Жидкий стул у кота
Коту около 2 лет, все время до этого жил на улице, поэтому и питался кое как. Забрали его в дом этой зимой. В первый день несколько раз за сутки у него был жидкий (как вода) понос. Отвезли в клинику, там взяли анализы и не нашли ничего критичного. Рекомендовали смешивать 7 дней корм с Фортифлорой. После этого стул стал более оформленным, но все равно не в норме - сейчас как консистенция каши и очень резкий запах. И бывает, что ходит по большому 2-3 раза за сутки. Ест паучи (один пакетик в день) и сухой корм в течение дня для чувствительного пищеварения ProPlan. Кота глистогонили и обрабатывали от эктопаразитов. Делали УЗИ брюшной полости - оно показало холецистит, но врач сказал, что судя по анализам это было просто временное явление из-за поноса. Какие анализы посоветуете сдать, из-за чего это может быть?
Здравствуйте. Какие именно фирмы кормов?
Какой именно запах?
Анна Аркадьевна, сейчас перевели его на Фармину ND для кастрированных, наблюдаем. До этого давали паучи и сухой корм ProPlan. Запах специфический для кала, но очень сильный )
Нам еще порекомендовали проверить его на трихомоноз - но взять анализ путем глубокого смыва. Вот не знаем, стОит ли мучить животное?....
Слизь в кале есть?
видела только один раз, небольшое количество
Дело в том, что причинами такого стула могут быть простейшие (в том числе трихомонада), гельминты, пищевая непереносимость и тд.
К сожалению, по анализам не всегда получается определить, тк многое зависит от цикла развития.
Можно сделать глубокий смыв, но также, к сожалению, не всегда достоверные результаты бывают.
Чем проводили обработку от гельминтов?
2 раза мильбемаксом и сейчас будем 5 дней давать ему фебтал
А при смене корма стул как-то изменился?
Общее состояние, активность, аппетит в норме?
вообще у него периодически бывает нормальный стул, но мы пока не понимаем от чего это зависит - бывало, что ест всё то же, а сегодня в виде каши, а завтра все в норме, в следующие несколько дней опять в виде каши... ) Фарминой кормим его только второй день, но сегодня уже у него стул был хороший, сформированный
Аппетит очень хороший, но активность пока не очень - он жил всю жизнь на улице, в дом к людям попал только месяц назад, поэтому пока стрессует и не доверяет
А как переходите на новый корм?
Цвет кала какой?
новый корм постепенно даем, перемешиваем со старым сначала. Цвет кала, когда консистенция каши - светло коричневый, а вот сегодня уже был темно-коричневый, колбасками )
Я бы порекомендовала:
Сначала посмотрите в динамике на новом корме+Лактобифадол форте по инструкции 2 раза в день 14 дней, далее 1 раз в день 14 дней.
Если снова стул будет чередоваться, тогда даете Фебтал курсом 5 дней подряд, далее перерыв 14 дней и снова 5 дней подряд.
Смотрите динамику.
Если снова рецидив, тогда делать глубокий смыв и смотреть.
Я не увидела в анализах биохимию. Если не делали, рекомендую сдать основные показатели (чтобы ГГТ был) +панкреатическая липаза.
Анна Аркадьевна, благодарю за рекомендацию, все сделаем!! ))
Принятый ответ
Главное не делайте все много и сразу, иначе не поймёте, что помогло или в чем причина. Действовать надо постепенно.