Консультация детского дерматолога /

Прыщи на лице — вопрос №1851961

Здравствуйте. Ребенку 5 лет. Сегодня 3 день простуда лице. Принимаем с первого дня противовирусное, ацикловир таблетки 200 мг 2 р/д и мазь ацикловир. На 3 день появились красный мелкие прыщи вокруг губ. Маму д-пантенолом. Фото прыщей прикрепляю. Что это такое? Что делать?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Катя
На фото периоральный дерматит
Трение, погодные условия выступают провоцирующими факторами, снижение кожного иммунитета на период болезни
Рекомендую :
-эритромициновая мазь утро
-крем элидел вечер
Лечение 3 недели
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-кожу не тереть
- сушить промокательными движениями
Надо пережить этот период
Снижение иммунитета искать:
- Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога

- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцией занимается педиатр после восстановления жкт
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, на фоне герпетической инфекции, развился периоральный дерматит.
Лечение: зиртек 20 кап 1 р в день
Крем пимафукорт 2 р в день.
Атопик крем 2 р в день.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На губе герпес
Лечение продолжайте
Вокруг развился периоральный дерматит
Наружно крем неотанин 2р в день до нормализации
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Катя.
На фоне проявления герпеса, есть признаки инфицирования.
Рекомендую по лечению.
Водный рр хлоргексидина 2 р в день на высыпания 7дней.
Мазь левомеколь 2 р в день 5дней.
Наволочку менять каждый день.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Корочки не срывать.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,похоже на бактериальный процесс . Наружно крем Фуцидин и ограничить водные процедуры