Детский инфекционист

Здравствуйте.Ребенок 10 лет, мальчик. Были на консультации в Лора и нам рекомендовали обследоваться на ЦМВ, вирус герпеса 6 типа. Просьба дать подробное описание и назначение на анализы как сдавать. Жалобы:частые ОРВИ и ОРЗ, в 2022 году были частые гнойные ангины, более 5 раз. В 2023 году удалили аденоиды 3й степени. В ноябре 2023 болел синуситом. 26 декабря заболел пневмонией 25% правое легкое. Лечились в стационар.Сейчас опять заболел поставили бронхит.Лечимся Амоксиклав 500 мг×3 р, Амброксол 30 мг×3 р, ингаляции физраствором 2×р. Очень устала от постоянных болячек, и пичкать антибиотиками ребенка(((Сдали мазок до начала приема антибиотиков на микрофлору, результат еще не готов. Посоветуйте пожалуйста к какому еще врачу обратиться чтобы хронический тонзиллит вывести в ремиссию.Сейчас пролечимся и планируем поставить прививку Пневмо 23. Насколько актуально в нашем случае.Консультации прилагаю

Хронический тонзиллит, искривление носовой перегородки в лево
10 лет

Ирина, здравствуйте!Пока прикрепляются файлы,скажите а тонзиллиты подтверждали мазками или стрептотестами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Анатольевна, нет. Но раньше все были гнойными с явными гнойничками. Всегда лечили антибиотиками. После удаления аденоидов , слава богу от них избавились

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Анатольевна, в 2 года делали Превенар, до 7 лет не беспокоили ангины, и потом началось...

Ирина, посмотрела заключения . Скажите вы консультировались у иммунолога?поясню почему спрашиваю-если ребенок выздоравливает только на антибиотиках это не очень хороший признак.Обследоваться дальше на ЦМВ, ВЭБ и другие герпесвирусы не вижу смысла т.к они есть у всех и так такового лечения у них нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Анатольевна, нет у иммунолога не были. А может ли проблема из-за гланд? Лор говорит, что это хронический рассадник инфекции. Или это не так? И лучше сходить к иммунологу. Еще пол года назад более менее было, иногда и без антибиотиков обходились. И вот с осени болеет не переставая

Принятый ответ

Да, действительно при хроническом тонзиллите есть всегда источник инфекции, вы их угадали ли.Да, считаю в такой ситуации Рационально проконсультироваться у иммунолога

Здравствуйте!
Стоит сделать
полный клинический анализ крови
пцр мазок из ротоглотки на ВЭБ-ЦМВ-герпес 6 типа количественно - такой:
https://helix.ru/catalog/item/09-168

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Павел Андреевич, здравствуйте. Ссылка не кликабельна (((

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Павел Андреевич, через сколько после выздоровления можно сдавать анализы?

Хеликс номер анализа 08-168 по всей РФ.
Можно через неделю.

Ирина, здравствуйте. То, что вы описываете - пневмония, отиты, тонзиллита, синусит - вызывает чаще всего пневмококк, поэтому вакцинацинация будет правильным решением.
Касаемо связи вирусов группы герпеса с тем, что ребенок болеет. Или вернее сказать, что вы его обследуете на них, что-то пропьете и перестанете болеть - к сожалению не совсем верно. Обследуем мы на герпесы когда у нас есть к этому какие то предпосылки, признаки вирусов, а но только потому, что ребенок достаточно часто болеет. Если он болеет с температурой, ярко, но поправляется за 7-10 дней, то значит его иммунитет хорошо работает и справляется с заболеваниями. Безусловно, если у ребенка частые бактериальные инфекции, из которых он не может выбраться на обычном лечении, то следует посетить иммунолога. Скажите пожалуйста, на том лечении, что вам назначают (антибиотик), ребенок достаточно быстро поправляется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Викторовна, здравствуйте. С антибиотиком быстро поправляется.

Ирина, поняла вас. В таком случае, я бы продолжила назначенное лечение и подумала в сторону общеукрепляющие моментов. Поясню. По тому, что вы рассказываете, ребенок болеет не очень часто. То, что раньше были ангины с налетами и вы их удалили совершенно верно. Хорошо, что после этого больше ангин не было. То, что сейчас у ребенка достаточно часто идут несколько эпизодов заболевания подряд безусловно неприятно. Понимаю, что хочется сделать что-то, чтобы ребенок больше не болел. Для этого я бы рекомендовала, во первых, как уже говорилось, вакцинацию от пневмококка (только не пневмо 23, а Превенар 13, если раньше не было). Первая вакцина от пневмококка у детей Превенар 13, так как белковая и даёт больший ответ. А уже потом пневмо 23, она полисахаридная, и даёт иммунитет короче, но расширяет ассортимент защиты. Во-вторых в плане профилактики заболеваний я бы подумала в сторону укрепления организма. Начиная от избегать посещения людных мест в эпид.сезон, до достаточного сна, режима пищи, и закаливания. Эти слова могут показаться скучными, но дают результат и это то, что действительно в наших руках.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Викторовна, тут не совсем так. Ребёнок болеет часто. Превенар делали в 2 года, до 7 лет не болел ангинами вообще после нее

Здравствуйте!
Рецидивы бактериальных инфекций это показание для обследования у иммунолога

По поводу инфекций:
кровь антитела к ЦМВ IgG авидность, IgM, антитела к ВЭБ VCA IgG, IgM, EA IgG, EBNA IgG. Пцр и IgM к ВГ 6 типа

Е ли в мазке будет стрептококк, то после выздоровления пройти бициллинопрфилактику

Можно узнать в поликлинике о возможностях физиопроцедур после выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо за ответ! Не уверена что есть какие-то физио процедуры у нас. Живём в маленьком городе((( Что я могу сделать, чтобы не допусть очередного бронхита или пневмонии? И может хронический тонзиллит быть рассадником инфекции и причиной низкого иммунитета? Еще пол года назад более менее могли обходиться без антибиотиков, а сейчас уже каждая болячка и тут же антибиотики

Дополнительно стоит сдать Витамин д, ферритин и цинк- важные элементы в иммунной системе, при их дефиците нужна коррекция

Да, тонзиллит чаще всего и является хроническим источником (санация очага или удаление)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Владимировна, а витамин д в какой форме? Там разные есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Владимировна, и что нам даст сдача анализов ЦМВ и герпес 6 типа? Там есть лечение, или мы просто будем знать что они есть у ребёнка?

Можно суммарное определение д2+д3

Лечение от цмв и ВГ6 есть, оно направлено на оплавление активности, полностью от них не вылечится

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо большое!

Принятый ответ

Рада помочь, будьте здоровы !