Консультация хирурга /

Обморожение, что делать — вопрос №1848142

Здравствуйте, отец попал с обморожением в больницу, но там назначили только курс антибиотиков и отпустили, выписали. Сказали ничего не нужно делать, мазать, просто ждать пока проявится некроз и потом прийти на ампутацию.
Мы очень надеемся на какое-то лечение, и если есть возможность, избежать операции или уменьшить ущерб. Что нужно делать прямо сейчас, чтобы остановить. некроз?

Возраст: 65

Хронические болезни: нет

Хирург
Здравствуйте!
На фото обморожение 4 ст. Началась сухая гангрена пальцев. А сожалению, их уже не спасти. Как только сформируется демаркационная линия, необходимо удалить некротизированные ткани.
При обморожении необходимо в первую очередь в течение 20 дней сделать прививку от столбняка, если с последней прошло более 5 лет. Обрабатывайте хлоргексидином, сверху водный раствор йодопирона.
Для улучшение трофики тканей в ране советую препарат Вессел-Дуэф по 1-2 капсулы 2 раза в день до приёма пищи в течение 30-40 дней
Начните принимать ТромбоАсс или ацекардол по 100 мг, 4 недели, параллельно для защиты желудка пейте нексиум 40 мг 1 раз в день 4 недели.
За 7 дней до операции Ацекардол отменить.
Периодически наблюдайтесь у хирурга, в последующем необходимо только оперативное лечение.
Здоровья!
Хирург
Здравствуйте.
Действительно, при отморожении 4 ст, уже то что совсем некротизировалось не спасти, имеет смысл бороться за "переживающие ткани", те что ещё могут "восстановиться".
То что черного цвета , уже точно не спасти, но принимая препараты для улучшения кровообращения, можно немного уменьшить зону поражения .
Это препараты для улучшения микроциркуляции:
- Актовегин 1 таб 3 раза в день 3-4 недели. Или Мексидол 1 таб 3 раза в день 3 недели.
- для улучшения реологических свойств крови: Вессел Дуэ ф 1 таб 2 раза в день 3-4 недели, препараты ацетилсалициловой кислоты(кардиАск,ацекардол ) 100 мг 1 раз в день после еды, параллельно под защитой желудка (нексиум или рабепразол 40 мг) 1 раз в день на время приема препаратов из данной группы.
Местно обрабатывать только антисептиками(хлоргексидин или Мирамистин) , не размачивать.
Наблюдение по месту жительства у хирурга, и явка в назначенный срок в ожоговое отделение для операции- удаления нежизнеспособных сформированных тканей по уровню сформировавшегося некроза).

Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте, к сожалению чёрные ткани уже не спасти, это некроз и идёт формирование демаркационной линии.
Сейчас для улучшения микроциркуляции принимайте таб. ТромбоАсс 50 мг х 1 раз в день, капс. Вессел Дуэф 2 капс х 2 раза в день 30 дней.
Делать повязки с водным раствором хлоргекседина или Мирамистина, для профилактики инфицирования поражённые тканей.
Думаю в течение недели станет точно понятен уровень ампутации.
Сейчас следует обратиться к хирургу для удаления отслоившейся кожи.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте.
Для начала надо удалить отслоившуюся кожу и часть некротических тканей черного цвета.
Хотя есть пальцы, которые уже подлежат ампутации (но не полностью). (хотя я могу и ошибаться).
Сколько времени уже прошло после отморожения?
Некроз Вы не остановите, он сам должен остановиться, тем более если времени после отморожения прошло много.
Из сосудистых препаратов можно принимать Вессел Дуэ Ф по 1т. - 2 раза в день 2-3 месяца.
Ну а дальше остается смотреть как некроз и где остановится, это позднее будет делаться все заметнее (появится демаркационная линия).
Здоровья Вам.