Сыпь на теле

Здравствуйте! Несколько дней назад появились высыпания. Сначала было по одному красному пятну на руках, затем они добавились по всему телу и от шеи до живота пошла мелкая сыпь. Больше никаких симптомов нет, зуда и температуры нет. Аллергии никогда в жизни не было. Пью лоратадин (пробовала супрастин, но от него сильная сонливость и головокружение). Акридерм не помогает. Что это может быть?

Жкб
37 лет
5 часов назад·Просмотров: 55·Ольга

Здравствуйте. Подобные высыпания могут быть проявлением аллергической реакции или одним из симптомов вирусной инфекции. Уточните, пожалуйста, до высыпаний отмечалось общее недомогание, температура, нарушение стула, боль в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте! Нет, все было хорошо по самочувствию. Сейчас тоже кроме сыпи ничего больше не беспокоит

Спасибо за уточнение. Отсутствие эффекта от приема антигистаминных средств и акридерма в большей степени указывает на неаллергическую природу высыпаний. Более вероятна вирусная энантема.
В подобной ситуации обычно сыпь проходит самостоятельно в течение 2-3 дней. Старайтесь не расчесывать и не тереть высыпания. В душе только ополаскивания теплой водой.
При сохранении сыпи и подсыпании новых элементов более 3-х дней рекомендуется очный осмотр врача дерматолога. Если присоединяется температура, диарея, боли в суставах или другое ухудшение самочувствия, тогда обычно требуется осмотр врача терапевта или инфекциониста.

Здравствуйте, Ольга

Возможные причины сыпи:

Вирусная экзантема. Ряд вирусов (в т. ч. энтеровирусы, вирус Эпштейна — Барр) могут давать распространённую мелкую сыпь без зуда и лихорадки. Часто начинается с единичных пятен, затем охватывает всё тело.

Контактный дерматит с отсроченной реакцией. Иногда реакция на стиральный порошок, ткань, металл, косметику проявляется не сразу и не сопровождается зудом на ранних стадиях.

Потница. Если было жарко, вы много потели, а кожа в зоне груди не «дышала» (тесная синтетическая одежда, отсутствие вентиляции), могут появиться мелкие красные точки или пятнышки. Обычно они не чешутся, а температура при этом в норме.

Не пытайтесь лечить сыпь самостоятельно (не мажьте мазями без назначения, не принимайте таблетки) — это может смазать картину для врача, для более точной диагностики необходимо обратится к дерматологу.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!

Описанная картина и по фото ситуация очень характерна для инфекционной или постинфекционной экзантемы.
Наиболее вероятный диагноз при таком течении розовый лишай Жибера или вирусная экзантема.
Отсутствие зуда, температуры и неэффективность противоаллергических таблеток и гормональной мази также подтверждают, что эта сыпь не имеет отношения к классической аллергии.

Розовый лишай Жибера
Неопасное, предположительно вирусное заболевание кожи. Начинается с 1–2 крупных материнских бляшек, через 7–10 дней тело обсыпает мелкими розоватыми пятнами. Болезнь проходит самостоятельно за 4–6 недель.
В таких случаях могут рекомендовать очно проконсультироваться с дерматологом. До того, как вы не попадете на прием к врачу могут рекомендовать:
1.Прекратить использовать Акридерм и пить Супрастин/Лоратадин
Они вам не помогают, но нагружают организм.
2.Исключить раздражающие факторы для кожи.
Не тереть тело мочалкой в душе. Мыться только теплой (не горячей) водой без агрессивных гелей для душа.
Носить свободную одежду из натуральных тканей (хлопок). Синтетика и плотное прилегание одежды могут усилить высыпания.
3.На время отказаться от использования парфюмированных кремов для тела, скрабов и новых косметических средств.
4.Использовать безопасный уход
Если кожа в местах высыпаний кажется сухой или стянутой, можно наносить аптечные успокаивающие средства с цинком (например, лосьон Неотанин или Каламин). Они мягко подсушивают элементы, уменьшают красноту и абсолютно безопасны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте! Спасибо Вам за ответ и рекомендации

Будьте здоровы ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Я тогда выберу Ваш ответ, можете еще подсказать: сейчас посмотрела по описанию, Вы скорее правы насчет розового лишая. Увидела, что на тех больших крупных пятнах, что появились в начале, в центре пятна стало будто скукожено и немного желтоватый цвет, и будто образовывается корочка. Также у меня есть место где и похоже на крапивницу, и есть мелкая сыпь, я так понимаю это тоже для него может быть характерно?

Да, появление скукоженности, желтоватого центра и легкой корочки на первых крупных пятнах это абсолютно классическое, стопроцентное подтверждение диагноза розовый лишай Жибера.

Ольга, здравствуйте
По фото это больше похоже не на обычную аллергию, а на распространённую мелкопятнистую/папулёзную экзантему. Самая вероятная причина - реакция на инфекцию или лекарство: в коже временно активируется иммунная реакция и расширяются мелкие сосуды, поэтому появляются многочисленные красные точки. У взрослых при такой сыпи особенно важно вспомнить всё, что появилось за последние 1-3 недели: антибиотики, обезболивающие, витамины, БАДы, новые препараты. Аллергии раньше могло и не быть.
Лоратадин можно принимать по 10 мг 1 раз в сутки, но если зуда нет, выраженной пользы от него может не быть. Супрастин не нужен. Акридерм без точного диагноза лучше отменить: при такой распространённой сыпи он обычно не решает причину.

Пока не используйте новые лекарства, кремы и БАДы, не перегревайтесь, не трите кожу. Важно так же проверить сыпь надавите на элементы прозрачным стеклом - они бледнеют или остаются такими же? Также подскажите , были ли за последние 2-3 недели новые лекарства или простуда?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ. При надавливании пятна бледнеют да. Простуды не было. Новых лекарств не было, но до сыпи были критические дни и принимала Дексонал, также курсом пила Дюспаталин, Нексиум, Холит форте (по назначению гастроэнтеролога), и получилось, что всё это было в одну неделю, и потом стала начинаться сыпь

Тогда наиболее вероятно, что это лекарственная сыпь, а не пищевая аллергия. Особенно подозрителен Дексонал, так как противовоспалительные обезболивающие могут вызывать такую реакцию. Сыпь нередко появляется через несколько дней или даже 1-2 недели после начала препарата.

Если все эти препараты уже закончены, ничего специально отменять не нужно. Дексонал пока больше не принимайте. Лоратадин можно оставить по 10 мг 1 раз в день, хотя при отсутствии зуда он может мало влиять на сыпь. Обычно после прекращения виновного препарата высыпания постепенно проходят сами в течение 1-2 недель.

Здравствуйте!

Описанные симптомы могут наблюдаться при вирусной инфекции, реакции на какие-то лекарства, аллергии.

В таких случаях рекомендуется очный осмотр дерматолога, общий анализ крови, кровь на Ig E.

Нет ли каких-то еще симптомов?
Не переносили вирусную инфекцию недавно?
Не принимали лекарства?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ, к дерматологу схожу в ближайшие дни. Симптомов никаких не появилось за 3 дня, ничем не болела до этого. Из лекарств принимала несколько дней Дексонал (были критические дни), и совпало с тем, что начала курсом принимать Дюспаталин, Нексиум, холит форте (по назначению гастроэнтеролога). С появлением сыпи всё отменила

Дексонал может давать подобные реакции.
Остальные лекарства с меньшей вероятностью.

Отменить лекарства - правильное решение в таких случаях.

Если причина в лекарствах, сыпь должна пройти в течение 2 недель.