Консультация акушера /

Отеки при беременности — вопрос №1851064

Здравствуйте, беременность 38,2
Стали появляться отеки, замечаю по отпечаткам пальцев а реле от вещей, простыней и тд
На ногах не так сильно вроде (косточки еще видны)
Давление в норме, 100/60, Оам в норме, белка в пн на было + тест полосками сама проверяю
Пью морсы, ночью бегаю раз по 5 в туалет 🙈
Но отеки остаются
Подскажите пожалуйста, что можно где подключить ?
Пкс через неделю

Возраст: 25

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Подключите Фитолизин пренатал 1 таб 3 р в день 3 дня, затем 1 таб 1 р в день 7 дней
Отлично, что давление норма и нет белка
Старайтесь не уставать
Как будет хорошо
Лёгких родов Вам !
Клиент
Кристина Викторовна, у меня канефрон есть, его можно ?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, конечно
2 таб 3р в день 10 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Самое главное - соблюдайте питьевой режим, чтобы обьем поступающей жидкости был не менее 30 мл на кг в сутки, больше двигайтесь (прогулки на свежем воздухе).
Можно принимать препарат Бруснивер - хорошо помогает снять отеки. Также, противоотечным и мочегонным эффектом обладают клюквенные и брусничные морсы.
И исключите или максимально минимизируйте соленые и сладкие продукты питания (соль и сахар задерживают воду).
Клиент
Елена Борисовна, в последние дни прям на выпечку тянуло ? я прилично так круассанов и пирожных съела
Теперь не буду )
Спасибо ☺️
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам и благополучного родоразрешения!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Марина!
Пейте больше простой не кипяченной (фильтрованной) воды, исключите соленную пищу совсем(на 2 дня), одевайте компрессионные чулки (1 класс компрессии -профилактика варикоза, 2- класс когда варикоз уже есть), чаще гуляйте на свежем воздухе. Становитесь в коленно -локтевую позу перед сном и после сна(почкам и кишечнику будет легче).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Исключите. Соленое и сладкое , так как данная пища задерживает жидкость в организме и способствует отекам . Так же часто стойте в колено Локтевой позе , чтобы разгрузить внутренние органы и снять давление с органов беременной маткой . Продолжатйте контроль ад , оам. Питьевой режим не менее 30-40 мл на 1 кг массы тела .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нужно ограничить употребление соли до чайной ложки в сутки.
Исключить сладкие напитки, в целом ограничить сладкое. Это все задерживает воду.
Достаточное питье и физ активность.
Контроль АД, анализа мочи, контроль веса