Консультация рентгенолога /

КТ пазух носа мальчику 7 — вопрос №1852053

Здравствуйте! Мальчик 7 лет, очень часто болеет синуситами. Врачи настаивают на КТ пазух носа. Скажите пожалуйста МСКТ с 64 срезами большую даст лучевую нагрузку? Затрагивает ли это облучение мозг во время процедуры? Так же 5 октября и 25 декабря мы делали обычный рентген пазух носа. 30 декабря общий рентген всех зубов. 19 марта рентген стопы. Не будет ли слишком большой лучевая нагрузка?

Возраст: 7

Хронические болезни: Хронический синусит, тонзиллит

Кардиолог, Функциональный диагност
Нет проблем с нагрузкой. Можно делать по назначению врача.
Принятый ответ
Клиент
Александр, скажите пожалуйста какая максимальная нагрузка для ребёнка 7 лет в год?

Рентгенолог
Здравствуйте
Для справки:
•допустимая рекомендованная доза облучения взрослого населения составляет 50 мЗв/год (СанПин)
•нет официальных источников с фиксированными значениями лучевой нагрузки для детей, но имеются медицинские статьи, где указываются рекомендации (доза облучения у детей младшего возраста ~1/5 от взрослой (~10 мЗв), старшего возраста ~ 1/2 (т.е. 25 мЗв)
•так же есть статьи, с проводимыми исследованиями беременных женщин, где указано, что доза облучения в 30 мЗв последствий на плод зафиксировано не было.

В Вашем случае лучевая нагрузка также будет невысокой (порядка 1-2 мЗв), а рентген вообще сотые значения.
Если беспокоитесь, можно провести НДКТ (низкодозовую КТ)- уточните, есть ли такие алгоритмы в вашем регионе
Или еще лучше - КЛКТ, там доза совсем минимальная, а информативность такая же

* но в любом случае, даже если будете делать МСКТ, лучевая нагрузка все равно незначительная для беспокойств
Принятый ответ
Рентгенолог
Здравствуйте.

Нагрузка минимальная, никакого вреда организму она не нанесёт.

Будьте спокойны, выполняйте все рекомендации лечащих врачей.