Консультация инфекциониста /

Температура — вопрос №1852398

Добрый день, у ребенка держится температуры 37.2-37.6 две недели, были у педиатра, сдали оак,оам,на инфекции и микоплазма пневмонии.
Вирус простого герпеса 1 IgG (п/кол) A26.06.045.001 повышен 17.07+
Вирус простого герпеса 1 IgM (п/кол) повышен. Гемоглобин 140+ г/л 106 - 134
1.0++
Гемоглобин 140+ г/л 106 - 134
Эритроциты 5.06+ x10*12/л 3.93 - 5.03
Гематокрит 40.20++ % 32.2 - 39.8
Средний объем эритроцитов (MCV) 79.5 фл 74.4 - 87.6
Среднее содержание Hb в эритроците (МСН) 27.70 пг 24.8 - 29.5
Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС) 348 г/л 318 - 349
Цветовой показатель 0.83-- 0.85 - 1.00
Тромбоциты 417+ x10*9/л 199 - 369
Лейкоциты 6.75 x10*9/л 4.27 - 11.4
Незрелые гранулоциты 0.01 10*9/л 0 - 0.04
К данному параметру относятся незрелые клетки гранулоцитарного ряда, которые в незначимом количестве могут присутствовать в периферической
крови. Данный параметр может отражать динамику воспалительного процесса более чувствительно, чем палочкоядерные нейтрофилы.
Незрелые гранулоциты % 0.1 %
Рекомендуется оценивать абсолютное значение параметра.
Нейтрофилы сегментоядерные 2.33 x10*9/л 1.63 - 7.87
Нейтрофилы сегментоядерные % 34.50 % 28.6 - 74.5
Эозинофилы 0.31 x10*9/л 0.03 - 0.52

Вирус Эпштейна-Барр IgG к раннему АГ (п/кол)
1.80+
Вирус простого герпеса VI типа IgG (п/кол)
1.04++

Возраст: 7

Хронические болезни: нет хронических

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это нормальные анализы, возможно недавно перенёс ВЭБ.
Если внешне ничего подозрительного нет достаточно пить больше воды, хорошо кушать, гулять на свежем воздухе.
Клиент
Павел Андреевич, спасибо вам!

Инфекционист
Здравствуйте. По анализу можно сказать что ребёнок перенёс вэб инфекцию, при ней повышенная температура, увеличенные лимфоузлы, печень и селезёнка могут сохраняться до полугода
Клиент
Алексей Александрович, спасибо большое!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В общем анализе крови имеются признаки сгущения крови - повышены эритроциты, гемоглобин и гематокрит, что указывает на недостаточный питьевой режим, необходимо увеличить употребление жидкости в сутки из расчета 40 мл на кг веса.
Так же имеется повышение тромбоцитов как реакция на воспаление.
Есть признаки либо реактивации ВЭБ, либо недавнего заражения, т.к. выявлен положительный IgG к раннему антигену.
В плане дообследования: АЛТ, АСТ (т.к. данный вирус тропен к печеночным клеткам и возможно повышение данных ферментов, что потребует назначение гепатопротекторов)+УЗИ ОБП.
Лечение продолжайте симптоматическое, обязательно соблюдение питьевого режима.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализам есть сгущение крови (стоит увеличить питьевой режим)
Возможно скрытый дефицит железа (нужно сдать ферритин, но после полного выздоровления, так как он будет сейчас завышен из-за воспаления)

Есть активность или недавно перенесли вэб, впг.
Температура может сохраняться после вэб до 6 мес
Пример схемы лечения: ацикловир 20 мг/кг массы тела (но не более 800 мг) 4 раза/сут 10 дней
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое!
Инфекционист, Гепатолог
Спасибо вам, поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо вам большое!
Инфекционист
Ребенок недавно инфицирован вирусом простого герпеса и ВЭБ. Эти возбудители вызывают хроническое течение инфекции. Присутствующая температура объясняется периодом взаимного влияния вируса и иммунитета ребенка.
Если самочувствие не страдает ничего предпринимать не надо.
Клиент
Нина Владиславовна, огромное вам спасибо!