Зуд между ягодиц

Появился сильный зуд между ягодиц. Когда он только появился сильно потел в болоневых штанах(Постоянно хожу в них,так-как служу отечеству и по форме одежды не положено без них находиться на улице.Постоянно потеет между ягодицами,потом начался зуд и сильное жжение,больно было вытереться после туалета,думал что просто натёр,ходил с жжением и зудом дня 3.Сходил в санчасть,повезли в больницу к инфекционисту,сдал кровь на сахар(в норме),сдал кал на глисты(не нашли),мочу(все в норме),направили на Проктоскопия для исключения геморроя и трещин,поставили катаральный проктит,ставил свечи салофальк 7 дней,изменений не было совсем.Пошел ещё раз в санчасть,там проверили опять мой зуд между ягодицами,поставили "дерматит"так как там подопухла область "просака" мне начали давать таблетки диклофенак,супрастин и мазать мазью ЛОКОИД 2 раза в день.пью таблетки и мажу мазью 6 дней,опухлость вроде бы ушла,зуд остался,не такой сильный как был,но остался.Зуд по моим ощущениям усиливается когда потеет между ягодицами,очень неприятное ощущение,как будто что-то покалывает,не знаю что делать,при необходимости попробую сделать фото.

Бронхит
20 лет

Принятый ответ

Кирилл,здравствуйте!
Часто за счет потения активируется патогенная Флора,поэтому вероятнее всего у Вас дерматит складок !
Рекомендую :
-крем тридерм или мазь пимафукорт 2 р в день 10 дней ,далее переход на крем тербинафин 2 р в день 14 дней
-продолжить супрастин или аллервей 10 дней
-не перегреваться
-влажные салфетки не использовать

Принятый ответ

Кирилл, здравствуйте! Приложите фото по возможности, пожалуйста.
Проктит и геморроидальные узлы действительно могут давать такую симптоматику. Кроме того, повышенная потливость может вызвать раздражительный дерматит складок, может присоединиться инфекция (микоз крупных складок). Наличие фото поможет сказать точнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Надежда Владимировна, фото приложил

Кирилл, в данном случае лучше применять комбинированные препараты, например:

крем Тетрадерм 2 раза в сутки в течение 10 дней,

продолжите прием табл. Супрастин.

Затем для профилактики при сильной потливости применяйте бальзам Цикапласт La Roche-Posay тонким слоем 1 раз в день (это уходовое средство, подсушивает и профилактирует присоединение инфекции) или крем Неотанин.

Обязательно гигиена 2 раза в день (утром и вечером) и после каждой дефекации.

Старайтесь отдавать предпочтение белью из натуральных тканей (хлопок), удобному, свободному.
По возможности не перегревайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Надежда Владимировна, Подскажите пожалуйста,сколько ещё принимать супрастин?
6 дней его пью,3 таблетки в день.
Помимо зуда между ягодиц,недели 2 назад покрылись красными точками ступни и ладошки,ходил в санчасть сделали укол от аллергии,позже начал пить супрастин,кожа на ступнях и ладошках начала шелушиться и слазить.Сегодня обнаружил опять небольшое кол-во красных пятнышек только на ладонях.На фоне чего это все,не пойму..
И почему нужно брать именно тетрадерм?
ЛОКОИД который мне выписали особо и не помог...

Супрастин принимайте, как рекомендовал ваш врач.
Можно не тетрадерм , любой другой комбинированный крем ( в составе должен быть гормон, антибиотик и противогрибковый ). По фото дерматит крупных складок кожи, такое состояние часто осложняется присоединением инфекции (грибковой и бактериальной), вероятно поэтому на Локоид нет должного эффекта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Надежда Владимировна, Подскажите пожалуйста.Неотанин 1 раз в сутки до тетрадерма или после его наносить?

Неотанин через 15-20 минут после лечебного крема. Лучше перед походом на улицу (Вы говорите, что больше всего потеете во время нахождения на улице). Неотанин подсушивает и будет создавать барьер, чтобы не было раздражения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Надежда Владимировна, Спасибо большое

Кирилл, на здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте, Кирилл
Это дерматит складки с присоединением грибковой инфекции
-в ванне не распаривать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое, мучное, алкоголь
- наружно: бетадин раствор 2 раза в день 5-7 дней
- пимафукорт мазь 2 раза в день 14 дней
Свободные х/б трусы

Принятый ответ

Здравствуйте
Это раздражительный дерматит с присоединением грибковой флоры на поверхность кожи
Наружно крем тридерм 2 р в день 10дн, затем переход на крем тербинафин 2 р в день 10дн
Избегайте трений
Носите х/б белье

Принятый ответ

Здравствуйте.Имеет место раздраженный дерматит. Рекомендую проводить обработку раствором хлорида кальция 10% 1-2 раза в день(обязательно выполнить пробу на чувствительность.Вскрыть осторожно ампулу, смочить ватный диск,обработать межягодичную складку (следует избегать попадание раствора на область анального отверстия)

Здравствуйте. Очень похоже на эпидермофитию. Крем Фунготербин 2 раза в день. Удачи

Здравствуйте, Кирилл!
По фото проявление кандидоза складок.
Убрать гормоны в 1 очередь.
Мазь бетадин и крем тербинафин чередовать 2 нед.
На кистях и стопах видимо был дисгидроз.
Посмотрите стопы, нет ли шелушения в м/пальцевых промежутках

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Наталья Петровна, Здравствуйте!
Есть шелушение на ступнях и руках,все верно.Из-за чего образовался дигидроз?Как лечить?Пью 6 день супрастин
Крем тетрадерм подойдёт для лечения между ягодиц?

Тетрадерм отменить
На стопы-промазать кремом тербинафин 10 дн, для профилактики потливости спрей Теймурова, кисти -смягчающие кремы.
На м/ягодичную область и складку лечение вам написала

Дисгидроз скорее всего от потливости

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Наталья Петровна, Спасибо за ответ

Здравствуйте!
Это проявление дерматита складок.
Часто ассоциации с грибковой инфекцией.
Рекомендую по лечению
Крем Кандидерм 2 р в день на 14дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Днем подмазывать крем Бепантен плюс 2 р в день на месяц
Свободное нижнее белье, хб.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать