Нет месячных после донорства ооцитов
Здравствуйте. Стала донором ооцитов 26 декабря. После пункции репродуктолог назначила дюфастон на 3 дня по 10 мг, пропила и пришла менструация. Сейчас время следующего цикла, задержка 3 дня, никаких предвестников наступления менструации нет. Подскажите, что делать?
Принятый ответ
Добрый день!
При заборе ооцитов происходит изменение гормонального фона, тк половые гормоны(эстрогены, андрогены) частично вырабатываются клетками фолликулов. Ваш гормональный фон восстановится, когда фолликулы подрастут и вырастут из незрелых в зрелые формы. На это уйдет время(до 6 месяцев). На время ожидания вы можете чувствовать приливы, повышенную потливость, ощущение сухости влагалища, вегетативные нарушения. Это временно.
Нарушение цикла сейчас не является опасным и требует лишь наблюдения за состоянием. В каких-то препаратов нет необходимости. Если будут беспокоить вышеуказанные жалобы, то можно рассмотреть терапию на время восстановления.
Для восстановления фолликулов рекомендую использовать препарат dhea 25 мг 2 раза в день на 3 месяца для стимуляции созревания фолликулов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ждать еще неделю. Такие задержки в норме могут быть до 10 дней. Псли месячные не придут, сделать УЗИ.
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимо выполнить узи органов малого таза для оценки состояния яичников и эндометрия