Консультация психиатра /

Приём Золофта — вопрос №1852134

Добрый день!
Переболела ковидом начали сдавать нервы
Из-за нервного состояния
поднималась давления и сердце стало не равномерно стучать (вылетала экстрасистолы 4000 раз за сутки) после обеда начало все раздражать хотелось отовсех спрятаться.
Врачь назначил 27.12.23 золофт 25 (7 дней) после 50 (по настоящее время)
Стало легче про давление и тахикордию забыла. Суточное экг идеальное.
Но в обед и вечером небольшая тревожность справляюсь с ней сома без прекрытия (атаракс не пью 3 дня до этого пила перед сном 1/2.
Стоит ли повышать дозу или остаться ещё несколько недель на 50.
За месяц похудела на 4 кг (была до этого 90 кг аппетит плохой).

Возраст: 33

Хронические болезни: Панкреатит. Немного увеличена левая доля печени (1.5 см)

Психиатр
Здравствуйте!
Стоит повысить дозировку до 75 мг, затем через 7 дней до 100 мг - это минимальная терапевтическая дозировка золофта.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Рита, минимальная эффективная дозировка золофта - 100мг, поэтому уже сейчас можно повысить до 75мг, примерно через неделю - до 100мг. Если остаться на дозировке 50, ваше состояние будет нестабильным.
Принятый ответ

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Для стабильного противотревожного эффекта, рекомендую вам постепенно довести дозу Золофта до 100 мг в сутки т.к. на меньших дозах этот антидепрессант мало кому помогает.
Повышать дозу можно каждые 5-7 дней на 25 мг, прикрываясь транквилизатором (Cтрезам, Атаракс).
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Я бы повысила постепенно до 100, а после стабилизации состояния через пару месяцев можно попробовать снизить до 75 или 50