Второе мнение по приему лекарств

Женщина 59 лет, рост 164, вес 69 кг. ТТГ= 4,69, FT4 и FT3 в норме. Заключение УЗИ ЩЖ: Объем железы соответствует норме по весу. Структура железы обычная. Гиперплазия л. узла правой надключичной области. Остальные узлы шеи без особенностей. Врач прописал Л-тироксин 25 мкг на 4 месяца, с контролем через 2 м. Нужно второе мнение, насколько обязателен прием этого препарата?

нет
59 лет

Здравствуйте, у вас субклинический гипотиреоз, прием тироксина Вам не показан, у вас уровень ттг может быть до 10
Да к тому же доза 25 мкг не эффективна
Сдайте контроль ттг через 2 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте!

Досдайте антитела ат тпо,Ат тг. Если они повышены,то у вас аутоиммунный тиреоидит субклинический гипотиреоз. Такое состояние не требует пока лечения

Досдайте ферритин (норма не менее 45) и витамин Д . При дефиците восполните

И через 8 недель повторите ттг

Замените обычную соль на йодированную +увеличьте в рационе морепродукты

По холестерину. Принимайте Омега 3 (1000мг) 1 капсула в сутки 3 мес. +пройдите узи БЦА. Контроль липидограммы через 3 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу у вас есть субклинический гипотиреоз. Лечение показано только при ТТГ больше 10. Препарат не нужен. ТТГ проконтролируйте через 2 месяца.
По поводу гиперплазии лимфоузла надключичной области для желательно проконсультироваться с оториноларингологом.
Проверьте уровень ферритина и витамина д3.
Данные дефициты если они есть, влияют на здоровье щитовидной железы.
Ферритин должен выше 45.
Витамин д3 должен быть выше 30.