Консультация гинеколога /

Пропустила три таблетки Дюфастона — вопрос №184968

Добрый день!
При обнаружении кисты яичника врач назначил прием Дюфастона с 5 по 25 день по 2 раза в день.
Принимала по схеме с 5 по 14 день как положено. Далее были пропущены 1,5 дня, т.е. пропущен прием трёх таблеток. При этом появились скудные кровяные выделения.
Прочитав ,что следует принять следующую таблетку вовремя, приняла её. Получается возобновила прием вечером на 16 день цикла.
Выделения не проходят. Правильно ли я поступила ,возобновив приём?
Спасибо!

Акушер, Гинеколог
Добрый день, Валерия! Не очень правильно. Сейчас кровянистые выделения могут не прекратиться. Попробуйте транексам взять по 2т три раза в день -3 дня.
Клиент
Илона, скажите,пожалуйста,а Дюфастон мне продолжать сейчас принимать? Я получается не принимала его на 15 день (пропустила 2 таблетки) цикла и на 16 день цикла (пропустила 1 таблетку). А следующую таблетку я приняла. Мне продолжать приём Дюфастона по 2 таблетки в день до 25 дня ?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Валерия! Кровянистые выделения начались на отмену таблеток дюфастона, все правильно. Пропустив таблетки Вы сбили цикл. Сейчас можно не продолжать дюфастон и начнется обычная менструация, можно начать прием дюфастона по таблетке 3 раза в день через 8 часов, кровянистые выделения должны прекратиться, если выделения не прекратятся в течении 5 дней отменять дюфастон. А вообще киста дюфастоном не лечится, если киста функциональная и с гормонам без рассосется самостоятельно в течении 3 месяцев.
Клиент
Ольга, прежний врач мне не назначал от кисты препаратов,а велел ждать,и она сама проходила. Но в данном случае,так как прием начат,то я его должна продолжать,верно?
Я правильно поняла,что Вы предлагаете два варианта развития событий: если сейчас Дюфастон не принимать,то пройдут месячные, они должны кончиться через 5 дней,а следом продолжить приём в новом цикле.
Или же продолжать приём по схеме,как будто я не пропускала,до 25 дня, в таком случае кровотечение должно прекратиться и цикл не должен сбиться.
Т.е. я могу выбрать один из вариантов? Дело в том,что я же уже возобновила прием. После пропущенных трёх таблеток четвертая была принята вовремя. Значит лучше продолжать приём по схеме?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Учитывая, что Вы пропустили в середине цикла лучше принимать как принимали по 1т 2 раза в сутки до конца (с 5 по 25 день, просто будет 1,5 дня пропуска). Выделения конечно могут быть различной интенсивности на фоне такого пропуска и до следующей менструации.Но это лучше чем прекратить сейчас, тогда точно будет нарушение цикла. Если выделения будут не мажущие , а более обильно на фоне приема дюфастона добавьте транексам по 500 мг 3 раза в сутки.
Клиент
Олег, сегодня 17 день цикла. Таблетку я уже приняла ,как по графику. Выделения идут кровянистые,не обильные. Если я продолжу принимать всё по схеме (по 1т 2 раза в день до 25 дня),то через какое время ожидать прекращения выделений? И в таком случае придут ли месячные во время?
Акушер, Гинеколог
Вы себе немного сбили цикл. Вам лучше отменить дуфастон, пройдет внеочередная менструация и затем начнете пить дуфастон без пропусков
Клиент
Илона, если я сейчас отменю Дюфастон,то выделения будут 5 дней,как обычные месячные? В таком случае 1 день цикла будет считаться с какого дня? Но дело ещё в том,что я уже приняла следующую таблетку по графику. Т.е. пропуск был 1,5 дня,а затем возобновлен прием.Что будет,если продолжить приём по графику?
Акушер, Гинеколог
Могут быть мажущие выделения до следующей менструации
Акушер, Гинеколог
Нет, в следующие цикла дюфастон можно не принимать, просто сделать УЗИ контроль на 5 день цикла через 3 месяца при отсутствии жалоб. К тому же схема с 5 по 25 день цикла это схема лечения эндометриоза и болезненных менструаций. Да, два варианта, если Вы продолжите прием по 2 таблетки в день кровянинистые выделения не прекратятся, с целью остановки кровянинистых выделений нужно добавлять ещё одну таблетку, то есть принимать 3 в сутки, каждую через 8 часов. Сегодня принятая таблетка большой роли не играет, если не будете волноваться по поводу того, что менструация в дальнейшем будет начинаться не в обычное время дюфастон не принимайте, если будете переживать тогда продолжайте дюфастон по 3 таблетки в сутки.
Клиент
Ольга,я хочу сохранить цикл и остановить кровотечение. В таком случае сколько дней мне продолжать пить Дюфастон по 3 таблетки в день? Какой схемы придерживаться до конца цикла и когда прекратить приём?
Акушер, Гинеколог
В таком случае начинаете принимать дюфастон по 1 таблетке через 8 часов, в общем 3 таблетки в сутки, 5 дней, за 5 дней кровянистые выделения должны прекратиться, далее продолжаете принимать по 1 таблетке через 12 часов, 2 таблетки в сутки, до 25 дня цикла. На 3-4 день после отмены дюфастона начнется менструация. На 5 день цикла сделать УЗИ органов малого таза, вероятно, киста рассосется, если нет других проблем прием дюфастона не нужен.
Клиент
Ольга, я поняла так:
5 дней по три таблетки в сутки; выделения должны прекратиться,если не прекратятся,то отменить Дюфастон. После 5 дней продолжать приём по 2 таблетки в сутки до 25 дня цикла,и далее ждать месячных на 3-4 день после отмены. На 5 день цикла сделать УЗИ.Верно?
Остался вопрос: если спустя 5 дней после приема Дюфастона по три таблетки в сутки, выделения не прекратятся и я отменю препарат,то что будет происходить?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Принимайте как и принимали по 1 т 2 раза в сутки, выделения кровянистые могут быть и до месячных, но вероятность кровотечения гораздо меньше сейчас будет. Увеличивать до 3 таблеток можно (особенно если на фоне дальнейшего приема начнутся обильные выделения), но у Вас сейчас нет кровотечения и соответственно повода для увеличения дозировки. Месячные начнутся в течение 7 дней после приема последних таблеток!
Клиент
Олег, а принимать так же до 25 дня цикла? И после этого в течении 7 дней ждать прихода месячных,верно?
А Транексам для чего? Этот препарат обязательно применять?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Теперь продолжать его не нужно, у вас на отмене начнутся менструации. Потом начнёте так де с 5 по 25 день. Старайтесь не пропускать
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да, все верно до 25 дня по 1т 2 раза в сутки с учетом пропуска. Транексам на тот случай если выделения на фоне приема дюфастона усилятся (что вполне может быть из-за пропуска) и пойдут по обильности как менструация (что в идеале нежелательно). Сейчас не надо. Другой вариант если выделения усилятся это перейти на прием 1 т 3 раза в сутки 1-3 дня или до 25 дня. Можно поступить и так и так. Но сейчас это делать не стоит пока, так как нет обильных выделений. Вот если появятся тогда и будете принимать.
Принятый ответ
Клиент
Олег, больше спасибо! Я разобралась!
Акушер, Гинеколог
Да, Вы все верно поняли. Можно продолжать по 2 таблетки в сутки, но кровянистые выделения не прекратятся, ходить ещё 10 дней с ежедневными кровянистыми выделениями малоприятного. Если через 5 дней выделения не прекратятся, отмените дюфастон, выделения усилятся и пройдет менструация, наступление которой Вы будете сдерживать приемом дюфастона.
Клиент
Ольга, больше спасибо! Теперь всё ясно!
Акушер, Гинеколог
Пишите, если возникнут вопросы. Здоровья Вам!
Клиент
Ольга, Вы мне посоветовали прекратить прием Дюфастона по окончанию моего 25 дня цикла, и в последующие два месяца не принимать,а ожидать самостоятельного исчезновения кисты. Хочу уточнить, не будет ли для организма стрессом столь короткий период приема препарата. При условии,что я ещё и допустила ошибку в схеме приема.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Приримать сейчас не нужно, на отмене начнется менструация, потом начнете без пропусков также
Акушер, Гинеколог
Нет, не будет стрессом для организма, безосновательный длительный прием дюфастона в течении 3 месяцев будет бОльшим вредом. Уменьшаются кровянистые выделения?
Клиент
Ольга, я начала принимать по три таблетки в сутки. Пока выделения не уменьшаются,к сожалению. По интенсивности они где-то в двое меньше ,чем месячные.
Акушер, Гинеколог
Конечно первый день не показателен, в течении 5 дней должны прекратиться. Не волнуйтесь!