Нам 9 месяцев не сидит сама, не ползает
Здравствуйте. Мы родились на 36 неделе с весом 1820. Развитие ребенка прекратилось на 32-33 недели( узнали перед родами на УЗИ). Сейчас нам 9 месяцев, на живот и спину переворачивается, Агукает, смеется, разговаривает на своем языке, вокруг своей оси кружится, со сном и питанием проблем нет. Проблема в том, что сама не сидит, не ползает, но и это, и то пытается. Зубов тоже пока нет. В 6 месяцев был курс массажа, уколы кортексин, пикамилон, элькар. После этого начала и переворачиваться активно. Сейчас невролог назначил элькар, актовегин, пантогам ,массаж, смт активно на длинные мышцы спины
Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку). В целом ничего критичного по вашему описанию нет (учитывая анамнез), в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить или можно по Новокриницкому и важно чтобы ребенок максимально по времени проводил на полу(термоковрик), массаж, плавание, оак(гемоглобин).
Файл можно получить по ссылке:
VID_20250507_122529.mp4
https://disk.yandex.ru/i/DcGzUlfPVPSDig
Файл можно получить по ссылке:
VID_20250512_132154.mp4
https://disk.yandex.ru/i/2i7-zfdIc-ELZg
По видео ничего критичного не вижу, но старайтесь побольше времени проводить на полу (твердая поверхность).
По поводу лечения не подскажите? Невролог, у которого были прописала актовегин
А тут посоветовали церебролизин
Какой лучше?
Принятый ответ
Все же я бы пока попробовала без лекарств, они наоборот могут перевозбуждать.
Ага, спасибо
Здравствуйте.
Если ребенка попробовать посадить, то спинку вообще не удерживает и заваливается вперед или вбок?
Если есть видео с двигательной активностью малышки, то желательно загрузить в яндекс диск и отправить ссылку для просмотра.
Файл можно получить по ссылке:
VID_20250507_122529.mp4
https://disk.yandex.ru/i/DcGzUlfPVPSDig
Файл можно получить по ссылке:
VID_20250512_132154.mp4
https://disk.yandex.ru/i/2i7-zfdIc-ELZg
Здравствуйте. Да спинку, не удерживает совсем
Посмотрела видео.
Действительно, можно заподозрить задержку темпов моторного развития, в подобных случаях.
Мышцы спины слабые-к сидению еще не готовы.
Обычно рекомендуется, СМТ на поясницу( стимулирует необходимые группы мышц).
Актовегин сейчас не используется в педиатрической практике. Альтернатива-церебролизин.
То есть вместо актовегина брать церебролизин?
В таких же дозах?
Файл можно получить по ссылке:
IMG_20250512_142106_901.jpg
https://disk.yandex.ru/i/7u9nz01IUJgYZA
Сколько весит?
6500 весила 01.04
Сейчас, наверное, около 7 кг
Обычно на такой вес рекомендуется церебролизин по 1,0 мл 1 раз в день-15 дней в/м.
Мне в таком случае попросить направление на укол у педиатра?
Принятый ответ
Да, это будет правильнее.
Хорошо, спасибо