Консультация дерматолога /

Зуд между ягодиц — вопрос №1849818

Появился сильный зуд между ягодиц. Когда он только появился сильно потел в болоневых штанах(Постоянно хожу в них,так-как служу отечеству и по форме одежды не положено без них находиться на улице.Постоянно потеет между ягодицами,потом начался зуд и сильное жжение,больно было вытереться после туалета,думал что просто натёр,ходил с жжением и зудом дня 3.Сходил в санчасть,повезли в больницу к инфекционисту,сдал кровь на сахар(в норме),сдал кал на глисты(не нашли),мочу(все в норме),направили на Проктоскопия для исключения геморроя и трещин,поставили катаральный проктит,ставил свечи салофальк 7 дней,изменений не было совсем.Пошел ещё раз в санчасть,там проверили опять мой зуд между ягодицами,поставили "дерматит"так как там подопухла область "просака" мне начали давать таблетки диклофенак,супрастин и мазать мазью ЛОКОИД 2 раза в день.пью таблетки и мажу мазью 6 дней,опухлость вроде бы ушла,зуд остался,не такой сильный как был,но остался.Зуд по моим ощущениям усиливается когда потеет между ягодицами,очень неприятное ощущение,как будто что-то покалывает,не знаю что делать,при необходимости попробую сделать фото.

Возраст: 20

Хронические болезни: Бронхит

Венеролог, Дерматолог, Детский
Кирилл,здравствуйте!
Часто за счет потения активируется патогенная Флора,поэтому вероятнее всего у Вас дерматит складок !
Рекомендую :
-крем тридерм или мазь пимафукорт 2 р в день 10 дней ,далее переход на крем тербинафин 2 р в день 14 дней
-продолжить супрастин или аллервей 10 дней
-не перегреваться
-влажные салфетки не использовать
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Кирилл, здравствуйте! Приложите фото по возможности, пожалуйста.
Проктит и геморроидальные узлы действительно могут давать такую симптоматику. Кроме того, повышенная потливость может вызвать раздражительный дерматит складок, может присоединиться инфекция (микоз крупных складок). Наличие фото поможет сказать точнее.
Принятый ответ

Клиент
Надежда Владимировна, фото приложил
Венеролог, Дерматолог
Кирилл, в данном случае лучше применять комбинированные препараты, например:

крем Тетрадерм 2 раза в сутки в течение 10 дней,

продолжите прием табл. Супрастин.

Затем для профилактики при сильной потливости применяйте бальзам Цикапласт La Roche-Posay тонким слоем 1 раз в день (это уходовое средство, подсушивает и профилактирует присоединение инфекции) или крем Неотанин.

Обязательно гигиена 2 раза в день (утром и вечером) и после каждой дефекации.

Старайтесь отдавать предпочтение белью из натуральных тканей (хлопок), удобному, свободному.
По возможности не перегревайтесь.
Клиент
Надежда Владимировна, Подскажите пожалуйста,сколько ещё принимать супрастин?
6 дней его пью,3 таблетки в день.
Помимо зуда между ягодиц,недели 2 назад покрылись красными точками ступни и ладошки,ходил в санчасть сделали укол от аллергии,позже начал пить супрастин,кожа на ступнях и ладошках начала шелушиться и слазить.Сегодня обнаружил опять небольшое кол-во красных пятнышек только на ладонях.На фоне чего это все,не пойму..
И почему нужно брать именно тетрадерм?
ЛОКОИД который мне выписали особо и не помог...
Венеролог, Дерматолог
Супрастин принимайте, как рекомендовал ваш врач.
Можно не тетрадерм , любой другой комбинированный крем ( в составе должен быть гормон, антибиотик и противогрибковый ). По фото дерматит крупных складок кожи, такое состояние часто осложняется присоединением инфекции (грибковой и бактериальной), вероятно поэтому на Локоид нет должного эффекта.
Клиент
Надежда Владимировна, Подскажите пожалуйста.Неотанин 1 раз в сутки до тетрадерма или после его наносить?
Венеролог, Дерматолог
Неотанин через 15-20 минут после лечебного крема. Лучше перед походом на улицу (Вы говорите, что больше всего потеете во время нахождения на улице). Неотанин подсушивает и будет создавать барьер, чтобы не было раздражения.
Клиент
Надежда Владимировна, Спасибо большое
Венеролог, Дерматолог
Кирилл, на здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Кирилл
Это дерматит складки с присоединением грибковой инфекции
-в ванне не распаривать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое, мучное, алкоголь
- наружно: бетадин раствор 2 раза в день 5-7 дней
- пимафукорт мазь 2 раза в день 14 дней
Свободные х/б трусы
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это раздражительный дерматит с присоединением грибковой флоры на поверхность кожи
Наружно крем тридерм 2 р в день 10дн, затем переход на крем тербинафин 2 р в день 10дн
Избегайте трений
Носите х/б белье
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Имеет место раздраженный дерматит. Рекомендую проводить обработку раствором хлорида кальция 10% 1-2 раза в день(обязательно выполнить пробу на чувствительность.Вскрыть осторожно ампулу, смочить ватный диск,обработать межягодичную складку (следует избегать попадание раствора на область анального отверстия)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Очень похоже на эпидермофитию. Крем Фунготербин 2 раза в день. Удачи
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте, Кирилл!
По фото проявление кандидоза складок.
Убрать гормоны в 1 очередь.
Мазь бетадин и крем тербинафин чередовать 2 нед.
На кистях и стопах видимо был дисгидроз.
Посмотрите стопы, нет ли шелушения в м/пальцевых промежутках
Клиент
Наталья Петровна, Здравствуйте!
Есть шелушение на ступнях и руках,все верно.Из-за чего образовался дигидроз?Как лечить?Пью 6 день супрастин
Крем тетрадерм подойдёт для лечения между ягодиц?
Венеролог, Дерматолог
Тетрадерм отменить
На стопы-промазать кремом тербинафин 10 дн, для профилактики потливости спрей Теймурова, кисти -смягчающие кремы.
На м/ягодичную область и складку лечение вам написала
Венеролог, Дерматолог
Дисгидроз скорее всего от потливости
Клиент
Наталья Петровна, Спасибо за ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявление дерматита складок.
Часто ассоциации с грибковой инфекцией.
Рекомендую по лечению
Крем Кандидерм 2 р в день на 14дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Днем подмазывать крем Бепантен плюс 2 р в день на месяц
Свободное нижнее белье, хб.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.