Высокий гомоцистеин

Добрый день, 31 год женщина, сдала кровь, анализ показал высокий гомоцистеин, что делать? Какие анализы еще надо сдать ? И очень ли высокие показали ? Как снизить ?

Вроде нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! При повышении гомоцистеина рекомендуется дообследовать уровни фолиевой кислоты и витамина В12, креатинин.

С какой целью Вы сдали гомоцистеин? Не курите ли? Принимаете ли какие-то препараты?

Ольга Игоревна, по рекомендации врача, планирую беременность

Планирование беременности не противопоказано. Нет точных данных, что повышенный гомоцистеин препятствует вынашиванию беременности.

Раньше были беременности?

Ольга Игоревна, одна внематочная

При обнаружении сниженных показателей В12 и фолиевой рекомендуется приём препаратов фолиевой кислоты (например ангиовит) 5 мг в сутки после еды, около 1 месяца, затем 400-800 мкг длительно, на время планирования и 1 триместр беременности. При снижении В12 рекомендуется его прием в таблетках - витамин В12 анкерманн 1 таб. в день утром натощак, 1 месяц, или внутримышечно 500 мкг 1 раз в день, 10 дней.

В плановом порядке дообследование - ФГДС с биопсией, так как снижение В12 и фолиевой чаще всего бывает на фоне патологии желудка.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна, вам необходимо дополнительно проверить уровень витамина В12 в крови, при обнаружении недостаточности его, потом добавить к основному лечению

Начать прием больших доз Фолиевой кислоты для его снижения - Т. Ангиовит по 1т 1 раз в день в течение 1 месяца, далее прием Фолиевой кислоты по 800мкг в сутки еще 2 месяца, контроль уровня гомоцистеина через 3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте
При повышении уровня гомоцистеина (норма до 15) необходимо сдать анализы на в9, в12 для выявления дефицита витаминов группы В.

Принятый ответ

Здравствуйте, до лечения лучше сдать В9, В12. Далее рассмотреть с терапевтом прием ангиовит или другие формы витаминов группы В по дефициту.
Через пару месяцев вновь пересдать гомоцистеин на фоне полного здоровья.