Консультация инфекциониста /

Микоплазма орз — вопрос №1850566

Здравствуйте. История болезни такая - болею я с марта прошлого года, ринит и синусит постоянно.Стоит чуть улучшиться состоянию ,вновь новое орви и еще хуже. Последний раз ухудшение произошло в середине декабря -усилился ринит, вязкая слизь и воспаление в носу, и сухость,возникло покраснение глаз. Я обратилась к лор врачу диагноз- ринит, трахеит и лор сказал, если состояние ухудшиться ,принимать антибиотик, что сейчас распространена микоплазменная инфекция .Мне было плохо, и в трахее саднило, и красное горло, и нос, и я стала принимать таваник 500 мг 1 р в день 13 дней ,стало получше ,нос стал лучше и трахея, а горло оставалось красным. А с 14 января очень ухудшилось состояние, в носу вязкая слизь ,невозможно высмаркивать, только с промыванием. И в носу постоянно вязкая слизь, и сухость ,в горле щекочет, оно красное, в груди было раздражение, без кашля .Опять стала пить антибиотик таваник Сегодня 8 день. На фоне 5 дня приема антибиотика сдала анализы. Лучше не становится, горло красное ,в носу воспаление .Утром в носу образуется вязкая слизь ,невозможно высморкнуть ,а потом сухость весь день, и горло красное. Может быть это микоплазма пневмонии вызывает такие симптомы, очень похоже по симптомам. Может к таванику нечувствительна ,поэтому не помог. Самочувствие очень плохое, слабость, температуры нет. Может нужно пить другой антибиотик? анализы за 18 декабря( когда только заболела и не пила антибиотик) и последние анализы сданные во время приема антибиотика на 5 день) прилагаю.

Возраст: 43

Хронические болезни: гипотериоз и аутоимунный тиреоидит

Инфекционист
Здравствуйте! По результатам анализов у вас дефицит витамина Д и низкий ферритин, что резк снижает активность иммунитета.
Есть М антитела к микоплазме.
Таваник пьете второй раз подряд, поэтому он может быть не эффективен.
Необходимо поменять на Азитромицин.
Сделайте снимки придаточных пазух носа.
Кроме того, у вас хроническая ВЭБ инфекция. Вирус сейчас достаточно активен, что также влияет на состояние.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, Здравствуйте! В какой дозировке и как долго пить азитромицин?И надо ли что- то принимать по поводу лечения ВЭБ?

Клиент
Нина Владиславовна, и еще вопрос.По анализу есть антитела G к микоплазме(результат сомнительный),а антитела M не обнаружены.И что это означает,что я ранее болела или продолжаю сейчас болеть?
Инфекционист
Азитромицин приимать по 500 один раз в день в течение 7 дней. Сомнительные антитела к микоплазме класса G могут быть как в разгар болезни, так и после перенесенной.
Но так как симптомы сохранются, то надо провести курс антибактериальной терапии, а анализы на антитела повторит через 10 дней.
Клиент
Нина Владиславовна, Здравствуйте.Была сегодня на приеме у лора,врач сказал, что раз результат сомнительный, то может быть и нет микоплазмы,и пока не стоит пить еще антибиотик,а подождать положенное время и пересдать анализы . И еще лор сказал, что если нет кашля, то скорее всего и не может быть микоплазма. Надо ли мне подождать 10 дней, пересдать анализы, и только потом, при обнаружении, пить антибиотик ?
Инфекционист
Микоплазменная инфекция часто протекает без пневмонии, а только с поражением верхних дыхательных путей.
Вы можете проверить свое самочувствие в течение двух дней без антибиотиков. Если не будет ухудшения, то можно подождать до повторных анаизов
Клиент
Нина Владиславовна, здравствуйте.Я начала пить антибиотик сумамед 3 таблетки.На 2 таблетке вроде стало получше и горло и нос ,а на следующий день хуже. Я болею с 14 января и сухость усилилась в носу,кашля нет.Можно ли сейчас при приеме антибиотиков сдать на пцр днк микоплазмы чтобы подтвердить от микоплазмы ли у меня такое состояние?
Инфекционист
На фоне применения сумамеда анализ не информативный.
Инфекционист
Здравствуйте. Начните прием суммамеда 500 по 1 таб в день курс 10 дней+ пробиотик максилак 1 раз в день курс 15 дней+ орошение ротоглотки раствором антисептика+орошение носоглотки раствором морской воды до 3 раз в день
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, Здравствуйте.Была сегодня на приеме у лора ,врач сказал, что раз результат сомнительный ,то может быть и нет микоплазмы ,и пока не стоит пить антибиотик ,а надо подождать и пересдать анализы. Надо ли мне действительно пересдавать анализы, или нужно пить сейчас антибиотик, и у меня действительно обнаружили микоплазму?
Инфекционист
Лучше начать прием, так как вам не становится лучше.