Нерегулярный цикл, межменструальное кровотечение
Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста. С 13 лет у меня идут месячные, сейчас мне 20. Цикл всегда был нерегулярный. Так же периодически возникают выделения в середине - второй половине цикла, иногда светло-коричневые, иногда более обильные, с кровью. По узи всегда все было нормально. Гормоны тоже хорошие. За все время мне прописывали дюфастон, Диане 35, тайм-фактор, чтобы нормализовать цикл. В прошлом году гинеколог сказала ничего не пить, пусть цикл будет нерегулярным, это такая особенность. За 2023 год циклы составляли от 32 до 56 дней. В августе 2023 я снова пошла к гинекологу (другому), там мне снова назначили узи и гормоны. Гормоны в этот раз не в порядке (фото прикрепила), по узи все хорошо, но правый яичник мультифоликулярный, мне так сказали. Прописали тайм-фактор на 3 мес. Пока я его пила, 3 цикла были более менее регулярными. В этом месяце его не пью, на 24 д.ц. появились кровянистые выделения со сгустками, длятся третий день. На день использую 3-4 ежедневные прокладки. Скажите пожалуйста, что с моими гормонами? Нужно ли как-то их нормализовать, и как? И что делать с выделениями? С чем могут быть связаны?
Принятый ответ
Алина, здравствуйте!
У Вас выявлена гиперпролактинемия.
Вам нужно сдать повторно анализ на пролактин с фракциями (макропролактин и мономерный) на 3-5 день цикла.
Если уровень пролактина повышен за счет мономерного, то показано МРТ гипофиза с контрастом.
По поводу кровянистых выделений.
Если по УЗИ органической патологии нет, то это может говорить об относительной прогестероновой недостаточности. Помочь смогут препараты прогестерона в циклическом режиме с 16 по 25 д.ц. (Норколут / Дюфастон или Утрожестан )
Если есть возможность, прикрепите протокол УЗИ
Принятый ответ
Здравствуйте
Нужно пройти дообследование по пролактину и если мономерный,макропролактин
При высоких показателях показано МРТ головного можго( а именно турецкое седло)
По менструации нужно поддерживать вторую фазу цикла
Дюфас с 16 по 25 д ц 3 мес
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина!Рекомендую Вам пересдать анализ крови на пролактин с определением фракции мономерного пролактина, соблюдая все рекомендации перед забором крови на анализ.Гормоны щитовидной железы находятся в пределах нормы,также по результатам обследования на гормональный профиль нет данных за СПКЯ. Какой у Вас рост и вес?