Что вас беспокоит?
УЗИ головы
Здравствуйте, хочу попросить Вас посмотреть УЗИ головного мозга ребенка( 4 месяца) в динамике. Прикладываю фото результатов УЗИ в 2 месяца и в 4 месяца. Как я поняла идёт увеличение передних левых рогов слева, подскажите насколько это опасно и какого требует лечения??? К врачу записаны на след. неделе только. По малышу: развивается по возрасту, иногда есть срыгивания, если после еды сильно активничает, срыгивает только смесью, ещё едим кабачок, его не срыгивает, как бы не вертелся. В остальном всё хорошо. Помогите пожалуйста разобраться!
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации детского невролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте, посмотрела УЗИ, отклонения вообще совсем минимальные от нормы, которые не будут беспокоить вашего малыша, такое часто встречается у деток на первом году жизни и самостоятельно приходит в норму, лечения не требует.
Смотрим в динамике, повторите нсг через 2 месяца, на этом же аппарате.
Всегда в первую очередь смотрим на развитие малвша, а не на цифры.
Сейчас больше времени проводите на полу, на коврике, для освоения новых навыков.
Татьяна Владимировна, спасибо! Скажите, а то что произошло увеличение левых рогов в 4 месяца это о чём говорит? Просто в 2 месяца было 3.8, а сейчас стало 4,8,. Правые рога не изменились при этом
Бывает такое, что увелтстваются некоторые структуры желудочковой системы, это не опасно, просто как особенности строения, не волнуйтесь, малышу это ни чем опасным не грозит)
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).
Юлия Юрьевна, спасибо! Гимнастику, массаж делаем, гемоглобин был хороший. Меня пугает именно увеличение левых рогов в динамике, были 3.8 стали 4.8, правые при этом не поменялись
Здравствуйте.
По результатам НСГ отмечается положительная динамика.
Единственное, выявлено небольшое расширение переднего рога бокового желудочка( лечение не требуется).
Ирина Анатольевна, спасибо, получается просто наблюдать и повторить нсг через 2 месяца? И скажите, пожалуйста, насколько опасно это увеличение(оно будет прогрессировать?)и как это может сказаться на малыше в дальнейшем?
Да, требуется только динамическое наблюдение-контроль НСГ через 2 месяца.
У вас положительная динамика по НСГ. Мы оцениваем всю ликворосодержащую системы в целом, а не изолированно один показатель. Вероятность того, что у малыша все нормализуется самостоятельно высокая.
Прогноз благоприятный.
Ирина Анатольевна, спасибо, успокоили! Скажите ещё на счёт прививок: от гепатита можно ставить прививку с нашим диагнозом? От остальных у нас медотвод по результатам первого узи
Принятый ответ
Никаких противопоказаний по вакцинации у малыша нет, с учётом,картины по НСГ.
Ирина Анатольевна, спасибо вам!
Похожие вопросы по теме
- 12 Июля 202250 ответов
- 13 Октября 202335 ответов
- 23 Мая 20248 ответов