Требуется расшифровка анализов

Здравствуйте. Стала себя хуже чувствовать в первой половине дня. Очень сильная сонливость, хотя соблюдаю режим сна и сплю 9 часов. Обессиленность и слабость. Организму большую часть времени хочется проводить в постели из-за бессилия. И только где-то после 17:00 становится лучше. Сдала анализы, которые могут влиять на эти сферы здоровья и теперь требуется их расшифровка. Из препаратов, которые я принимаю только Эутирокс в дозе 75 мкг, пропуская только один день в неделю по предписанию врача.

32 года

Здравствуйте, в данных анализах крови все хорошо, подскажите пожалуйста, анализ крови на витамин Д не сдавали? Принимаете витамин Д?

Елена Вячеславовна, нет, витамин Д не сдавала, это дорогой анализ. Дополнительно не принимаю.
Могли бы посоветовать профилаксическую дозу витамина Д, если я живу в регионе где очень мало солнца.
И какой препарат витамина принимать?

Принятый ответ

Рекомендую прием витамина Д в профилактической дозе 2000 МЕ. Например аквадетрим

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам анализов ферритин низкий- в норме равен 30, в идеале массе тела.
Необходимо начать приём препаратов железа: феррум лек 100мг по 1т 2 раза в день + аскорбиновая кислота 50мг , 2 -3 месяца.

Анастасия, здравствуйте?
Анализы в целом хорошие.
Анемии нет (гемоглобин в норме), ферритин в норме (норму ферритина гематологи дают от 30 как раз).
Гипотиреоз у вас компенсирован на фоне приема эутирокса.
В целом, по этим анализам нет причины слабости.

Профилактическая дозировка витамина Д-2000 ме/сут (4 капли), берите масляный Детримакс актив. Даже не зная его уровень- можно каждый день пить проф.дозировку.
А есть дефицит или нет- можно узнать лишь сдав кровь на уровень витамина Д. Тогда дозировка будет уже лечебная,другая. И да, недостаток/дефицит витамина Д сопровождает синдром хронической усталости,возможен дефицит у вас.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Высокие показатели гематокрита и эритроцитов возможны при недостатке жидкости - рвоте, поносе, сахарном диабете, ожогах, заболевании легких, для уточнения анализ крови на гликированный гемоглобин, рентгенография легких.