МРТ малого таза
Здравствуйте! Помогите расшифровать МРТ малого таза. 9 день цикла. Вход в малый таз имеет овальную форму,крылья подвзвошных костей и мышцы развиты правильно. Матка обычного расположения с четкими, ровными контурами, размерами 4,25х3,1х8,3 см (совместно с шейкой,соотношение тела и шейки 2:1). Полость матки не расширена. Зональное строение стенок матки сохранено. Стенки матки не утолщены. Эндометрий хорошо дифференцируется, соответствует фазе менструального цикла, толщиной 0,45 (дубликатура). Переходный слой миометрия не утолщен,максимальным поперечным размером 0,5 см,контуры его на границе с миометрием нечеткие,внутренний контур на границе с эндометрием четкий,ровный. Шейка матки не увеличена, стенки не утолщены, имеют дифференцированно зональное строение. Цервикальный канал не расширен. Влагалищный свод без особенностей. Форма,размеры и структура яичников соответствует фазе менструального цикла. Размеры яичников: справа 2,5х2,7х2,5 см,лева 4,3х4,3х3,15 см. Яичники содержат большое количество фолликулов. В левом яичнике кистозное образование,размерами 3,65х3,5х3,0 с четкими ровными контурами с наличием эффекта затенения по Т2ВИ гиперинтенсивного МР сигнала по ТИ 1ВИ с наличием мелких пристеночных включений гипосигнала по Т2ВИ в области задней стенки (больше соответствует разной стадии трансформации гемоглобина). Прямая кишка без видимых изменений, утолщения стенок и наличия новообразований не выявлено. Параректальная клетчатка не инфильтирована. В позадиматочном пространстве свободная жидкость не выявляется. Заключение: МР-картина кисты левого яичника (дифференцировать эндометриоидную кисту с функциональной кистой с геморрагическим содержимым, что менее вероятно).
Доброе утро! У Вас есть киста левого яичника-либо эндометриоидная, либо киста желтого тела. Вы обычное УЗИ матки и придатков делали? И какие жалобы?