Консультация невролога /

Подскажите пожалуйста, эпизод синкопального состояния и частые головные боли из-за сужения сосудов в шее и что с этим делать? — вопрос №1848357

Женщина 49 лет, не пью и не курю. Был эпизод синкопального состояния, ходила по врачам, сдавала анализы. Еще у меня частые головные боли давно по пол месяца, сказали хроническая мигрень, еще аритмии бывают. По УЗИ сужение, извитость сосудов в шее.

Возраст: 49

Хронические болезни: мигрень, гайморит, тонзилит, тахикардия, аритмия

Невролог
Добрый вечер. Опишите ваши головные боли, чем они купируются? Есть ли повышенная тревожность?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, боли начались с 20 лет, были очень редкие, с возрастом участились, теперь в среднем 15 дней в месяц, купирую с 2008г суматриптаном, бывает четвертинка от 100мг помогает, а бывает целую таблетку пью, бывают какие-то дни, что таблетка помогла часа на два, приходится еще пить, но сутки не более 3 таб было. В основном перед месячными боли, бывает и на смену погоды. Боль бывает чаще слева в виске, иногда и справа, бывает вся голова болит это реже. Была у цефалголога, прописала разные лекарства, ибупрофен не помогает, венлафаксин начала пить первый день, состояние очень странное, АД и пульс поднялся, дальше я не стала его пить, и это был выходной день, а так я за рулем езжу, как ездить под этими антидепресантами не понятно. Она прописала разные триптаны, я попробовала спрей эксензу, вроде нормально было, а как-то два дня он мне вообще не помог при увеличении дозы, потом суматриптан выпила и хорошо помог. Иринекс дорогой, всё индивидуально, может как-нибудь попробую, как финансы подкоплю. Файл прикрепила (прием цефалголога)
Невролог
Вообще очень неплохо болевой синдром снимают инъекции ботулотоксина. Просто если такие часты боли и мало помогают триптаны, то стоит попробовать
Клиент
Ольга Алексеевна, цефалголог сказала, что ботокс показан, когда головные боли в месяц больше 15 дней. А антидепресанты всегда странно влияют на человека?
Невролог
В начале приема могут быть побочные действия, поэтому назначаются по-нарастающей дозировке. Ботулотоксин можно сделать и в вашем случае. Хуже точно не будет. Эффект очень хороший
Клиент
Ольга Алексеевна, спасибо. А сужение и извитость сосудов, что с этим делать?
Невролог
С извитостью сосудов делать ничего не нужно, т к кровоснабжение головного мозга происходит не только из позвоночной артерии, и оно скомпенсировано. Головные боли это точно давать не может. Поэтому забыть про эти извитости и жить спокойно
Клиент
Ольга Алексеевна, спасибо большое за ответы!
Невролог
Пожалуйста) будьте здоровы ?
Невролог, Детский невролог
добрый вечер, с учетом хронизации все же стоит не запускать а продолжить прием венлафаксина, вам в какой дозировке назначили, прикрытие анксиолитиком принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, в прикрепленном файле "Прием цефалголога от 12.12.2023 прописаны лекарства и дозировки.
Невролог, Детский невролог
я верно поняла вы не смогли пропить да? вообще часто антидепрессанты для болей легкой переносимости назначают вместе с анксиолитиком, препарат то выписан вам хороший, который так то должен помочь решить проблему. Я сама один раз столкнулась с хронизацией головной боли, сама пропила амитриптилин я даже 1 мес не пропила, но у меня хронизация на этом прошла, теперь болит по обычному 1 раз в 7-10 дней, а так перед тем как начала пить болело 5-6 дней в неделю, поэтому стоит все таки попробовать применить антидепрессант с противоболевым эффектом
Невролог, Детский невролог
либо венлафаксин с прикрытием, либо какой то другой
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, добрый вечер! У меня в октябре прошлого года был синкопальный эпизод. Все произошло в первый раз в секунды в положении сидя, на тот момент перед эпизодом я выпила суматриптан, были обильные месячные и хорошо покушала, села за руль и поехала, остановилась, затем потемнение в глазах и остановка сердца, затем в секунды темнота прошла и очень сильно забилось сердце, через минут 20 померяли АД 145-85, пульс не помню, обычно он у меня 80-87-92-102. Я боюсь, что это может произойти при езде на скорости. У меня была ранее диагностирована синусовая тахикардия, еще аритмия бывает периодами (ощущаю толчки сердца неравномерные). Была очно у врачей, файлы прикреплены. Из-за чего это могло произойти? при тахикардии, аритмии можно принимать антидепресанты?
Невролог, Детский невролог
Да, можно принимать антидепрессанты, у которых нет побочного эффекта в виде вызывания тахикардии, а кардиологии по поводу тахиаритмии лечение не выписывают ? Или у вас не регулярно проблема с ритмом?
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая длительность болей, то в данной ситуации возможно отлично подойдет именно антидепрессант группы СИОЗС (венлафаксин/дулоксетин), эти препараты как раз хорошо показаны при подобных состояниях.
Насчет приема переживать не стоит, зависимости и привыкания они не вызывают, работают на уровне биохимии мозга, на ход мыслей никак не влияют.

Принятый ответ
Клиент
Артур, добрый вечер! У меня в октябре прошлого года был синкопальный эпизод. Все произошло в первый раз в секунды в положении сидя, на тот момент перед эпизодом я выпила суматриптан, были обильные месячные и хорошо покушала, села за руль и поехала, остановилась, затем потемнение в глазах и остановка сердца, затем в секунды темнота прошла и очень сильно забилось сердце, через минут 20 померяли АД 145-85, пульс не помню, обычно он у меня 80-87-92-102. Я боюсь, что это может произойти при езде на скорости. У меня была ранее диагностирована синусовая тахикардия, еще аритмия бывает периодами (ощущаю толчки сердца неравномерные). Была очно у врачей, файлы прикреплены. Из-за чего это могло произойти? при тахикардии, аритмии можно принимать антидепресанты?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Учитывая то, что головные боли Вас беспокоят довольно часто все же стоит рассмотреть прием антидепрессанта, противоболевым эффектом не только Венлафаксин обладает, но и Амитриптилин с Дулоксетином, по возможности лучше подобрать все-таки профилактику, в первые 2-3 недели всегда идет адаптация к препарату, назначают поэтому прикрытие в виде транквилизатора, по истечении этого времени происходит привыкание и все стабилизируется.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, добрый вечер! У меня в октябре прошлого года был синкопальный эпизод. Все произошло в первый раз в секунды в положении сидя, на тот момент перед эпизодом я выпила суматриптан, были обильные месячные и хорошо покушала, села за руль и поехала, остановилась, затем потемнение в глазах и остановка сердца, затем в секунды темнота прошла и очень сильно забилось сердце, через минут 20 померяли АД 145-85, пульс не помню, обычно он у меня 80-87-92-102. Я боюсь, что это может произойти при езде на скорости. У меня была ранее диагностирована синусовая тахикардия, еще аритмия бывает периодами (ощущаю толчки сердца неравномерные). Была очно у врачей, файлы прикреплены. Из-за чего это могло произойти? при тахикардии, аритмии можно принимать антидепресанты?
Невролог, Рентгенолог
Антидепрессанты принимать можно, в тот раз нужно было померить уровень глюкозы в крови еще, тк низкий уровень также может давать такие эпизоды
Психотерапевт
у Кардиолога повторно были?
Клиент
Артур, после эпизода была в ноябре 2023 у кардиолога, у невролога, у нейрохирурга. Файлы прикреплены.