Консультация психотерапевта /

Генерализованое тревожное расстройство, депрессивный эпизод средней степени — вопрос №3277738

Пью прозак с 3 мая по 20 мг одну неделю, с 10 мая по по 2 таблетки т.е 40 мг по настоящее время.

Две недели была сильная сонливость, головная боль, диарея, сейчас это прошло, но вот последнюю неделю усилилась тревога, кошмары снятся, обычно в течение дня проходила, а сейчас может быть на протяжении дня и не заканчивается.
Плюсом возникают депрессивные эпизоды, слезы, апатия.
Хотелось бы понять когда наступит улучшение.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
При повышении дозировки побочные эффекты могут сохраняться в течение 3-4х недель в среднем, через 4 недели после выхода на 40 мг можно оценить эффективность, если будет недостаточной, то дозировку можно будет увеличить.
Клиент
Сажите, пожалуйста, а это нормально, что тревога усилилась сейчас? Я до этого пила Паксил с ноября 2024, с 3 мая фот Прозак, и сейчас как будто самый «пик» нескончаемой тревоги
Невролог, Рентгенолог
Да, вы повысили дозировку препарата, поэтому усилилась тревога, флуоксетин относится к стимулирующим антидепрессантам и побочные эффекты у препарата носят выраженный характер.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Эффект от антидепрессанта оцениваем спустя 4 нед приема после увеличения дозировки .
В таком случае можно добавить для прикрытия атаракс 25 мг по 1/2 т 2 р в день
Когнитивно -поведенческую терапию
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, на текущий момент стоит обсудить со своим врачом повышение до 60 мг в сутки, через 3-4 недели повторный осмотр. Решать по тактике, еще увеличивать до 80 мг или пока так оставлять и ждать более полноценного раскрытия. Обычно около 10-12 недель ждём более полноценного результата, от момента выхода на целевые дозировки .
Клиент
Екатерина, скажите, пожалуйста, а это нормально, что тревога усилилась сейчас? Я до этого пила Паксил с ноября 2024, с 3 мая фот Прозак, и сейчас как будто самый «пик» нескончаемой тревоги
Психиатр, Психотерапевт
Может быть усиление тревоги при подборе доз ад, особенно на текущем вашем ад часто такое, но это временно
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
У Флуоксетина самый длительный период накопления и выведения из всех антидепрессантов, поэтому эффект от него ожидается не ранее, чем через 5-6 недель от начала приема дозы 40 мг.
Если состояние тревоги доставляет выраженное беспокойство, как прикрытие обычно применяется транквилизатор, например, Атаракс, Тералиджен, Грандаксин или Стрезам.
Клиент
Елена, скажите, пожалуйста, а это нормально, что тревога усилилась сейчас? Я до этого пила Паксил с ноября 2024, с 3 мая фот Прозак, и сейчас как будто самый «пик» нескончаемой тревоги
Психотерапевт
Да, у Флуоксетина наиболее выраженный стимулирующий и активизирующий эффекты, из-за этого в начале терапии он значимо усиливает уровень общей тревожности на этапе адаптации.
С учетом описанных жалоб терапия назначена корректно, так как на более поздних этапах лечения Флуоксетин уже раскрывает противотревожный эффект, а также препятствует компульсивному перееданию.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Екатерина.
Обычно на протяжении двух - трёх недель побочные эффекты после повышения дозировки постепенно проходят. Но если снова тревога усилилась ,тогда это повод для повышения дозировки антидепрессанта до 60 мг в сутки