Консультация пульмонолога /

Есть ли пневмония? — вопрос №1848718

Здравствуйте
У меня есть астма, осень прошлого года лежала в инфекционке с пневмонией.
При выписке мне тогда написали - ретикулярные тяжи в s5 справа.
Сейчас в январе заразилась от дочки гриппом, начала кашлять, сдала кровь (срб - 36, соэ- 34). Поехала в инфекционку, сделали кт и сказали, что пневмонии нет, что на кт - то что осталось после прошлой пневмонии.
На кт написано - тяжи консолидации в s5 обоих легких, содержимое дистальных субсегментарных ветвей.

Но все-равно прописали антибиотики и ингаляции.

Вопросы:
1. Скажите пожалуйста есть ли пневмония сейчас?
2. Если на кт остатки прошлой пневмонии , то почему теперь пишут , что тяжи консолидации в s5 обоих легких? Ведь после первой пневмонии они были только справа.

Фото заключение кт прикрепила, результаты анализов срб и оак тоже прикрепила.

Возраст: 39

Хронические болезни: Астма (аспириновая триада)

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, у вас в анализе крови есть признаки воспаления - высокое СОЭ, СРБ, моноциты. Тяжи консолидации с двух сторон, скорей всего, связано с какой-то вялотекущей инфекцией. Стоит сдать igM и G к коклюшу методом ИФА (Bordetella pertussis). Также стоит сдать кровь igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние, сейчас регистрируют вспышку микоплазменных инфекций. Пропейте Моксифлоксацин 400мг х 1р 7дн, от кашля можно ингаляции Беродуал 15кап+2мл Лазолвана+2мл физраствора 2р в сутки 7дн. Для поддержания флоры кишечника принимайте Аципол
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо за ответ. Завтра обязательно сдам кровь на коклюш, хламидию и микоплазму.
Скажите пожалуйста может ещё на что-то сдать? Я очень часто простужаюсь, и всегда страдают легкие, я в отчаянии уже.

Пульмонолог, Фтизиатр
После курса лечения пропейте Полиоксидоний 12мг х 1р 10дн, он предотвращает рецидивы воспалительные процессы, стоит начать приём витамин Д до 2000ЕД, он поможет восстановить легочную ткань, Омега 3 1000 в сутки.
Пульмонолог
Здравствуйте. У вас сейчас снова обострение.
Начните Кимокс 400 мг 1 т 1 р в день 7 дней, Касцебене 375 мг 2 кап. 3 р в день 10 день, курс Касцебене можно повторять 1 р в месяц пока не кончится кашель и слизь.
Какое у вас базовое лечение Бронхиальной астмы?
Для укрепления иммунитета пропейте после антибиотика Исмиген 10 дней в месяц 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ.
От астмы базовая - симбикорт 2 дозы утром и 2 дозы вечером, пью монтелукаст.
Скажите пожалуйста это обострение пневмонии?
Пульмонолог
На снимке нет пневмонии. Острый бронхит.