Консультация эндокринолога /

Сахар перед операцией — вопрос №1850259

Здравствуйте, уважаемые врачи! Анализы декабрь 2023. Глюкоза натощак 7. Гликированный гемоглобин 5,7. Мне предстоит операция по замене хрусталика в марте. Плановая. Анализ терапевт сказал о отклонении от нормы. В феврале надо сдать снова. Сейчас я не могу попасть к врачу. Подскажите, что мне сделать и делать, чтобы меня допустили до операции? Нужны ли мне препараты? Тест с глюкозой не делал. Про ПП знаю. Стараюсь соблюдать. Но иногда вечером могу съесть вредного. Утром обычно голый кофе. Потому что вечером наелся. Ем много рыбы. Сладкого не нем. 1 ложка в кофе или чай. Вопрос. Это диабет или преддиабет? Катаракта на обоих глазах. Зрение за год сильно упало. Хоть бы на одном глазу сделать. Как добиться нормализации сахара? Рост 174.. Вес 73. Никто в родне не болел диабетом.

Возраст: 61

Хронические болезни: Микроинсульт 2019 год.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. С такими уровнями глюкозы Вас допустят к операции. Для уточнения преддиабета нужен тест с глюкозой. если это преддиабет, можете принимать глюкофажЛонг 750 мг вечером 1 р в день длительно постоянно.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, уточните. Вроде глюкоза натощак до. 6,1. Лаборатория пишет референс. То есть 7 это норма?

Эндокринолог, Сомнолог
7,0 - это выше чем 6.1, это повышение глюкозы натощак. Но допус к операции зависит от компенсации. Т.е. если сахар крови не выше, чем целевой уровень/, то операция возможна. У вас Гликированный гемоглобин 5,7%, что вообще исключает диабет и поэтому противопоказанием не является. При преддиабете оперировать можно.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Гликированный гемоглобин в норме,т.е сд2 у вас нет.

Глюкоза натощак повышена-это указывает на преддиабет,вероятно нарушение гликемии натощак,но точно скажет ПГТТ.

При подтверждении преддиабета,начать приём Метформин Лонг 750мг после ужина.

К операции противопоказаний нет

Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. С такими анализами вас допустят. Не допускают при высоком гликированном гемоглобине у кого уже есть диабет
У вас гликированный гемоглобин но повышение глюкозы, это ещё не диабет. Стоит сделать глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозой.
После теста соблюдать диету с ограничением легкоусвояемых углеводов, можно принимать глюкофаж лонг 750 мг вечером
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, метформин подойдёт? Если подойдёт, то какая доза?
Эндокринолог
Глюкофаж это и есть метформин, но пролонгированного действия и получше
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Это преддиабет
Нарушение гликемии натощак
И с такими. Сахарами к операции допустят
Нужно продолжать соблюдать диету и пить на ночь сиофор 1000 мг
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, а метформин подойдёт? Если подойдёт, укажите дозировку. И значит сдать 2 анализа. Глюкоза и гликированный. Я правильно понял?
Терапевт, Эндокринолог
Да.Метформин подойдет
1000 мг на ночь
Сдать сахар и Гликированный гемоглобин
Клиент
Елена Борисовна, то есть до проведения теста с глюкозой я уже сейчас могу начать терапию? Конечно, по приезду в город тест этот я пройду. Приём препарата пожизненно? Или под контролем сахара? 6,1 должно быть? Глюкоза натощак?
Терапевт, Эндокринолог
Подумайте.Зачем вам проводить нагрузочный тест?
Очевидно что это преддиабет.
Гликированный норма,Сахар не норма
Сразу начинайте принимать метформин и правильно питаться
Через три месяца сдать Гликированный и Сахар натощак и через два часа после еды
Все?‍♀️