Повторная замена аортального клапана

Мой брат, 59 лет, в июне 2022 выполнена операция по замене клапана (механический). В январе этого года при контрольном обследовании установлено : повышение степени рекургитации с 2 до 2-3, увеличение левого желудочка со 114 до 147, фистула тоже увеличилась (не помню цифры). Самочувствие отличное при этом. Рекомендована повторная операция. И не хочет, и боится экстренно попасть. Ждать симптомов?

У брата Рефлюкс, артроз колена
59 лет

Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую соблюдать рекомендации врача кардиохирурга.
При нарушении функции протезированного клапана необходимо оперативное вмешательство.
На работе данного клапана состоит кровообращение внутренних органов и головного мозга.
Прикрепите результаты обследований.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Регина Рафагатовна, как не переживать, если вторая операция потребовалась всего лишь через полтора года…

Тяжело оценить состояние не видя результатов обследования и состояния пациента

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Регина Рафагатовна, прикрепила результаты. Июль прошлого года и январь этого

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась.
Расширение полостей левых отделов сердца, нарушение работы аортального клапана.
Одышка беспокоит?!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Регина Рафагатовна, одышки нет

Принятый ответ

Здравствуйте! Недостаточность клапана, к сожалению есть и это может привести к сердечной недостаточности, необходима очная консультация кардиохирурга с результатами УЗИ сердца для определения дальнейшей тактики лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Сергеевна, кардиохирург написал рекомендацию - операция. Но человек помнит предыдущую, свое состояние и восстановление. Он сомневается и хочет подождать хотя бы до лета

Здравствуйте!
Ждать симптомов - очень большая ошибка, поскольку они будут свидетельствовать о декомпенсации, а значит - резко ухудшится результат повторной операции.
Рекомендации Вашего врача о проведении оперативного лечения абсолютно верные

Принятый ответ

и ориентироваться на летний (теплый) период - также неверно, поскольку увеличивается риск гнойных осложнений (в худшем случае) или увеличивается время заживления послеоперационного рубца

Здравствуйте, Ольга
В Данном Случае нужно разбираться !
Степень регургитации не опасная !
Рекомендация о повторной операции сомнительна !
Прикрепите пожалуйста, фото двух протоколов эхо - кардиографии ( узи сердца ) , чтобы оценить динамику . , это имеет ключевое значение в данном вопросе.
Буду Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Владимировна, прикрепила фото

Ольга , в настоящее время нахожусь на работе , в стационаре . Как только появится возможность , все проанализирую и Вам отвечу

По данным эхо -кардиографии градиент давления пиковый 37 мм рт стб на обоих узи сердца , парапротезная фистула также без динамики , но отмечается отрицательная динамика в том , что произошло нарушение внутрисердечной гемодинамики : расширение левых отделов сердца , из за этого увеличилась степень регургитации до 2-3 ст , а также повысилось давление в легочной артерии , это признак легочной гипертензии .
Поэтому , прежде всего необходимо улучшить состояние внутрисердечной гемодинамики , иначе это может спровоцировать сердечную недостаточность , а уже потом решать вопрос с повторной операцией .
Какие препараты и дозы он принимает ?
Какие показатели давления и пульса в течение дня?
Я уже поняла , что одышки у него нет , это хорошо .
Нет ли у него отеков нижних конечностей ?
Это важно !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Владимировна, о давлении и пульсе не спрашивала. Отеков нет. Про лекарства - могу только переписать рекомендации по выписке из стационара (он туда был направлен для проведения чреспищеводной эхокардиографии)
Варфарин 2,5 мг 2 табл. вечером постоянно, коррекция дозы
Карведилол 25 мг 1 табл. утром постоянно
Лозартан 50 мг 1 табл 2 р/день
Эплеренон 25 мг 1 табл утром
Аторвастатин 40 мг 1 табл вечером
Он дисциплинированный, думаю, все это принимает

Ольга , я поняла . Терапия в целом вполне эффективная , нужно продолжить .
Кроме того советую добавить торасемид 10 мг утром , принимать 1 месяц , это позволит снизить давление в легочной артерии и предотвратить гемодинамическую перегрузку камер сердца . Через 1 месяц повторить эхо - кардиографию в динамике , после этого решать о необходимости операции !!
Крепкого здоровья Вам и Вашему брату ?
Рада помочь , обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Владимировна, спасибо. Передам брату.
Операцию ему рекомендовали сразу после обследования, ещё 1 февраля, вот как раз после чреспищеводной эхокардиографии.
Там ещё «под вопросом» написано «отрыв шва прокладки».
Он отказался, взял паузу, но сегодня сказал, что, пожалуй, согласится уже.

Принятый ответ

Ольга , я поняла .
Если с учетом очного осмотра кардиохирург рекомендует операцию , то , конечно , нужно соглашаться !!
Это важно , чтобы в будущем не было риска для возникновения сердечной недостаточности!
Все правильно !