Консультация ревматолога /

Поясничная боль — вопрос №2276168

Здравствуйте! Давно мучает поясничная боль при наклонах, лежа на спине и животе тоже болит ! Лечение ксефокам, мексидол , артра и Вит группа B не помогло. По МРТ асептический отек костного мозга Модик 1 и протрузия. Врач сказал , что боль от этого отека и назначил следующее лечение! Фото прилегаю !
Но , мне не хочется колоть дексаметазон (так как от него или от ковида у знакомых некроз)
Скажите пожалуйста может его исключить из лечения, будет ли эффект без него? И вообще образование некрозов связано с ковидом или дексаметазоном?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
Давайте ещё раз поговорим о боли.
Боли в нижней части спины есть ночью и утром? Есть в них скованность, что нужно долго расхаживаться?
Есть боли в спине при нагрузке или она приносит облегчение?
При наклонах боль отдаёт по бёдрам вниз?
Есть ли иррадиация (распространение) боли в пах, ягодицы, ноги?
Оцените боль от 1 (дискомфорт) до 10 (нестерпимая боль).
Как давно жить жалобы?

Есть ли у вас псориаз, заболевания кишечника?
Боли в суставах беспокоят? Были ли ближайшие годы воспаления весь стороны глаз?
Прикрепите всё исследования, что вы проводил ща время обследования - мрт, рентген, анализы.
Попробуйте наклониться вниз и достать до пола. Получается?
При сгибании в стороны руки (прижаты к телу) достигают коленей?
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна, ночью болит если окажусь лежа на спине или животе ! Пот нагрузке на тренировке не болит , а уборка к примеру или мытье волос вниз головой это проблема и боль - разогнуться сложно. Иррадиации нет , наверно дискомфорт 8
Года 3 назад , сильнее прям сентябрь 2023г.
Псориаза и т.д. Нету
Конъюнктивит был после ковида
Нагнуться не смогу руками в пол

Ревматолог, Терапевт
Вам нужно пройти дообследование для исклбчения спондилита, а далее уже решать чей вы пациент - невролога или ревматолога.
Изменения по мрт по типу асептического отка костного мозга как у вас могут быть и при наших процессах. Но могут быть изолировано при заболеваниях позвоночника не воспалительного характера.
1. Клинический ан крови + соэ, срб, биохимия развёрнутая, мочевая кислота, РФ, ген HLA- B27 . Общий ан мочи
2. Мрт крестцово-подвздошных сочленений.

Пока вы продолжаете приём НПВП, который вам помогает. Какой вы пили/пьете?
Клиент
Вера Владимировна, я сдавала кровь на всё, что вы написали - там всё хорошо
И МРТ крестцово-подвздошных сочлений делала тоже все хорошо
Клиент
Вера Владимировна, нпвп пью редко , если не нагибаюсь , то ничего не болит
И сплю контролирую себя
Но тяжело жить с таким дискомфортом
Ревматолог, Терапевт
Поэтому и нужен курс НПВП, так как воспаление в любом случае есть. Его нужно снимать, так как с каждым днём оно всё больше увеличивается. Терпение это похвально, но не в борьбе с болью.
Клиент
Вера Владимировна, я пила ксефокам 2 недели подряд , но эффекта не было
Только печень страдает ((
А вот лечение , которое я прикрепила , оно без 2 пункта будет эффективно ?
Ревматолог, Терапевт
Дексаметазон по снятию боли конечно сильнее НПВП, так как он самый сильный противовоспалительный препарат
С учётом исключения спондилита по мрт и анализам, вами должен заниматься плотно неврологом. Расписать вам терапию, и да, если такой выраженным болевой нужны кортикостероиды. Однако, всегда помните, что нужно дополнительно занимать ЛФК, исключить осевую нагрузку по максимуму.
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Скажите, как давно появилась боль?
Ночные боли есть? Вы от боли просыпаетесь? Днем в покое не болит? Легкая нагрузка не приводит к усилению боли? В ягодичной области боли нет?
Суставы не болят, не припухают?

Дексаметазон колоть точно не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, появились года 3 назад , но вот прям сильные в сентябре 2023г. Могу проснуться если легла на спину или живот во сне , днем тоже самое лежу на боках ! Болит при наклоне вперед (убраться или помыть голову вниз головой это проблема) кашлять и чихать тоже отдает в поясницу! В спорт зале не было такой боли ! В ягодичной нет , суставы не болят
Клиент
Виктория Владимировна, если сделала уборку в доме не могу разогнуться
Ревматолог, Терапевт
Какой у Вас вес и рост?
Какую физ нагрузку выполняете ежедневно?
Клиент
Виктория Владимировна, рост 168, вес 48-49
Сейчас только йога 2р. в неделю
Клиент
Виктория Владимировна, и вот лечение , что прикреплено оно без 2 пункта , где дексаметазон и ревалгин будет эффективно?
Ревматолог, Терапевт
Вам нужно купировать воспалительный процесс в телах позвонков.
Для этого нужен прием НПВП ежедневно 8 недель. Выбирайте селективный: или целекоксиб или напроксен. И плюс ежедневная работа с грамотным реабилитологом.
Прикреплённое лечение не рекомендую ни один пункт. Внутривенно диклофенак не нужен.
Клиент
Виктория Владимировна, а они не навредят желудку ? А то может болеть переодически (был гастрит)
Ревматолог, Терапевт
Нет, они безопасные для ЖКТ.
Можете совместно с НПВП принимать омепразол 1р/сут утром за 30 минут до еды.