноглобулин Е.

Принятый ответ

Здравствуйте) у ребёнка подтверждённая анализом абкм.
Необходимо перевести ребёнка на лечебную смесь на основе полного гидролизата белка (Нутрилон пептид гастро, альфаре). И кормить ей минимум до года. Потом можно пересдать анализ. Дети чаще всего перерастают данный вид аллергии

Ольга, а что если мы сейчас на смеси нан оптипро и я хочу перевести на нутрилон пепти аллергия или пепти гастро, по какому принципу переводить?

Можно осуществить перевод в один день. На лечебную смесь не обязательно ступенчато переходить.

Ольга, подскажите пожалуйста, данную непереносимость можно как-то излечить, или это теперь на всю жизнь?

Нет, это временное состояние. Чаще всего проходит к году, иногда к 3 годам.

Ольга, а есть вероятность того, что пройдет раньте года?

Ольга, скажите пожалуйста можно ли щеки малышу мазать комфодермом?

Попробуйте неотанин. Гормональную мазь на случай если эффекта не будет

Ольга, от атопика толку уже не было, пришлось мазать комфодермом. И еще вчера начала давать ребенку пепти гастро и его через 2 часа вырвало фонтаном все что съел, ел эту смесь неохотно

Смеси на основе полного гидролизата белка не вкусные, стандартную смесь как правило едят с большим желанием, нужно время, чтобы ребёнок адаптировался к смеси.

Ольга, ну а что теперь мучить ребенка, чтобы его постоянно рвало. Читала отзывы, и скорее всего нам эта смесь не подошла

Можно попробовать другую лечебную смесь.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
Вы сделали неверный анализ на белки молока - определили специфические IgG, а они никакого отношения к аллергии не имеют!
Правильный анализ только на казеин, там определены IgE. Но он и отрицательный.

Плэтому по этим анализам никакую аллергию на белок коровьего молока поставить нельзя!
Сможете прикрепить фото сыпи?

Прежде чем принимать решение о необходимости лечебной смеси, я бы рекомендовала сдать действительно информативный анализ на IgE к белкам молока.
Анализ лучше делать методом ImmunoCap, это самый точный метод на сегодняшний день.
Сдать нужно также отдельно к каждому белку молока:
- Альфалактальбумину
- Беталактоглобулину
- Бычьему сывороточному альбумину

К казеину не нужно, он уже выполнен.