Низкая температура, повышенное давление.
Здравствуйте. Папе 67 лет, последние две недели повышалось давление в диапазоне 120/70 - 200/100 принимает Лазартан и Леркадипин, на данный момент давление стабильное 120/80-140/90, но периодами бывает низкая температура 34-35,5. Плюс головокружения минутные пару раз в неделю. Подскажите что делать в такой ситуации? Последние анализы во вложении.
Здравствуйте.
По анализу кров. Есть дефицит вит Д- он может вызывать слабость , поэтому рекомендую начать пить капли аквадетрим 500 по 10 капель по утрам 1 мес ,затем ещё 3 мес по 4 кап .
Также есть признаки бактериальной инфекции( увеличение лейкоцитов и Срб) , возможно перенес инфекции и на этом фоне слабость.
Также есть изменения с гормонами щитовидной железы( она тоже может давать скачки давления и слабость , также снижение температуры тела) рекомендую консультацию эндокринолога.
К тому же и сахар крови повышен.
Учитывая изменения в липидограмме и головокрудения - рекомендую пройти УЗИ сосудов шеи , чтобы исключить атеросклероз, который может давать такую клинику .
Здравствуйте .смотрю анализы
Напишите рост и вес
Дарья Сергеевна, рост 172, вес 87
Принятый ответ
У вас снижение скф.необходимо:.ограничитьпотребление соли до 5 г/кг в сутки.
-контроль крови на креатинин и мочевину через 2 недели. Если не сдавали общий анализ мочи - сдать.
За 2 дня до сдачи исключить изнурительную физическую активность, белковую нагрузку.
Так же работу почек можно оценить по уровню Цистатина С,
необходимо пройти узи почек ,сдайте ОАМ .
.консультации нефролога
Здравствуйте. В ОАК признаки недостаточного питьевого режима, вялотекущего воспалительного процесса. Снижение температуры, с симптомами общего недомогания, повышением СРБ, скачки АД могут быть при воспалительном процессе в легких, поэтому рекомендую выполнить Рентгенографию ОГК, затем консультация терапевта.
Повышен ТТГ, есть субклинический гипотиреоз. Необходимо выполнить УЗИ ЩЖ, затем консультация эндокринолога.
Нарушен углеводный обмен: повышена глюкоза, необходимо пересдать еще раз натощак+ гликированный гемоглобин.
Снижена скорость клубочковой фильтрации, это признаки почечной недостаточности. Необходимо сдать ОАМ, УЗИ почек, ограничить в рационе белковую пищу 0,6-0,8 г на кг массы тела, ограничить соль в рационе, форсига 10мг(улучшает функцию почек и снижает уровень сахара в крови), избегать прием нефротоксичных препаратов, антибиотиков из группы аминогликозидов, рентгеноконтрастные вещества.
Недостаток витамина Д: Аквадетрим 7000МЕ по 14кап.утром-1мес+ К2 100мкг, затем поддерживающая дозировка 2000МЕ по 4кап.длительно утром.
Для снижения АД: эгипрес 5+10мг по 1т.утром.
Есть признаки нарушения питьевого режима (Повышение гемоглобина и гематокрита )
Увеличте употребление воды из расчёта 30 мл на кг веса ..
Есть лейкоцитоз ,а также повыше с реактивный белок. (либо болели недавно ,либо инфекция развивается)
Снидение хорошего холестерина. Соблюдайте средиземноморскую диету ,принимайте Омега 3 1000 мг в сутки в течении месяца .
Витамин Д снижен . Рекомендую прием Вигантол в дозе 5000 МЕ в сутки в течении месяца .затем переход на поддерживающую дозу 2000МЕ ежедневно .прием препарата в утреннее время .
Повышена глюкоза крови и гормоны щитовидной железы .необходимо сдать гликированный гемоглобин.
С результатами обратиься к эндокринологу.
Щф на верхней границе нормы .желательно пройти узи обп ,для исключения патологии желчевыводящих путей .
Принятый ответ
Добрый день
Есть дефицит витамина яд
Пить фортедетрим 10000МЕ одна капсула в день с едой
Три месяца
Далее витамин Д снова слать
Повышен Сахар.Он требует уточнения в плане диабета
Надо сдать Гликированный гемоглобин
И нужно сделать узи брахиоцефальных артерий чтоб уточнить генез головокружений