Консультация рентгенолога /

Второе мнение СКТ с КУ ОБП — вопрос №2747877

Здравствуйте. Нужно второе мнение расшифровки КТ с контрастом Органов брюшной полости, особо интересует печень с желчным и протоки. Может ли кто-то помочь?

Возраст: 51

Хронические болезни: Хроническая ишемия мозга, гипертония, артроз суставов 1 степени.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Рентгенолог
Здравствуйте. Можете загрузить исследование на файлообменник и прислать ссылку на него?
Клиент
Ольга Александровна, здравствуйте, https://drive.google.com/file/d/1DqNJ7Ua-As1Chw7Z8zOu81s00Gg12aei/view?usp=drive_link

Рентгенолог
Александр, здравствуйте, прошу прощения за задержку с ответом, смогла только сегодня ознакомиться с исследованием. Вижу в печени многочисленные гиподенсные образования, не накапливающие контраст. На обычные кисты не очень похоже, но это и не зло. Возможно атипичные гемангиомы, для перебилиарных кист должна быть закупорка протоков печеночных, обычно при церозе, чего у вас тоже нет. Мелкие конкременты в желчном пузыре. А беспокоит вас как-то? Или это случайная находка? КТ с контрастом делали по какой причине? Дообследовать печень?
Клиент
Ольга Александровна, здравствуйте, у меня полипы в желчном уже более 15 лет, делал УЗИ контрольное, отправили на КТ с КУ, там появилось подозрение на холангиокарциному главного желчного протока, отправили в онкодиспансер, там сдал анализ крови и на онкомаркеры, всё в норме, сделали там же МРТ с КУ, карциному не увидели, это был 2023 г, в январе 2024 УЗИ - опять отправили к онкологам, онкомаркеры отрицательные, подозрение на паразитарные кисты, уже 2 раза сдавал кровь на паразитов (1 раз комплексный, 2-й на эхинококк) отрицательно, 1 февраля этого года была лапароскопическая операция, была взята биопсия, кусочек, печени. Гистология показала простую многокамерную кисту. Через 3 месяца делал данное КТ - контрольное (которое вы смотрели). Читал, что ПЭТ КТ дает хорошие результаты, но у нас в городе его нет, ближайший в Красноярске и это платно, для меня дорого. Поэтому и ищу второе мнение. Если на МРТ с КУ лучше видно, могу ссылку дать на него.
Рентгенолог
Да, давайте МРТ посмотрим. Но я вам сразу сказала, что это не зло и не паразитарные кисты точно, не похоже. Тем более, вы сами уже несколько раз анализами и биопсией подтвердили, что плохого нет. Почему сомневаетесь ?
Клиент
Ольга Александровна, врач , которая делала описание КТ, сказала, что всё не однозначно, и лучше узнать второе, а то и третье мнение, не хотелось бы прийти к врачам, когда уже поздно. Вот ссылка нв МРТ: https://drive.google.com/file/d/1hJpsrwRLkyoLeATk3dZvzC0wz9-XUlm_/view?usp=drive_link
Рентгенолог
Если бы была холангиокарцинома, то больше чем за год, были бы изменения. У вас по исследованию даже косвенных признаков других за рак нет. Вам даже биопсию взяли. Я понимаю ваше волнение несомненно, но считаю, что нужно успокоиться. МРТ сейчас посмотрю.
Рентгенолог
Александр, по картине согласна с биопсией. Это многокамерный кисты. Никаким раком даже не пахнет. Если бы была холангиокарцинома, она бы сдавливала внутрипеченочные желчнопузырн протоки, и выше образования, они были бы расширены. У вас ничего такого нет. И по картинке совсем не похоже на холангиокарциному. Это кисты. Полипы в желчном ок месте у вас, есть камешки. Аденомы надпочечников. Живите спокойно. Ничего смертельного, печень это просто находка. Если бы вас не о правили на дообследование из-за полипов, то вы дальше жилы бы себе спокойно и не драли даже про свои кисты.
Клиент
Ольга Александровна, спасибо большое, раньше проблем не было, после подозрения начало болеть справа под ребрами, потом прошло, сейчас иногда покалывает. Вот ещё мнение специалиста: ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ-картина грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, простых кист печени, диффузных изменений ткани печени и поджелудочной железы, ЖКБ, перегиба стенок желчного пузыря, образований обоих надпочечников (более вероятно аденомы), МКБ, нефролитиаза справа, конкремента, участка локального стеноза правого мочеточника, атеросклероза аорты, умеренно выраженных дегенеративно-дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника.
Рекомендована консультация уролога, терапевта. Вы согласны с этим?
Рентгенолог
Согласна. Но все эти состояния не критичны. Если почки вас не беспокоят и камни убирать вы не планируете, к урологу можете не обращаться.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, я у уролога был летом с резкими болями внизу живота, после лечения с антибиотиками прошло, еще делали анализ на ПСА, в норме,сказал в январе прийти на прием. И к гастроэнтерологу также на прием в январе, сказала на МРТ контрольное отправит, назначила сдавать кровь каждые 3 месяца на печеночные пробы. Спасибо ещё раз за помощь.
Рентгенолог
Все будет хорошо у вас. Это не зло. Обследуйтесь, конечно, по необходимости. Будьте здоровы!)