Наркоз и давление
Здравствуйте. Собираюсь делать рино/септопластику, наркоз общий, врач говорит , что препарат современный, легко переносится( делать собираюсь в платной клинике, за наркоз плачу отдельно). Но меня интересует, допустят ли меня к общему наркозу с постоянным давлением 90/60? Падает ли давление при общем наркозе? Регулирует ли анестезиолог давление пациента во время операции путем ввода каких-то препаратов?
Здравствуйте. Конечно, во время операции следят и за давлением, и за дыханием, и за сердцебиением, если надо, то вводятся препараты. Давление может снизиться, но чаще повышается, как реакция организма на стресс - вмешательство. Допустят ли? Если по предварительным обследованиям нет противопоказаний, то, думаю, допустят. Но точный ответ Вам даст Ваш анестезиолог.
Принятый ответ
Жанна, здравствуйте !
По видимому АД 90/60 для Вас является вариантом нормы, не является результатом какой - либо тяжелой патологии ! Такое бывает !
Планируемая у Вас операция мелкая, не чревата опасными кровотечениями , которые могли бы привести к гипотонии ! Чаще , во время подобных операций , анестезиологи следят за тем , чтобы не было внезапного повышения АД ! В целом, в настоящее время так много препаратов в распоряжении анестезиологов , что АД вполне управляемый : понижение АД можно повысить и наоборот !
Так что Ваше относительно низкое давление никак не может стать противопоказанием для проведения наркоза !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Яков, спасибо!
Здравствуйте. Допустят, если у вас все хорошо будет по анализам и нет противопоказаний волноваться не о чем
Здравствуйте! Ничего страшного нет , это допустимые цифры для проведения операции . Все будет под контролем .
Здравствуйте допустят, ад при операции контролируется
Добрый день! Если это давление для вас адаптивное, вы относитесь к людям с гипокинетическим типом гемодинамики, то это норма. В период наркозного сна гемодинамику будут оценивать относительно этого давления. Вот и все, никаких опасностей.