Консультация ортопеда /

Ноги иксом у ребёнка — вопрос №1851951

Уважаемые врачи , раньше я у ребёнка не замечала x образности кажется он так стал стоять к полутора годам , переживаю за рахит , т к витамин д почти не пили по причине высыпаний , будем сдавать уровень , фото прилагаю , ещё интересует вальгус в норме или нет, к врачу очно пока попасть не можем

Возраст: 35

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
"раньше я у ребёнка не замечала x образности" - а раньше её и не было.
Все дети рождаются с О-образными ногами.
Примерно к 2 годам О-образная деформация сменяется Х-образной и окончательная форма нижних конечностей формируется в 5-6 лет.

Сейчас есть физиологическая Х-образность. Пока наблюдать.
Так же есть физиологическая плоско-вальгусная установка стоп.
При чем, компонент вальгуса пяточных костей 2 ст.

Задача лечения не что-то "исправить", а удержать стопы в правильном физиологическом положении до того момента, когда связки приобретут необходимую прочность. Это обязательно произойдет, но у всех это происходит в разное время.
В норме до 5-ти лет, у кого-то в 10, а у кого-то только в конце роста скелета к 16-18 годам.

Рекомендовано:

1. Анализ на витамин Д и кальций.
2. Ортопедическую антивальгусную обувь с каблуком Томаса, высокими берцами или задником, каблучком 1 см. Она так и называется "антивальгусная" - погуглите. Дома то же в ней ходить.
3. ЛФК детям до 5-ти лет не проводят, поскольку они еще маленькие и не совсем понимают, что от них хотят. На этом фоне не редки конфликты с ребенком. Поэтому пока не настаивайте. Попробуйте заниматься в форме игры.
4. Массаж нижних конечностей с акцентом на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
5. СМТ по стимулирующей методике на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
6. Парафиноозокерит на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
7. Электрофорез с эуфилином на мышцы голени № 10, 2 раза в год.
8. Витамин Д 1000 МЕ в день - профилактическая доза. Давать уже сейчас.
Зря раньше не давали. На него аллергии очень редко встречаются.
9. Наблюдение ортопеда раз в 6 мес или чаще.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, дело в том что мы живем очень далеко от цивилизации нет возможности ребёнка возить , я без прав муж 5 дневку работает , на общественном оч долго и нереально, если это физиологическое , достаточно ли только обуви дома будет ? Или без массажей и всего остального не обойтись?

Ортопед, Травматолог
Обувь - это основное, конечно.
Массаж самим можно посмотреть, научиться и самим делать.

Достаточно или нет - не знаю. Витамин Д срочно проверьте.
Пока не критично, но если Х будет нарастать, то придётся серьёзно заниматься.
Клиент
Константин Эдуардович, ну то есть сейчас мы укладываемся в норму и все остальное это профилактика ?
Ортопед, Травматолог
По витамину Д я не знаю, норма или нет.
По стопам - да. Возрастная норма.

По коленным суставам нужно точно углы в коленных суставах измерять по рентгенограммам.
Угол между анатомическими осями бедренной и большеберцовой костей открыт кнаружи и в норме составляет 6,9±1,4°.
По фото предположительно где-то на границе нормы или патологии.
Клиент
Константин Эдуардович, а ещё меня бе покоит сутулость когда он сидит на полу, когда сидит на стуле и ноги свисают такого нет , но на полу спина колесом, можете посмотреть пожалуйста, фото добавила
Клиент
Константин Эдуардович, может ли это быть из за того что вскочил на ноги в 7,5 мес
Ортопед, Травматолог
Нарушения осанки не увидел.
может ли это быть из за того что вскочил на ноги в 7,5 мес? - может.

Рекомендации даны в соответствии с Протоколами лечения и обследования.
Вы можете принять их во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Все у Вас в порядке , правильная ось ноги сформируются только после 5 лет. Сейчас никакого специального лечения не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, я уже начиталась про вальгус колен , дело в том что ещё в 1,5 вроде бы было все нормально и к 1,6 стало бросаться в глаза иногда аж выгибает их наружу как будто , я боюсь что если ничего не делать все может усугубиться и не пройти (((
Травматолог, Ортопед
Для более развёрнутого ответа нужен очный осмотр пациента . Может есть какие-то особенности скелета которые можно выявить только при пальпации . По Фото ничего патологического не вижу.
Клиент
Станислав, да понимаю что очный нужен приём, посмотрите пожалуйста ещё одно фото добавила сбоку , как у него ноги стоят , это нормально ? Начиталась про дисплазию , у нас ещё и выемка в рёбрах , переживаю , рёбра тоже щас фото добавлю , посмотрите пожалуйста там есть воронкообразность?
Клиент
Станислав, или я Просто уже загоняюсь и это не переразгибание суставов
Травматолог, Ортопед
Грудь нормальная, рекурвация голени в таком возрасте - нормальное явление. Она и во взрослом состоянии не является патологией.
Клиент
Станислав, спасибо , просто рёбра когда рукой проводишь как бы приподнят край это может быть как особенность строения?
Травматолог, Ортопед
Все люди разные и дети все разные, ничто ни у кого не повторяется в точности.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, главное в вопросе это возраст ребенка, укажите возраст, тогда можно судить о допустимости текущих выявленных деформаций.