Стоит ли колоть Кортексин ребенку?
Ребенку 8 месяцев и 17 дней. Полтора месяца назад научилась ползать по пластунски, до этого ползала, но менее активно и другим способом. Есть опора на прямые руки, иногда, когда ползает, поджимает под себя коленочки, но на четвереньки не встает и попыток сесть тоже нет. Говорит звуки: ма-ма, дя:дя, да-да, атя, адя. Некоторые звуки повторяет. Делали массаж в 7 месяцев. Сегодня невролог прописала еще курс массажа и уколы Кортексин. Стоит ли их колоть ребенку? В интернете пишут, что нет доказанной эффективности. И используют их только в России и странах СНГ. Еще и болючие. Может сначала сделать курс массажа, а с уколами можно повременить? Вообще до какого возраста ребёнок должен поползти на четвереньках и сесть? Назначение врача прикрепила. И еще на приёме не уточнила.. Дочка стала спать на боку и во сне немного запрокидывает голову. Такое положение нормально?
Принятый ответ
Здравствуйте, нет, конечно не стоит колоть кортексин, препарат без доказанной эффективности это раз, а во вторых делать ребёнку больно не нужно.
Пройдите курс массажа и регулярно выполняйте зарядку дома, видео по возрасту можно посмоьреть в интернете, также можно посмотреть какие упражнения можно делать в телеграмм канале- Сидеть, ползать, ходить.
Навык сидения малыш может освоить до 9-10 месяцев. На четвереньках поползли до 8-9 месяцев.
По поводу сна, да, это нормально, детки любят так спать.
Татьяна Владимировна, спасибо за ответ!
Пожалуйста)
Принятый ответ
добрый вечер, по поводу кортексина, острой необходимости сейчас в нем нет, часто родители делают массажи, физиолечение, ставят кортексин - видят положительный результат и пишут об этом в интернете, хотя не факт, что был бы эффект не будь именно без механического воздействия на сами мышцы! Поэтому моя рекомендация - делать массаж, самим дома лфк, дети все разные, кто - то идёт в 10 мес, кто - то 1 г 2 мес - и тот, и тот при этом здоровый ребенок. Все дети разные, часто бывает, что ребенок осваивает навыки ползания, сидения и ходьбы возле опоры в течение 1-2 недель одновременно.
Шукуфа Рамиз кызы, а может быть такое, что сейчас нет предпосылок к тому, что ребёнок скоро сядет, а через пару дней уже попытается сесть?
И опора на прямые руки это же предпосылки к четверенькам?
Сами можете дома поделать упражнения на укрепление мышцы спины делаем вторую часть упражнения
https://youtu.be/Y1me74PBKqo?si=41qzZA3bt7yTyYci
Очень удобно его делать, когда второй человек стоит напротив и показывает на уровне лица игрушку и поднимает ее, чтоб ребёнку пришлось за ней тянуться. Если у ребёнка самого сейчас не получается, то это подтверждает то, что у ребёнка тонус низкий и его нужно тонизировать. В таком случае возвращаемся к упражнению ( его 2 части) после массажа
Это упражнение поможет освоить навык сидения и удержания позиции сидя. Вам с малышом успехов
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое! Завтра же попробуем!
В 7 месяев, делали массажи и при выполнении этого упражнения дочка не могла как следует удержать спинку. Будем тренировать!
Когда делаете упражнение главное понимать, что пятая точка ребёнка должна быть хорошо прижата к вам, это и будет ее точка опоры, если самой не хватает сил чуть чуть ей своей рукой помогает подняться, для нее это только будет нагрузка, а значит тренировка с укреплением мышцы спины и живота; опора на прямые руки это предпосылка к четверенькам. Да, при массаже с гимнастикой так бывает, что редко тонус простимулировать с мышцами и ребёнок готов освоить новые навыки.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если ребенка посадить, то будет сидеть или заваливается?
Ирина Анатольевна, заваливается.
Кортексин стоит проколоть, потому что по возрасту малыш уже должен сидеть и самостоятельно садиться.
Препарат эффективный и хороший. В педиатрической практике используется широко.
Стоит рассмотреть вопрос о назначении корилипа и СМТ на поясницу.
Принятый ответ
Здравствуйте ?!
От 6-7 ребёнок пытается ползать
7-8 Малыш способен сидеть без поддержки и опоры
8-9 ребенок самостоятельно сидит без поддержки и без опоры на собственные руки
9-10 ползает
10-11 встают на четвереньки из положений на животе и сидя
11-12 встаёт на ножки подтягивается за опору
Кортексин нет необходимости колоть ,только массажи и лфк
Нонна Юрьевна, спасибо!
??