Уплотнение в горле у ребенка 12 лет после гриппа А

Неделю назад ребенок переболел гриппом А. С высокой температурой. Был кашель. Влажный. Сейчас остаточный: 2-3 раза в день. Горло было немного воспалено. Сегодня при ощупывании горла ребенка обнаружила какое то уплотнение справа возле горла под скулой. Прям хорошо чувствуется. Размер примерно 1х2см. С одной только стороны. Внутри глотки ничего нет, всё одинаково с обеих сторон. Ребенок никакого дискомфорта не ощущает, ни боли, ни першения от него, как будто и нет ничего. Что это может быть и как от этого избавится?

ВСД
39 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации лора уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно вы нащупали подчелюстной лимфоузел, часто они увеличиваются после вирусных заболеваний. Советую понаблюдать за ним. Трогать не надо.мазать и греть тоже. Просто если через неделю -две он уменьшится,то хорошо, если нет вам необходимо сдать клинической анализ крови и посетить педиатра. Возможно врач назначит и УЗИ лимфоузлов,но чаще ориентируется на кровь
Если воспаления нет переживать не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Васильевна, спасибо вам за ответ, немного успокоили. К педиатру в любом случае сходим проконсультируемся. Успехов вам в работе