Беременность 34 недели
Добрый день на 3 скриненге Постоваливи гипер эхогенный фокус в правом и левом желудочке сердца, церебро -плацентарной отношение 1.55 выше 5го уровня процентвиль. Это опасно для плода? И здоров он или нет?
Здравствуйте! Сможете прикрепить первый скрининг и последнее УЗИ?
Екатерина Николаевна, здравствуйте загрузила.
Добрый день!
ГЭФ плода-это в большинстве случаев хорда сердца. В большинстве случаев, когда это единственная находка, ни о чем плохом данное явление не говорит.
Церебро-плацентарное отношение-это частная версия индекса резистентности в средней мозговой артерии. Это тот показатель, который говорит о гипоксии у плода, в случае снижения ЦПО менее 1. У вас этот показатель в норме, о чем говорит цифра более 5 процентиль.
Вера Николаевна, Здравствуйте, правильно понимаю ребёнок здоров и гэф это не страшно? Гипоксии у ребёнка тоже нет? А то со вчерашнего дня очень слабые шевеления и редкие.
Принятый ответ
Да, это означает, что ребенок здоров и гипоксии по данным УЗИ на момент исследования нет.
С учетом изменения характера шевелений надо провести КТГ .