Генерализованое тревожное расстройство, депрессивный эпизод средней степени
Пью прозак с 3 мая по 20 мг одну неделю, с 10 мая по по 2 таблетки т.е 40 мг по настоящее время. Две недели была сильная сонливость, головная боль, диарея, сейчас это прошло, но вот последнюю неделю усилилась тревога, кошмары снятся, обычно в течение дня проходила, а сейчас может быть на протяжении дня и не заканчивается. Плюсом возникают депрессивные эпизоды, слезы, апатия. Хотелось бы понять когда наступит улучшение.
Здравствуйте!
При повышении дозировки побочные эффекты могут сохраняться в течение 3-4х недель в среднем, через 4 недели после выхода на 40 мг можно оценить эффективность, если будет недостаточной, то дозировку можно будет увеличить.
Сажите, пожалуйста, а это нормально, что тревога усилилась сейчас? Я до этого пила Паксил с ноября 2024, с 3 мая фот Прозак, и сейчас как будто самый «пик» нескончаемой тревоги
Принятый ответ
Да, вы повысили дозировку препарата, поэтому усилилась тревога, флуоксетин относится к стимулирующим антидепрессантам и побочные эффекты у препарата носят выраженный характер.
Принятый ответ
Здравствуйте
Эффект от антидепрессанта оцениваем спустя 4 нед приема после увеличения дозировки .
В таком случае можно добавить для прикрытия атаракс 25 мг по 1/2 т 2 р в день
Когнитивно -поведенческую терапию
Здравствуйте, на текущий момент стоит обсудить со своим врачом повышение до 60 мг в сутки, через 3-4 недели повторный осмотр. Решать по тактике, еще увеличивать до 80 мг или пока так оставлять и ждать более полноценного раскрытия. Обычно около 10-12 недель ждём более полноценного результата, от момента выхода на целевые дозировки .
Екатерина, скажите, пожалуйста, а это нормально, что тревога усилилась сейчас? Я до этого пила Паксил с ноября 2024, с 3 мая фот Прозак, и сейчас как будто самый «пик» нескончаемой тревоги
Принятый ответ
Может быть усиление тревоги при подборе доз ад, особенно на текущем вашем ад часто такое, но это временно
Здравствуйте!
У Флуоксетина самый длительный период накопления и выведения из всех антидепрессантов, поэтому эффект от него ожидается не ранее, чем через 5-6 недель от начала приема дозы 40 мг.
Если состояние тревоги доставляет выраженное беспокойство, как прикрытие обычно применяется транквилизатор, например, Атаракс, Тералиджен, Грандаксин или Стрезам.
Елена, скажите, пожалуйста, а это нормально, что тревога усилилась сейчас? Я до этого пила Паксил с ноября 2024, с 3 мая фот Прозак, и сейчас как будто самый «пик» нескончаемой тревоги
Принятый ответ
Да, у Флуоксетина наиболее выраженный стимулирующий и активизирующий эффекты, из-за этого в начале терапии он значимо усиливает уровень общей тревожности на этапе адаптации.
С учетом описанных жалоб терапия назначена корректно, так как на более поздних этапах лечения Флуоксетин уже раскрывает противотревожный эффект, а также препятствует компульсивному перееданию.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Обычно на протяжении двух - трёх недель побочные эффекты после повышения дозировки постепенно проходят. Но если снова тревога усилилась ,тогда это повод для повышения дозировки антидепрессанта до 60 мг в сутки