Сьеатоз печени, проблемы с ЖКТ и хеликобактер
Муж, 49 лет. Жалобы – постоянное урчание в животе, тяжесть, вздутие. Обследовались немного. Делал ФГДС (приложены результаты). Наличие Хеликобактера. УЗИ б.о, тоже приложено, стеатоз печени, увеличение ее правой доли, реактивные изменения поджелудочной железы. Анализы крови касающиеся ЖКТ тоже во вложении. Был у врача. Принес небольшие записки с рекомендациями. Насколько разобралась, одно лечение с двумя антибиотиками от хеликобактера, второе (не знаю последовательность) от жалоб выше. Больше ничего не знает. Подскажите, пожалуйста, как обстоят дела по результатам анализов, насколько серьезно, насколько корректное лечение (очень молодой врач была на приеме) и его последовательность, сначала хеликобактер лечим или сначала нормализуем дела в ЖКТ? Так же если у мужа есть хеликобактер, необходимо ли мне лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте! Урчание, вздутие, тяжесть в животе напрямую зависит от состояния кишечнике. При обнаружении хеликобактера рекомендуют все же отложить эрадикацию до тех пор, пока не нормализуется работа кишечника, потому как антибиотики могут усугубить клиническую картину. Лечение от хеликобактера от доктора соответствует клиническим рекомендациям (рабепразол, амоксициллин, кларитромицин и де-нол). Для уточнения причин симптомов вздутия и тд рекомендуют дообследование:
-Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
-Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
-Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Дарья Андреевна, Де нол вроде не прописан? и энтерол после андибиотиков пить? или во время?. По второму лечениюальфа нормикс пить вместе с уросан+креон+ребеверин? или после? Дома есть Гепрол - не надо сначала полечить печень?
Татьяна, прошу прощения за поздний ответ🙏🏻 де-нол записан как висмут на листочке. Энтерол разрешают как во время приема антибиотиков, так и после. Альфа-нормикс рекомендуют принимать вкупе с перечисленными препаратами. Печень в дополнительной медикаментозной поддержке не нуждается
Принятый ответ
Здравстуйте.
По представленным обследованиям есть изменения в печени, котрые носят метаболический характер(избыточная масса тела, не рациональное питание), сканы анализов не четкие какие значения у вас алт и аст? Это обратимые изменения, основное это нормолизация массы тела, придержаться средиземноморской диеты, кардионагрузки.
Лечение халикобактер у вас расписано корректно.
Урчание, вздутие, тяжесть-такие симптомы могут носить функциональный характер(питание, повышенная тревожность, стресс), так же на фоне органических нарушений(синдром избыточного роста бактерий в кишечнике, воспаление, гельминты и тд).Для уточнения рекомендуют дообследовать кишечник:
-фекальный кальпротектин(для исключения воспаления в кишечнике)
-дыхательный водородный тест на СИБР
-кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Екатерина Андреевна, АЛТ42,8, АСТ 42,3. Какое лечение из 2х лучше провести сначала?
Общепринятая норма алт и аст до 40, то есть повышение у вас совсем не критичное . В подобном случае медикаменты для гепатобиллиарной системы не назначают , а корректируют образ жизни и питание.
В таком случае рекомендуют приступить к лечению хеликбактер.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам обследования можно предположить что у вашего мужа есть хеликобактерная инфекция
Стеатоз печени связан чаще всего с питанием и образом жизни. Реактивные изменения поджелудочной железы тоже часто метаболически нарушение , например на фоне лишнего веса
В таких случаях обычно рекомендуют сначала провести эрадикацию хеликобактера с двумя антибиотиками После этого продолжить прием препаратов для восстановления слизистой желудка и нормализации пищеварения еще 2-4 недели. Так как пока есть хеликобактер, воспаление будет продолжаться.
Стеатоз -это отложение жира в печени , обратимое состояние проходит на фоне правильного питания , спорта и похудения
Вам лечение от хеликобактера желательно пройти, так как инфекция передается при близком контакте через слюну и общую посуду.
Какие конкретно препараты назначил врач вашему мужу? Есть ли у него лишний вес и какой образ жизни он ведет?
Мария Алексеевна, назначение врача во вложении, первый лист. Вес лишний есть , весит 100 при росте 183. Вопрос, а печень не надо тоже подлечить? Гепрал например есть дома. И еще вопрос, хеликобактером повторно можно болеть?
Здравствуйте!
Обычно при стеатозе на фоне лишнего веса специфические препараты типа Гептрала не требуются. Стеатоз в вашем случае это следствие избыточного веса и нарушения обмена веществ. Печень восстановится сама, когда муж начнет худеть, наладит питание и увеличит физическую активность. Гептрал можно принимать, но без изменения образа жизни эффект будет временным.
Так как важнее сейчас - диета с ограничением жирного, жареного, сладкого, алкоголя полностью исключить. Добавить регулярную физическую нагрузку хотя бы ходьбу по 40-60 минут в день. При снижении веса хотя бы на 7-10% печень значительно улучшится.
Что касается хеликобактера - да, к сожалению, можно заразиться повторно. Инфекция передается через слюну, общую посуду, поцелуи. Поэтому важно, чтобы вы тоже прошли лечение. После окончания терапии через 4-6 недель нужно сдать контрольный анализ на хеликобактер, чтобы убедиться что бактерия уничтожена. И в дальнейшем соблюдать гигиену - индивидуальная посуда, столовые приборы.
По назначениям в целом все ок , только не понимаю для чего был назначен альфа нормикс, это кишечный антибиотик назначается при подтвержденном СИБР
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для лечения хеликобактерной инфекции используются стандартные схемы лечения, к первой схеме относятся амоксициллин, кларитромицин, ингибиторы протонной помпы и де-нол. Рассмотрите возможность проведения эрадикации хеликобактера с приемом пробиотиков (пробиолог форте 2раза в день курсом 14дней). Взрослым членам семьи также рекомендуется обследоваться : с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер.
В таком случае рассмотрите возможность дообследоваться со стороны кишечника: уреазный дыхательный тест на сибр, анализ кала на кальпротектин, для решения вопроса об назначении альфанормикс, при положительном резутате рассмотрите использование альфанормикс 400мг 3ираза в сутки 14дней согласно клиническим рекомендациям лечения сибр.
Для нормализации оттока желчи возможен прием препаратов урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 10-12 мг на кг веса длительно под контролем биохимического анализа крови с печеночными ферментами. Рекомендуется контроль биохимического анализа крови с печеночными ферментами на фоне лечения через 14 дней, при повышении показателей- рассмотреть вариант приёма гепатопротекторов гептрал 3ираза в сутки курсом 14-21 день, минимизировать алкоголь, жирный обильный прием пищи. Для уменьшения симптомов вздутия эффективно применение дюспаталина или метеоспазмил 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые.