Стеноз ВСА до 85%

Маме 75 лет. Обширный атерсклероз всего, чего только можно. В прошлом году был инсульт, но вышла практически без последствий. В больнице (23 больница) делали КТ сонных артерий, сказали, что делать операцию и убирать стеноз очень опасно. Через год пошли в Ильинскую больницу, там сделали КТ-ангиографию, стеноз в правой ВСА до 85%. Там тоже сказали, что операция невозможна, только кроворазжижающие пить. Подскажите. пожалуйста, могла за год бляшка так вырасти (с 70 до 85% стеноза)? Или это погрешность исследования? Есть ли места где берутся за такие операции? Результаты обоих исследований прилагаю.

ИБС, атеросклероз
75 лет

Принятый ответ

Добрый день, стеноз в 85% вероятнее всего приведет к новому инсульту. Лучше очно с мамой и дисками КТ показаться на прием к сосудистому нейрохирургу или хирургу (если Москва, то можно начать с НИИ Бурденко, НИИ Склифосовского)

Дмитрий Константинович, но почему нам сосудистый хирург сказал, что хирургически решить это невозможно?
Есть какие-то особенности на КТ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Процент стеноза большой и требует оперативного лечения. Кроворазжижающими препаратами и статинами он не пройдет.

Аделина Альфредовна, я понимаю. Мне непонятно, почему хирург Ильинской больницы сказал, хирургическим путем тут тоже не помочь...

Не могу консультировать мнения других врачей
Возможно, у него были какие-то основания на это полагаться

Рекомендую заочную консультацию в Федеральном центре нейрохирургии в г.Тюмень

Принятый ответ

Здравствуйте!
Стеноз может нарастать, но может быть и погрешность изменения. Нужно сравнивать по одному методу с течением времени.

На КТ описан стеноз, который располагается у входа артерии в череп. На этом сегменте операцию действительно не проводят.
Если хотите получить другое мнение, надо обращаться очно к сосудистому хирургу другого учреждения с записью КТ. Но если описание соответствует действительности, скорее всего, операции не будет.

Алексей Владимирович, спасибо большое. Поняла.

Алексей Владимирович, подскажите, сколько человек может прожить с таким стенозом?

Сколько угодно, хотя риск инсульта и тяжёлых осложнений вплоть до летального исхода, безусловно, повышен. Иногда рост бляшки останавливается, иногда артерия может закрыться полностью без симптомов.
Важно соблюдать меры профилактики - прием дезагрегантов и, при необходимости, статинов. Это не поможет на 100% избежать осложнений, но риски снизит

Принятый ответ

Здравствуйте! К сожалению, в данном случае стеноз находится у входа в череп, в этой зоне выполнить успешную операцию практически не представляется возможным, риск умереть во время операции значительно превышает возможную пользу от операции, именно поэтому вряд-ли найдется здравомыслящий сосудистый хирург, который будет это оперировать. За год процент мог так вырасти, но иногда и погрешность такая тоже возможна.

Дмитрий Степанович, спасибо большое! ПОдскажите, сколько человек может прожить с таким стенозом? Что мы сможем сделать, кроме приема бриллинты, которая маме назначена?

на этот вопрос нет ответа, иногда даже с полностью закрытым сосудом человек обходится без инсульта и живёт долго и счастливо.

Дмитрий Степанович, Спасибо большое!

Дополнительно рекомендуется прием статинов(аторвастатин или розувастатин) при отсутствии противопоказаний. Назначается только после очного осмотра врача.

Дмитрий Степанович, мама пьет крестор по назначению ее кардиолога. Покзатели липидограммы контролируем раз в 2 месяца.

Отлично?