Консультация невролога /

Грыжа экструзия поясничного отдела — вопрос №1847865

Добрый день, хотела с вами посоветоваться, уважаемые врачи, 8 дней назад, когда я заходила в ванну и повернулась влево, мне прострелило очень сильно поясничный отдел так сильно прострелило, что я схватилась за шкаф, который стал на меня нападать, я удерживала его, стояла. Мне было больно, но я держала шкаф, чтобы он не упал и разбил зеркало, дальше я согнулась на четвереньки и поползла, стала очень сильно плакать, даже рыдать, очень сильно рыдала, как никогда в жизни, мне было очень сильно больно и страшно, очень сильно страшно за то, что я никогда не встану. Потом я перекатился на спину, полежала, мне почему - то очень сильно хотелось как - то как кошка потянуть спину, вытянуться, потом я просто легла на кровать и лежала. Боль была в левой стороне. Я не могла пошевелиться, согнуть голову вперёд, болела спина. День я пролежала, мазала найз и потом, на следующий день я поехала к неврологу, когда я пришла к неврологу, все ей рассказала, она немного пощупала и Положила меня на кушетку и сделала мне кеналог, скорее всего, не в попу, а позвоночник, Просто какой - то укол был в попу, а какие - то уколы были в позвоночник, дальше укол был В12, мидокалм, лидокаин иуфилин и дексаметазон, 6 уколов за раз. И стала делать мне ВТЭС электростимуляцию поясничного отдела, на максимум мощности, у меня очень все дребезжало, мне было больновато, как раз с правой стороны, она сказала, что так должно быть, левую сторону заблокировала, выключила, а правая сторона не заблокирована, поэтому больно. Когда я пришла домой, муж сказал, что сзади у меня отек позвоночника в поясничном отделах примерно 3 позвонка. На следующий день я пришла снова к ней и снова ВТЭС снова было на большой мощности, с лидокаином и эуфилином усилен, после процедуры снова в правой стороне мне было больно,отдавал во всю правую сторону живота, особенно в пах. Я Сказала врачу о том, что боль переместилась в правую сторону. В общем получается так, что когда я пришла к ней в первый день, я сама разулась и дошла, а после процедур я всю неделю просто даже встать с кровати не могла и перевернуться не могла, получается, что лечение не только мне не помогло но в итоге усугубило все симптомы, несмотря на блокаду и тп. Врач после 2 процедур ушла в отпуск и назначила мне лечение, нанопласт на левую сторону каждый день. Пить мидокалм. По 150 миллиграмм, 2 таблетки в день и аркоксиа по 60 миллиграмм, 3 раза в день. Я принимала мидокалм по 75 - 100 миллиграмм в день за 3 - 4 приема по 25 миллиграмм, а я его плохо переносила, у меня ослабли все мышцы, такой слабости я никогда не знала. У меня даже лицо как восковое было, ослабла, голова кружилась, несвязанная речь, пульс слишком низкий, аллергия появилась, зуд. Причём я очень аллегенный человек, состою на учёте у дерматолога по аллергии. Хочу также отметить, что я принимаю дюфастон, а не знаю, можно ли их с гормональным уколом. Неделю я про лежала на кровати, вставая очень редко, только в туалет, мочеиспускание было очень затрудненно, и по большому тоже было трудно. Не то что даже запор, а просто тужится было больно и страшно и поэтому никак видимо. Температура была повышена до 37, 2, сегодня не мерила. Как только мне было сделано уколы, сразу вскочил на губе герпес, ослаб иммунитет, и я приболела, насморк у меня появился. Вчера был 7 день вчера я вышла гулять с ребенком и прошла примерно 3 или 4 км мне было больно с правой стороны очень больно но я все равно шла в корсете потом я сидела и ждала ребенка после того как я посидела у меня онемела спина. Я не могла найти себе место от боли, стоять не могла, сидеть не могла, НО я решила будь что будет, не могу больше лежать, с каждым днем все хуже и хуже. Вечером было покалывание спины и покалывание ног, но потом все прошло. Вчера вечером я заметила, что несмотря на то, что я много гуляла с болью, у меня стало болеть меньше!!! Лечилась я так, не пила никакой аркоксиа, у меня очень сильно справа болела спина и пах, но я стала мазать фастум гелем 3 4 раза в день очень густо стала мазать Дикуль, стала мазать троксевазином все все это место, отека и место боли, а сегодня более терпимые, они улучшились, то есть они уменьшились, а в пах тоже даёт меньше , но не с такой, не с такой силой, как было у меня.Уважаемые доктора,у меня вот такой вопрос, почему мне стало хуже, чем когда я пришла, то есть когда я пришла, я могла обуться, да мне было больно, но я дошла, эта была левая сторона, сейчас левая сторона совсем не болит, болит правая сторона? Можно ли мне делать ВТЭС, я думаю что нет, а стоит ли мне пить мидокалм и аркоксиа, тем более в такой дозе? Зачем и почему врач наколола меня всем чем только можно, в такой большой дозе лекарств 6 уколов за раз, тем более я человек аллергик, ни одно из этих лекарств я не применяла ни разу в жизни! Почему болит в районе куда делают уколы, в этой мышце, справа, укол делала слева она. Болит как синяк, когда нажимаешь глубоко понимаешь что боль в паху идёт оттуда, почему температура? И пожалуйста прокомментируйте мрт. Спасибо большое за внимание!!!

Возраст: 43

Хронические болезни: Аллергия, гайморит, перебои, спкя, песок в почках

Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, что делал с вами врач одному Богу известно, но у вас на руках должна быть выписка с манипуляциями, стоит ли снова к этому врачу идти, очень сомнительно, вообще лечение боли в спине, чаще всего состоит из нпвс и миорелаксантов по типу мидокалма, в этом плане эти препараты можно пить и они совместимы с дюфастоном,
Нейрохирург
Добрый вечер.
Вам необходима грамотно назначенная неврологом консервативная терапия.
При неэффективности консервативной терапии , усилении болевого синдрома , появлении слабости в ноге, онемения, нарушения мочеиспускания - очная консультация нейрохирурга для решения вопроса об оперативном лечении.

Невролог, Детский невролог
Сейчас по лечению советую вам принять терапию от боли в спине, стандартно нпвс + миорелаксант+ витамины группы в; например 1) Мелоксикам Таб 15 мг 1 раз в сутки 6 дней под прикрытием омепразола 20 мг 2 раза в день 6 дней
2) сирдалуд 2 мг вечером перед сном -10 дней
3) Комбилипен табс по 1 Таб 1 раз в день во время еды -1 мес
4) лежание по 12-15 мин на аппликаторе Кузнецова ( под область боли)
5) дексаметазон 8 мг в/м 2 дня, затем по 4 мг внутримышечно 3 дня; либо при невозможности заменить на таблетки в той же дозировке
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте, спасибо большое, не пойму поясница не болит, а болит правое бедро, куда уколы делают в это место и в пах, я месяц назад упала с табуретки она подо мной развалилась)) и так вот то тоже болело, но потом прошло и сейчас болит с большей степени. А почему на мрт отёк и кисты, что это, это может быть от блокады или от падения?
Невролог, Детский невролог
и стоит идти если уже потом потребуется на очный прием к другому врачу, и перед любыми процедурами послушать зачем что и сколько, потому что тут постоянно пишут про мануальную терапию про костоправов и прочее, и что после их манипуляций человек уже годами не может придти в себя, думаю у вас так не будет, но слепо полагаться не стоит.. нет, кисты могут появиться у любого человека, нет единой причины, но они точно ни от блокад, ни от падения (травмы); отек связан с воспалением, в связи с отеком и есть сильная боль, как отек спадет - станет намного легче, вам в самом начале назначь она просто дексаметазон вам бы в разы сейчас было бы лучше!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, один укол дексаметазона был, у меня есть мрт 10 лет древности, там грыжа была 5 мм и не было никаких кисты и отека и утолщения жёлтой связки. А как мне понять какое у меня сужение эпидурального пространства, критично или нет и не будет ли оно больше и нужно ли оперировать это?
Невролог, Детский невролог
сужение эпидурального пространства не является показанием к операции, поэтому это не то, что нужно контролировать.
оперируют когда 1) выраженный упорный интенсивный болевой синдром, который не снижается никак от медикаментозного лечения
или 2) слабость в ноге, нарушения выпадения чувствительности по ноге
или 3) нарушения функции тазовых органов
Тогда это все абсолютные показания к операции, где раздумывать нет никакого смысла.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое!
Невролог, Детский невролог
пожалуйста, после купирования острого болевого синдрома, можно мгякие техники массажа, физиолечение (магнито- , лазеротерапия), ЛФК можно по Шишонину на ютубе на регулярной основе, чтоб профилактировать следующее обострение!
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Добрый день! По МРТ у вас грыжа до 6 мм, эту грыжу нейрохирурги не оперируют, она небольших размеров. Сейчас кроме сирдалуда 2 мг вечером ( возможно головокружение на него), нужно электрофорез с карипазимом на ПОП для того, чтобы грыжа стала уменьшаться, «усыхать» 10-20 дней, также лечебная физкультура в комплексе. Корсет носить не нужно, в нем легче, но мышцы должны работать
Клиент
Юлия Петровна, здравствуйте. Спасибо большое. Знаете я сама подумала что не нужен корсет, мне от него хуже гораздо, замучили перебои, не пойму от чего, начались АО время болезни и не уходят, втэс не нужен больше?)) а вот такое амплиимпульс мне не показан? Странно, но поясница особо не болит, а болит в правом полупопии в районе куда укол делают, справа в на пояснице там отёк и стал он после блокад
Инфекционист, Терапевт
Амплипульс вам не поможет, из физио лечения электрофорез с карипазимом, как я выше писала. Иррадиация боли связана с грыжей.
Инфекционист, Терапевт
Амплипульс можно только для снятия отека
Клиент
Юлия Петровна, спасибо большое!
Инфекционист, Терапевт
Пожалуйста, будьте здоровы!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По данным МРТ -остеохондроз, осложненный небольшой грыжей. Это не показания к операции. По лечению я б Вам рекомендовала Тебантин 300 мг по схеме: 1 день-300 мг на ночь, 2 день-300 мг х 2 р в день, 3 день-300 мг х 3 р в день- 1 мес. +электрофорез с карипазимом