Что на рентгене

Здравствуйте. Что за изменения на рентгене. В августе мне поставили БА , симбикорт помог она особо не беспокоит. В декабре переболела чем то . Симптомы ОРВИ, так же был кашель с желтой , зеленой мокротой , назначили Амаксиклав . Все прошло быстро, дня за четыре и кашель с мокротой в том числе . Примерно числа 10 января появился дискомфорт в первой стороне легкого . При вдохе холодок , покалывания где с середины горла и до легкого ( так по ощущениям ) ,несколько дней назад слабость , потливость и два дня была температура, ломило кости . Сделали рентген, результаты прилагаю . Меня смущает описание о корнях , их расширение и т. д. Начиталась в интернете про фиброз теперь переживаю . Врач назначил Кларотримицин 7 дней . Что за изменения на рентгене? ( для сравнения фото КТ от сентября 2023 года так же загрузила ) на нем все хорошо . Верное лечение назначено ? Может что то добавить ?

Гипотериоз , БА
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. На Рентгене ничего страшного, признаки бронхита, фиброза никакого нет.
Лечение назначено адекватно.
Можно подышать небулайзером с Беродуалом 15 капель+2 мл Лазолвпна +2 мл физ. р- ра 2 р в день до 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, если вылечу бронхит пройдут эти расширения, отяжеления корней и рисунок придет в норму ?

Да, по выздоровлению всё придет в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина Сергеевна, извините, можно задать еще один вопрос . А почему нет кашля , везде пишут что бронхита без кашля не бывает . Сначала был но очень редкий и слабый .

Вы описываете, что был в декабре кашель с цветной мокротой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина Сергеевна, да в декабре был . Я просто видимо не верно понимаю считая , что бронхит начался где то в январе, когда появились неприятные ощущения при вдохе .

Принятый ответ

Здравствуйте, легочный рисунок состоит из бронхов, сосудов. Обогащение легочного рисунка может быть за счёт срсудистого компонента (например, при высоком давлении, или если наканнуне рентгенснимка были физ. нагрузки. Так же легочный рисунок может усилится за счёт бронхиального компонента - при бронхите, после вирусных инфекций. У вас сейчас признаки бронхита на снимке, поэтому усильте базисную терапию ингаляциями- Беродуал 15 капель+ 2мл амброксола + 2 мл физ. раствора Если есть одышка, то добавьте -
Через 15-20 мин500мкг пульмикорта+2 мл физ. р- ра 2 р в день Через компрессионный или МЕШ небулайзер, Принимайте витамин Д до 2000ЕД, он поможет восстановить легочную ткань, Омега 3 1000 в сутки. Легочный рисунок постепенно восстановится, лечение астмы контролируйте пикфлуометром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо за ответ . То есть все придет в норму и корни легких тоже ? Мне к сожалению не говорили про такой прибор .

Он очень простой, у вас корридор где-то 2,5-3,5 литров, посмотрите там по таблице к прибору по своим параметрам, выставите и будете контролировать, в аптеках продают, на маркетплейсах, только взрослый берите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо большое )