Утрожестан. Гомоцистеин
Добрый день! Беременность 5 недель акушерских + 5 дней. Возникли 2 вопроса. 1) Забыла на ночь поставить утрожестан 200 мл, поставила утром, опоздание около 7 часов. Может ли это как-то отразиться? На ночь сегодня тоже ставить как обычно? 2) Пришел анализ на гомоцистеин - 10 мкмоль/л. Принимаю фолиевую 2 таб/день по 500 мкг. Скажите, может ли такой уровень гомоцистеина вызвать ЗБ? Я панически ее боюсь. Что мне принимать сейчас, чтобы сбить этот уровень?! Помогите, пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте, ничего страшного нет, на ночь поставьте утрожестан как обычно. Это никак не повлияет. При беременности гомоцестиин до 10 мкмоль/л в норме. Продолжайте далее прием фолиевой кислоты.
Принятый ответ
Добрый день.
С утрожестаном - ничего страшного не произошло. Принимайте дальше, как вам назначено.
Гомоцистеин не вызывает отклонений в течении беременности. При наступившей беременности его обычно не сдают.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гомоцистеин высокий
Обязательно снижать до 5-7
Можете отлично снизить гомоцистеин
Есть шикарный витаминный комплекс Prenatal Advantage от Life extension, можно его, там активные формы вит гр В. Усыаиваются волшебно
Омега 1200мг 1 р в день,
(Очень классна Омега есть у фирмы жизнивек (вб, озон)
Витамин Д 3000ЕД 1 р в день
Либо вместо prenatal advantages можно Элевит 1 триместр, там есть активная фолиевая, то это только один витамин Гр В В9, а Вам нужны все витамины гр В активные
Кристина Викторовна, скажите, пожалуйста, у меня высоки риски ЗБ? Или я успею его понизить? я уже в истерике бьюсь
У Вас не такой высокий гомоцистеин, чтобы было зб
Просто для улучшения здоровья лучше снизить до 7
Кристина Викторовна, Спасибо!!!
Гомоцистеин очень важен в беременности и в планировании беременности
Утрожестан продолжайте как обычно
Принятый ответ
Регина , однократное нарушение приема не скажется на малыша негативно.
Обследование на гомоцистеин при беременности не имеет смысла.
Принимайте обязательно фолиевую кислоту не менее 400 мкг в сутки .
Гайд ESHRE (европейское сообщество по репродуктологии человека) по «Привичной потере плода» (обновленная 2 версия от 2019г) особо подчеркивает, что рутинное определение уровня гомоцистеина не рекомендовано женщинам с привычным невынашиванием. Исследования приведенные в гайде демонстрируют, что даже те женщины, которые имели гипергомоцистеинемию и/или гомозиготную мутацию в гене MTHFR, через три месяца приема фолиевой кислоты получали желаемое снижение уровня гомоцистеина.
Поэтому расслабьтесь и спокойно вынашивайте беременность!
Анна Михайловна, то есть риски ЗБ у меня не особо от этого повышаются?
Вообще ни разу !
Принятый ответ
Здравствуйте,не переживайте!
1. В таком промежутке нет ничего страшного, главное чтобы у вас не было боли внизу живота и никаких выделений.
Далее принимаете по схеме. Старайтесь не забывать про прием.
2. По результатам гомоцистеина вы укладываетесь в критерии нормы, продолжайте прием фолиевой кислоты.
Здравствуйте, утрожестан принимайте дальше по схеме, эффект сохраняется более чем на 12 часов, поэтому не переживайте, гомоцистеин при состоявшейся беременности уже не имеет смысла, до 10 это норма, на замирание беременности это не влияет, в 90 % замирание происходит от генетической поломки на которую ничто не влияет(просто так сложились гены), возможно есть мутация фолатного цикла(есть практически у всех женщин в большей или меньшей степени) поэтому обычная фолиевая кислота может усваиваться не полностью или совсем, поэтому я рекомендую принимать ее в форме метилфолата(элевит 1 триместр, фемибион1), он усваивается полностью в любом случае
Здравствуйте. Утрожестан продолжайте как обычно, ничего страшного нет.
Гомоцистеин высоковат, но не критично, желателен прием L-метилфолата в дозировке 800-1000