Вирусная или бактериальная инфекция

Здравствуйте. Я с дочкой болеем уже сегодня как неделю. Все это время есть температура, максимально была 38.5 сейчас до 37.5. У неё остаточный кашель по утрам, сопли уже желтые, отходят хорошо. Насморк был очень сильный. У меня такие же сопли и головная боль. Вчера воспалились десна и нёбо, сегодня уже легче. Я подозреваю у себя либо синусит либо гайморит. Сегодня сдали общий анализ крови. Можно ли по нему увидеть характе болезни?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
В обоих анализах крови признаки бактериальной инфекции.
Сколько лет ребенку ?Анализ Евы - это анализы дочки?

Если температура еще сохраняется- я бы добавила вам антибиотик,
Амоксиклав- стартовый препарат.
Дозировка для взрослого человека- 875+125мг (1000мг) * 2 раза в день на 7 дней.

+ симптоматическое лечение носа.
Нос промывайте солевыми растворами ( физраствор, долфин,аквалор).
-В нос сосудосуживающие капли при заложенности.Можно Ксилен капли, Риностоп капли, Ксилометазолин- по 3-4 раза в день.
В нос можно Полидекса или Изофру.

Для ребенка Амоксиклав 250+62,5мг. Сколько ей лет?
+ тоже симптоматическое лечение.

Сафия Ринатовна, а есть вероятность, что организм сам справится или все таки никак без антибиотиков?
Дочка Ева ей 5 с половиной.

Есть вероятность такая,
если все идет к улучшению: температуры нет и становится лучше.

Сафия Ринатовна, а если все таки антибиотик сколько дочке его давать тоже 7 дней?
А ещё аугментин это не аналогичный препарат, я просто когда- то его тоже пила при гайморит и он мне нормально подошёл?

да, да, аугментин аналогичный препарат, тот же Амоксиклав.
Вам аугментин можно, по дозировке тоже 875+125 мг * 2 раза в день.
Дочке аугментин нельзя, ей всего 5, ей Амоксиклав можно- хотя бы 5 дней дочке тоже можете давать антибиотик.
Какой вес у дочки?

Сафия Ринатовна, она сейчас спит, не могу взвесить. Она у меня миниатюрная.

Поняла.
Вам- Аугментин, Еве- Амоксиклав.
В инструкции режим дозирования детям объясняется.
По своему опыту- при такой картине в анализах, я бы ребенку давала все же антибиотик

Сафия Ринатовна, просто так интересно, сначала у меня сын болел через неделю от начала ему поставили бронхит, а через ещё пару дней у него снова поднялась температура немного начались прямо зелёные сопли и тоже болела челюсть. Но через два дня уже все прошло. Сегодня его уже выписали. Поэтому и вопрос такой может ли организм сам справится, ведь у сына справился.

Справится может, но еще несколько дней поболеете так же.
Жаль, что кровь на СРБ не сдавали, это С-реактивный белок, маркер воспалительного процесса.
В следующий раз при болезни его тоже сдавайте лучше.
Если он в норме- значило бы, что острого ничего нет и можно обойтись без АБ. если высокий- все же АБ нужен

Сафия Ринатовна, могу ли я ещё пару дней подождать и не пить антибиотики и посмотреть будут ли улучшения. Дочка в принципе уже нормально и спит и ест и активная. Только температура сохраняется небольшая. А если все таки не будет улучшений, то прибегать к антибиотиков. Очень я уж не люблю эти вещи, у нас слабая печень, стараюсь по максимуму избегать различные лекарства даже жаропонижающие только в крайнем случае даю
Спасибо за совет по поводу реактивной белка, знала про него, но забыла в этот раз, да он из вены ещё берется

Татьяна, насчет жаропонижающих (НПВП препаратов) не бойтесь, даже у парацетамола для взрослых и для детей старше 15- Это 4000 мг (это 8 таблеток в сутки). Это разрешенная суточная доза.
Печень- это самый быстровосстанавливаемый орган. За него не переживайте.

Если ребенку больно, или есть температура- лучше давать нпвп препараты, малышке можно давать сироп Ибупрофен/Нурофен по потребности.

Сафия Ринатовна, нурофен ей не подходит, он очень резко ей сбивает температуру и она потом ещё часа пол просто неадекватная какая-то. Смотрит в одну точку, кричит и никого к себе не подпускает. Благодарю вас за быстрые и ёмкие ответы

Тогда сироп Парацетамол можно давать.

Рада помочь!

Сафия Ринатовна, помогите все таки расчитать дозу для дочки, что-то я не понимаю там ничего. Она весит 16 кг

Возьмите ей в таблетках Амоксиклав в дозировке по 125+31,25 мг .
По 1т * 3 раза в день.

Сафия Ринатовна, здравствуйте. Подскажите ещё. Не могу найти дозировку 125 мг. Есть только 250 мг. Можно ли там разделить таблетку пополам и давать 3 раза по половинке?

Можно

Сафия Ринатовна, а антибиотики без рецепта продаются сейчас?

Принятый ответ

Здравствуйте
По двум анализам признаки бактериальной инфекции.
Какие препараты принимаете?

Хайшат Нарзановна, пока было только симптоматическое лечение. Промывание носа, сосудосуживающие редко, нос в основном дышал

.

Принятый ответ

Здравствуйте, смотрю файлы.
ребенку сколько лет?

Амоксиклав 875+125 мг 2 раза в день 7-10 дней.
Синупрет 2 табл 3 раза в день
Обильное питье.
Мирамистин - орошать зев 3-6 раз, лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день рассасывать, горло полоскать хлоргексидином (или какой есть антисептик).
Нос- промывать аквамарис или долфин.
Витамин С 500мг в день
Витамин Д 2000 ме ежедневно за завтраком.

При темп выше 38,5- парацетамол

Надежда Яковлевна, ребёнку 5 с половиной лет. Но она у меня миниатюрная девочка. Горло уже давно не беспокоит. Температура выше 38.5 не поднималась, с каждым днем идёт на спад. У неё уже и аппетит появился и ожила. Есть ли вероятность ещё подождать и не применять антибиотики.
Просто у меня перед этим сын болел, у него был бронхит и через дней 10 после начала болезни и когда температуры уже не было дня 4 она снова поднялась немного и стали зелёные сопли и челюсть болела. Но через несколько дней промывания все прошло и его сегодня уже выписали.

нет, лечение я вам написала, где инициалы были.
Вижу анализ девочки, но я не педиатр, и "играть" в педиатра не люблю, только с собственными детьми.
Поэтому по поводу малышки лучше с педиатрами проконсультироваться.

Надежда Яковлевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте ! Имеются признаки бактериальной инфекции по анализам . Рекомендую :
Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки 7 дней .
От насморка: сосудосуживающие(тизин, риностоп), далее через 10 минут промываем каждый носовой ход солевым раствором (аквамарис, аквалор), далее изофра в каждый носовой ход по 1 дозе 3 раза в сутки 7 дней. Для горла: орошаем мирамистином , либо хлоргекседином 3 раза в сутки 7 дней, далее рассасываем лизобакт по 1т 3 раза в сутки 7 дней , если присутствует боль в горле граммидин нео с анестетиком рассасываем по 1т 3 раза в сутки 7 дней .От кашля : ингаляции с физ. Раствором 2,0 мл + лазолван 2,0 мл 3 Ингаляции в день . Обильное витаминизированное питье ( компоты, морсы). Витамин С 500 мг 3 раза в сутки 1 месяц , витамин Д 2000ме 1 раз в день 1 месяц .