Долгий кашель после болезни
15 апоэреля заболела, была температура 39, ломота, горло болело. Неделю лечилась по назначениям врача(ингавирин, граммидин спрей, полоскания, в нос полидекса, бромгексин от кашля), всё равно была температура 37,1, жуткий кашель, насморк,прослушали жёсткое дыхание. Назначили антибиотики. Ещё через неделю выписалась. Жалобы - до сих пор, почти месяц, кашляю, хотя температуры нет с момента выписки 23.04. Кашель небольшой, или просто кхе-кхе, или недолгим приступом громкий, тогда откашливается совсем небольшое количество белой слизи, как слюни. Насморк тоже чуть есть. Ночью случается приступ кашля и за ночь закладывает одну сторону носа. На той же стороне до сих пор немного болезнен лимфоузел за ухом(они у меня при болезни каждый раз надуваются). Как полностью вылечиться от этого остаточного кашля? К терапевту ходила, она послушала, сказала, в лёгких чисто, а лечить такое "немножко кашляю, немножко насморк" она не умеет, меньше надо нервничать, так и сказала.
Здравствуйте. Бромгексин это муколитик, его назначаем только при продуктивном кашле, он усиливает образование и выделение мокроты, усиливает кашель. Поэтому кашель и был всё это время. Лимфоузлы это биофильтры, собирают и фильтруют оттекающую жидкость от клеток, реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, надо искать и устранять первопричину. После перенесённого воспаления приходят к норме долго – несколько недель, иногда и месяцев. Если каждый раз они реагируют на любое ОРВИ, то есть очаг инфекции надо устранять: это могут быть кариозные зубы, старые пломбы, повреждение коронок. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте!
При стекании слизи по задней стенке глотки - постназальном затеке, происходит раздражение слизистой. Из-за этого могут быть покашливания. В большинстве случаев это присутствует при насморке.
Подскажите, пожалуйста, есть такое ощущение?
Маргарита Валерьевна, как будто бы в горле першит и хочется откашляться. Такое ощущение. Само горло уже почти спокойное, но есть единичные такие как прыщички, когда-то лор сказала, это нормально после болезни.
Здравствуйте.
К сожалению, после вирусный респираторных инфекций ,действительно, может сохранятьсяостаточный кашель на протяжении месяца. Но вы говорите также что до сих пор закладывает нос. Вероятно, имеет место постназальный затек, отсюда и незначительный кашель . Скажите промываете ли вы нос?
Кенюль, здравствуйте! Нос перестала промывать неделю назад. Тогда казалось, что почти всё прошло. Но я почти не выходила на улицу. Сейчас, как прогуляюсь, и кашель усиливается, и нос похуже. До этого две с половиной недели промывала раза по три в день аквалором.
Поняла вас.При затяжном насморке рекомендуется продолжить промывать нос , при отсутствии эффекта возможно использование мометазона в нос по 2 впрыска 1 раз в день .
Также увлажнять слизистые путем обильного питья, увлажнения комнаты, так же доказано положительное влияние меда при сухом кашле
Принятый ответ
Мометазон дней 10-14
Здравствуйте, Татьяна!
После инфекционного заболевания может оставаться какое то время кашель, но в среднем в течение 2-3 недель он нивелируется. Усугблять его состояние может постаназальный затек, то есть стекается воспалительного секрета (слизи) по задней стенке глотки и раздражение горла, как следствие возникает кашель.
Оптимальным лечение может быть промывание носоглотки физ раствором или готовыми растворами например Аквалор или Аквамарис.
Уточните, нет ли изжоги? Сдавали ли общий анализ крови и С реактивный белок?
Дарья Михайловна, аквалором промывала по три раза в день две недели. Казалось, почти всё прошло, я перестала. Изжоги нет, как раз в марте пролечила желудок. Кровь не назначали сдавать никакую.
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации можно предположить постинфекционный (остаточный) кашель.
Это состояние возникает из-за гиперреактивности дыхательных путей и раздражения кашлевх рецепторов.
Иногда такой кашель может быль связан с постназальным затеком (стекание слизи по задней стенки глотки вызывает раздражение рецепторов - кашель).
Подобные симптомы могут сохраняться до 4-8 недель.
В таких случаях обычно рекомендуют обильное теплое питье,
частое проветривание помещения, поддержание влажности воздуха на уровне 40-60%,
при сухом кашле коделак нео (или омнитус) по 1 табл 3 раза в день.
При сухом кашле или постназальном звонке не следует принимать муколитики (бромгексин) они способствуют выделению мокроты, стимулируют кашель, затягивая кашлевой период.
Нос прививать солевыми растворами (аквалор, аквамарис).
Лимфоузлы - маленькие биологические фильтры, их функция – защита организма. Лимфатические узлы пропускают через поток лимфы и в своих структурах задерживают патогены, токсины (вирусы, бактерии), которые уничтожаются защитными клетками – лимфоцитами. Они реагируют на любой воспалительный процесс увеличением.
После выздоровления могут приходить «в норму» длительное время, до месяца.
При сохранении жалоб на увеличение лимфоузлов рекомендуется пройти узи лимфоузлов.
При сохранении жалоб на кашель рекомендуется сдать общий анализ крови, соэ, срб (исключить признаки присоединения бактериальной инфекци, а так же исключить активный воспалительный процесс).
Анна Андреевна, большое спасибо за подробный ответ. С лимфоузлами у меня всегда такая история, с юности, они действительно реагируют на всё и долго приходят в норму. Терапевт, к сожалению, вообще не считает нужным анализы и какое-то лечение, так что если затянется, сдам платно. Пока буду следовать Вашим рекомендациям. В бассейн, как я понимаю, нельзя ходить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кашель может возникать на фоне постназального затекла (стекания слизи по задней стенки глотки)
В таких случаях рекомендуется следующее лечение:
Промывание носовых ходов солевым растворам (например, акваМарис или ЛинАква). После каждого промывания обязательно высмаркивайтесь, поскольку слизь из носоглотки может стекать вниз, вызывая раздражение трахеи и бронхов. Далее использовать спрей назонекс в оба носовых хода по 2 дозы 2 р в день, 10 дней.
При кашле можно проводить ингаляции с пульмикортом (0,5 мг) и физраствором 2,0 мл 2 р в день, 5-7 дней Ингаляции помогут снять воспаление и гиперреактивность бронхов.