Анализ крови
Добрый день. У ребенка 4,5 года. 6 день температура 38-38.3. , но ребенок эту температуру не чувствует. Есть Кашель, заложенный нос. Сдали анализ крови. Можно по нему оценить вирус или бактерия? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите анализ
Галина Александровна, только что добавила. Спасибо.
По анализу крови инфекция вирусная, антибиотик не нужен!
Принятый ответ
Добрый вечер!
По ОАК признаки вирусной инфекции, снижение лейкоцитов.
Тромбоциты норма от 150, на фоне повышенной температуры может быть снижение. После выздоровления через две недели проконтролируйте анализ.
Ребёнка доктор смотрел?
Дарья Игоревна, спасибо. Да, доктор приходил.
Хорошо! Лечение в таком случае только симптоматическое. Главное Обильное теплое питье из расчета 40 мл/кг. Любой вирус не любит воду.
Температуру сбиваем чередуя парацетамол и ибупрофен.
Не забываем про физические методы охлаждения и регулярное проветривание помещения.
Дарья Игоревна, спасибо большое
Выздоравливайте! ☀️
Принятый ответ
Здравствуйте , кровь вирусная, антибиотик не нужен
Принятый ответ
Добрый вечер!
Кровь не острая, вирусная, так как выраженная лейкопения, моноцитоз, соэ это неспецифичный маркер инфекции. Антибиотик не показан.
Температура может сохраняться 7-10 дней
Лечение симптоматическое:
-обильно поить ребенка 40мл/кг
-жаропонижающее при температуре свыше 38 5. Парацетамол 15 мг/кг, каждые 6 часов. Нурофен 10 мг на кг, каждые 8 часов. Препараты можно чередовать между собой
-проветривайте и увлажняйте воздух (температура 22, влажность 40-60)
-промывать нос солевым раствором 3 раза в день и удалять секрет
-приподнять головной конец кровати на время сна
-в первой половине дня ингаляции с физ раствором 2, 0 мл 2 раза в день +перкуссионный массаж грудной клетки 10 минут
В течение дня прожить дыхательную гимнастику (надувать мыльные пузыри и шары)
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови снижены тромбоциты, лейкоциты, нейтрофилы, повышены моноциты - это все говорит о вирусной инфекции. Антибиотик при таких результатах точно не показан.
Но осмотр в динамике все равно необходим.