Гемоглабин в норме ,а железо нет
Здравствуйте, ситуация такая: примерно год назад была анемия ферритин был 8 , железо 5, гемоглабин 120 вроде. Сейчас проверила ещё раз ( фото анализов прикрепила) анемии так понимаю нет, но смущает что железо как будто мало. Чуть чуть только вырос. Но при этом ферритин хорошо вроде вырос и гемоглабин тоже. Не ела молочку, не пила кофе, чай уже давно. Сейчас уже можно не соблюдать диету? Подскажите пожалуйста всё ли в норме?
Здравствуйте! В анализе имеет место нейтрофильный лейкоцитоз , смещение лейкоформулы влево.
Такая картина может быть на инфекционно-воспалительный процесс, тяжёлое лечение, травмы, а также на прием некоторых препаратов ( Преднизолон, дексон, стимуляторы лейкопоэза).
Если есть подозрения на бактериальную инфекцию, то в подобном случае можно проверить с-реактивный белок, выполнить рентген грудной клетки/придаточных пазух по показаниям, сдать анализ мочи общий.
Контроль анализа для динамики раз в 2 недели.
Для исключения скрытого железодефицита может потребоваться сдать коэффициент насыщения трансферрина железом дополнительно.
Да я болела недавно, был сильный кашель, сухой, без температуры. Возможно из за этого
Принятый ответ
Да,вполне возможно. Анализы желательно сдавать на фоне полного здоровья. И общий и обмен железа
Здравствуйте
Сейчас анемии нет: гемоглобин в норме, ферритин вырос до хороших значений. Железо в крови слегка ниже среднего, но при нормальном ферритине это не критично, так как ферритин отражает запасы железа в организме. Специально соблюдать диету (исключать молочку, кофе, чай) больше не обязательно, можно питаться обычной здоровой пищей. В целом анализы сейчас в норме, беспокоиться не о чем. Рекомендуется периодически контролировать железо и ферритин, особенно при появлении симптомов усталости, слабости или бледности.
Меня смущает то, что когда я пила месяц ферлатум и сдала анализ железо был 12. А сейчас 10 только, получается не усваивается?
И если не поднимать сейчас железо то ферритин потом не станет ещё меньше?
Или всё таки ещё принимать препарат железа
Принятый ответ
Если ферритин сейчас в норме, это означает, что запасы железа в организме достаточные, даже если сывороточное железо немного ниже. Показатель железа в крови колеблется в течение дня и может быть временно ниже без отражения истинного дефицита. При нормальном ферритине организм пока не испытывает дефицита, поэтому срочно продолжать препараты железа не обязательно.
Принятый ответ
Здравствуйте,
1️⃣ уровень сывороточного железа не несет диагностической значимости, так как этот показатель может изменяться в течении суток кардинально и зависит от рациона питания. Поэтому врачи ориентируются на уровень ферритина. Однако не исключено и ложное повышение при или после воспалительного процесса. Увеличение происходит, так как он является не только «депо железа» в организме, но и острофазным белком.
Лучше все же придерживаться диеты, чтобы не допустить дальнейшего снижения ферритина:
-Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К ним относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска.
Железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже, поэтому лучше отдавать предпочтение продуктам животного происхождения.
-Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа и его усвоение.
-Соблюдение питьевого режима (30 мл/кг массы тала ).
-Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов) или хотя бы принимать в умеренном количестве 1-2 раза в день.
2️⃣ есть увеличение лейкоцитов и нейтроофилов. Причиной этого может быть:
-бактериальная инфекция
-прием гормональных препаратов накануне сдачи исследования (гкс)
-беременность
-послеоперационное состояние
Здравствуйте, Луиза. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами анализов.
Такие уровни гемоглобина хорошие, абсолютно верно - анемии нет.
Сам по себе анализ железа можно больше не сдавать, он считается не информативным, не отражает реальных запасов железа.
Вот по ферритину есть вопросы. Сам по себе он хороший, однако по клиническому анализу крови вижу признаки перенесенной инфекции. Ранее болели?
Если болели, то тогда ферритин мог повысится за счёт этого, в то время как его реальный показатель ниже.
В таких случаях я бы рекомендовала пересдать ферритин, ОЖСС и с-реактивный белок через дней 10. Если с-реактивный белок низкий и ферритин выше 40, то делаем вывод что железа достаточно
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Да недавно болела был сильный кашель, сухой, пила антибиотики. Но сдала кровь когда уже самочувствие было хорошим.
Поняла вас. Но остаточные явления все же видим по крови, потому рекомендации остаются в силе
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, вопрос немного не по теме. Мне врач назначил сдать анализы на гормоны. Их 13 шт. Можно ли сдавать столько крови за раз? Это много пробирок возьмут наверное или лучше разделить на два дня?
13 показателей это не равно 13 пробирок, не переживайте обычно объем пробирки средний 3 мл, это очень незначительное количество
Спасибо большое))
Принятый ответ
🙏🏻🩷
Принятый ответ
Здравствуйте, Луиза
По анализам уровень гемоглобина и ферритина сейчас в нормальном диапазоне. Запасы железа есть
Важно контролировать эти показатели, если ранее анемия уже была.
Со временем депо железа (ферритин) может понижаться, а следом будет понижаться гемоглобин. К тому же ферритин может ложно повышаться на фоне воспалительных изменений
Уровень сывороточного железа не используется в диагностике железодефицита.
Важные показатели это ферритин, трансферритин, ОЖСС и коэффициент насыщения траснферритина.
Если вы не увлекаетесь вегетаринством, то в рацион все таки уместно включить продукты богатые железом, но без фанатизма для поддержания его уровня
Луиза, здравствуйте!
По анализу крови ферритин в пределах нормы. Железо это неинформативный показатель крови, он очень изменчив.
В таких случаях необходимости в приеме препаратов железа нет необходимости.
Повышение лейкоцитови нейтрофило может быть признаком инфекции, скажите не болели накануне?
Да болела, был сухой кашель, без температуры. Ну если и была то иногда и 37
Поняла вас, возможно это остаточные явления 🙏🏼 показатели постепенно нормолизуются